Linkuri accesibilitate

Легковоспламеняющаяся геополитика. Часть 1


Этим летом обострилась обстановка вокруг острова Кипр – точнее, вокруг огромных запасов газа на месторождении «Афродита». Скоро исполнится 45 лет со дня начала турецкой оккупации 40% территории острова, и Турция до сих пор признает лишь «Турецкую Республику Северного Кипра» и не признает международно-признанное государство – Республику Кипр, называя ее «греческой администрацией Южного Кипра». Так вот, словно специально к печальному «юбилею» Турция решила ускорить работы по геологоразведке в исключительной экономической зоне Кипра вопреки протестам островитян, Греции, остального Европейского Союза, Израиля, Египта, России и США.

На днях в восточную часть экономической зоны Кипра в сопровождении фрегата ВМС и боевых самолетов F-16 зашло второе буровое судно Yavuz в дополнение к первому – Fatih, который с мая находится в западной части. Турецкое министерство иностранных дел сообщает, что второй корабль скоро начнет там геологоразведочные работы. Анкара отвергает заявления Греции и ЕС о нелегитимности турецкого бурения, говорится в сообщении МИД, на которое ссылается газета Sabah. «Турция продолжит защищать права турок-киприотов на ресурсы континентального шельфа острова, если греческая община Кипра не будет делиться доходами и не гарантирует права турок-киприотов на месторождения углеводородов», - говорят в Анкаре.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез заявил о том, что бурение начнётся в июле. «Работы будут проходить в течение трёх месяцев, в которых будет пройдено тысяча метров воды и три тысячи метров грунта», - цитирует министра «Регнум». Реакция Кипра, Греции и всего Евросоюза достаточно жесткая, в Брюсселе угрожают санкциями. На саммите ЕС 20-21 июня Анкару осудили и подчеркнули, что геологоразведочные работы могут оказать негативное воздействие на отношения между Брюсселем и Анкарой. Израиль и Египет тоже выступили против планов Турции, поддержав суверенитет Кипра. Аналогичные заявления обнародовали МИД России и Госдепартамент США.

А Алексис Ципрас, теперь уже бывший премьер-министр Греции, призвал ЕС ввести санкции против Турции. При этом власти Кипра выдали ордеры на арест всех членов экипажа первого судна – Fatih, которое уже занимается геологоразведочными работами. В ответ Анкара пригрозила жесткими мерами, если арест произойдет, и подтвердила, что работы в море продолжатся согласно установленному графику. В свою очередь, как сообщает «Независимая газета», министр обороны Греции Эвангелос Апостолакис на совещании глав военных ведомств НАТО в конце июня в Брюсселе заявил турецкому коллеге Хулуси Акару, что Афины будут защищать «безопасность региона», то есть вступятся за собратьев на Кипре.

Между тем, Кипр выступил против проекта санкций ЕС в отношении Анкары, посчитав их недостаточно жесткими. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на EUObserver, проект предусматривает приостановление переговоров с Турцией по соглашению о воздушном транспорте, отказ от встреч с Анкарой на высшем уровне и сокращение финансирования и кредитования для Турции с 2020 года. Однако проект не предусматривает «точечных» санкций против фирм и лиц, которые являются причастными к газовой операции. Ожидается, что пакет мер будет рассмотрен на совещании глав МИД стран ЕС 14 июля. Впрочем, один шаг всё же был сделан: сокращение финансовой помощи Турции почти на 146 млн. евро в следующем году, пишет «Вестник Кипра».

Чтобы было понятно, что газовый вопрос для Турции – больше, чем просто вопрос принципа, нужно взглянуть на цифры. Издание Прайм со ссылкой на министра энергетики, торговли и промышленности Кипра Йоргоса Лаккотриписа пишет о том, что полноценная эксплуатация месторождения газа «Афродита» начнется в 2024-2025 годах и даст Кипру более 9 млрд. долларов дохода.

Разработкой месторождения займется консорциум компаний Shell, Noble Energy и Delek. Запасы газа оцениваются примерно в 120 млрд. кубометров. «Мы считаем, что в сложившейся ситуации это выгодная сделка с компаниями, которая позволит Республике Кипр получать значительные коммерческие доходы, которые оцениваются в более чем 9 млрд. долларов за 18 лет эксплуатации месторождения, при средней цене нефти 70 долларов (за баррель). Мы рассмотрели три сценария: 60, 70 и 80 долларов. Очень серьезный доход», - сказал Лаккотрипис.

Он добавил, что Кипр станет производителем природного газа, поскольку потребности острова слишком малы, чтобы только ради этого начинать добычу. Так что основной упор будет сделан на экспорте топлива. Стоимость проекта оценивается почти в 8 млрд. долларов.

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG