Linkuri accesibilitate

Новая битва за Стамбул. Часть 1


Недавно Высший избирательный совет (Центральная избирательная комиссия) Турции принял скандальное, но ожидаемое решение об отмене результатов выборов мэра Стамбула и назначении нового голосования 23 июня. Как мы помним, итоги всеобщих местных выборов 31 марта оказались неутешительными для правящей Партии справедливости и развития, несмотря на хорошие количественные показатели.

Умеренные исламисты Эрдогана потеряли контроль над крупнейшими городами страны и вроде бы смирились с этим, но поражение в Стамбуле стало для турецкого президента личным «оскорблением», ведь он начинал свое восхождение на Олимп именно с должности градоначальника на Босфоре в 1994 году.

Формальным поводом для отмены итогов нынешнего голосования стал «подозрительно маленький разрыв» между победившим кандидатом от кемалистской оппозиции Экремом Имамоглу и проигравшим представителем ПСР, бывшим премьер-министром Бинали Йылдырымом – примерно 0,25%, или около 14 тыс. голосов. Мол, кандидат ПСР победил, но «враги Турции» нарисовали его сопернику голоса и украли у Йылдырыма победу.

ЦИК огласил свое решение 6 мая (после того как Имамоглу уже получил удостоверение мэра), и многих возмутил не столько сам факт отмены итогов, сколько одна техническая глупость, которую ЦИК будто бы и не заметил, но использовал в качестве основания. Дело в том, что 31 марта турки голосовали сразу за несколько уровней представительства местной власти. В Стамбуле это сразу четыре уровня: за мэра города, членов Городского совета, главу администрации района и даже главу квартала. Загвоздка в том, что все эти четыре уровня вписаны в один бюллетень. Поэтому возмутившиеся граждане, включая политиков и экспертов, задались логичным вопросом: как можно отменить голоса только по первой строчке бюллетеня и не отменить остальные три?

Однако дело сделано, и, судя по тем экспертным оценкам, что я нашел, даже в стане правящей Партии справедливости и развития не испытывают особого восторга. Там понимают, что это по большей части личное стремление Эрдогана «проучить» оппозицию за то, что она «отняла» у него главный мегаполис, где с 2001 года непременно побеждала Партия справедливости и развития. Теперь политики, политологи и журналисты пытаются спрогнозировать исход голосования 23 июня и его последствий. По общему мнению многих наблюдателей, ни победа Экремоглу, ни победа Йылдырыма не сулит Турции ничего не хорошего.

Если мэром Стамбула станет оппозиционер, это нанесет тяжелый удар по правящим исламистам (у них уже наметился раскол – об этом отдельно) и лично по Эрдогану. Если сильнее окажется ставленник власти, это почти наверняка вызовет обвинения в фальсификации и может привести к непредсказуемой дестабилизации.

Не будем забывать, что Стамбул не просто самый большой город Турции, но и крупнейший финансовый, торговый, промышленный и транспортный центр с большим процентом высококвалифицированного образованного населения, которое в значительной степени ориентировано на европейские ценности и стандарты демократии. А они, как мы знаем, не совместимы с диктатом и произволом. Плюс в стамбульском регионе проживает много курдов, у которых серьезные счеты к правящим исламистам, неосторожно взявшим в альянс крайне правых националистов, которые вообще не признают курдов отдельным народом, называя их «горными турками».

Понимая тяжелые последствия возможного поражения Йылдырыма, президент Эрдоган вновь принялся самолично агитировать за своего выдвиженца, как это было во время кампании перед местными выборами. И вновь та же конфронтационная разделяющая риторика. Фактически турецкий президент баллотируется в мэры Стамбула, но и это не дает никаких гарантий победы кандидату-исламисту.

«Имамоглу позиционирует себя как жертву политического произвола, а новые выборы становятся символом борьбы за сохранение демократии в Турции. Не имея выхода на мейнстримные СМИ, Имамоглу в своей кампании делает ставку на низовой активизм и социальные сети», - пишет российский политолог Александр Ивахник в Телеграмм-канале Bunin &Co. По его словам, Имамоглу противопоставляет бескомпромиссности Эрдогана примирительный тон и близость к простым людям. А еще он избрал оптимистичный слоган «Всё будет замечательно!» - her șey güzel olacak! Эти слова теперь подхватили миллионы людей во всей Турции, не только в Стамбуле.

Интриги добавляет и общее понимание того, что выборы мэра крупнейшего города – это генеральная репетиция выборов президента. «…Оппозиция полагает, что негативные тенденции в экономике сохранятся, Эрдоган будет слабеть, и они выиграют следующие выборы президента. У Имамоглу есть шанс стать президентом, если он проявит себя адекватным мэром», – считает политолог Алексей Макаркин в интервью газете «Ведомости».

Турецкий эксперт Ариф Асалыоглу, постоянный автор агентства «Регнум», предвещает «распад» Эрдогана как политической фигуры, и этот процесс будто бы невозможно остановить. «Лишь он сам является единственным ответственным за этот процесс. Произведенные им назначения… стали причиной серьезного раскола структуры ПСР… Запутанные сценарии, разыгрываемые до недавнего времени, не убеждают народные массы. В социологическом плане остановить данный процесс уже невозможно», - пишет Асалыоглу.

Продолжение следует.

XS
SM
MD
LG