Linkuri accesibilitate

Одна из станций киевского метрополитена: некоторые жители Киева и Харькова решили остаться на ночь в безопасном месте
Одна из станций киевского метрополитена: некоторые жители Киева и Харькова решили остаться на ночь в безопасном месте

LIVE Вторжение. Хроника российского нападения на Украину

17:17 6.2.2023

Мобилизованные из Тувы пожаловались на избиения

Группы военных от имени мобилизованных из Тувы обратились к властям с жалобой на насилие со стороны подразделений из занятой Россией части Донецкой области Украины. Видеообращение на тувинском языке появилось в телеграм-канале "Азиаты России". По словам авторов видео, с 29 сентября они три месяца проходили подготовку в Новосибирской области. Солдатам обещали, что они будут служить в комендантском батальоне. За время сборов они были на полигоне 2–3 раза. 29 декабря мобилизованных привезли в Донецк и часть из них сразу отправили в бой на передовую. На контролируемых Россией территориях Донецкой области Украины, утверждают авторы видео, из-за проблем с документами они формально не прикреплены ни к какому подразделению Минобороны и у них "нет командования".

Мобилизованные уточнили, что не отказывались от участия в боевых действиях. "4 февраля приехали военные из ДНР. В нас стреляли автоматами. Военная полиция приехала и побила нас", - заявили авторы обращения.

В телеграм-канале "Азиаты России" также опубликовано видео, как утверждается, от мобилизованных из Тувы. На кадрах видно, как два человека в военной форме ставят третьего на колени, а один из них направляет дуло автомата ему в голову. Подтверждений подлинности видео пока нет.

13:26

Зеленский сегодня поговорит с Трампом

"Сегодня у меня будет контакт с президентом Трампом. Мы сегодня с ним будем обсуждать детали. Я думаю, детали следующих шагов. У нас уже действительно была очень хорошая встреча наших команд. Я считаю, что все правильно шло... И я думаю, что услышу от него детали его разговора (с Путиным - прим. ред) сегодня", - сказал Зеленский на пресс-конференции в Президентском дворце в Хельсинки.

11:11

Россия атаковала Сумскую область: один человек погиб

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на Областную военную администрацию области пишет, что населенные пункты подверглись обстрелу со стороны России 36 раз. По Краснополью российская армия ударила управляемыми авиационными бомбами, артиллерией и различными боевыми беспилотниками.

"В результате обстрелов произошло разрушение многоквартирного двухэтажного жилого дома. Погиб 1 человек и травмированы трое", - сообщает ОВА.

10:43

В Краснодарском крае продолжает гореть нефтебаза

Издание Astra публикует видео пожара в станице "Кавказаская".

09:42

Россия выпустила по Украине 145 дронов

Воздушные силы Украины отчитываются о ликвидации беспилотников РФ, выпущенных по Украине сегодня ночью. В ночь на 19 марта Россия атаковала двумя баллистическими ракетами Искандер-М, четырьмя зенитными управляемыми ракетами С-300 и 145-ю ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов с направлений, сообщили Воздушные Силы ВСУ в Телеграме. 72 беспилотника сбиты, еще 56 локационно потеряны.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG