Linkuri accesibilitate

20:02 6.2.2023

"Медиазона": вторая волна вербовки в "ЧВК Вагнера" идёт со скрипом

Вербовщики "ЧВК Вагнера" начиная с декабря прошлого года по второму разу объезжают российские колонии, предлагая заключённым воевать в Украине в обмен на освобождение. Об этом пишет "Медиазона", опубликовавшая большой материал о второй волне вербовки. Как утверждает издание, в этот раз заключённых в ряды "ЧВК Вагнера" вступает значительно меньше, чем летом и осенью, когда, по оценкам, из колоний на войну отправились десятки тысяч заключённых.

Как отмечает "Медиазона", теперь вербовка заключённых производится "не так торжественно", как в первый раз: "вся колония больше не выстраивается на плацу, а сам Евгений Пригожин больше не прилетает на вертолете — обходятся вербовщиками рангом пониже". Как утверждают источники издания в колониях, завербовать удаётся в разы меньше людей, чем летом, в том числе и потому, что как новостные сообщения с фронта, так и разговоры с завербованными бывшими заключёнными убедили многих, что риск гибели на войне очень высок, а помилование не гарантировано. "Медиазона" приводит слова одного из заключённых, который ссылается на свой разговор с воевавшим под Бахмутом бойцом ЧВК. "Говорил, что 20% живые из тех, которые отсюда уехали", — утверждает заключённый.

Как пишет "Медиазона", основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин и его подчинённые начали кампанию, призванную убедить заключённых всё же ехать на войну - в частности, подчёркивая, что первая группа завербованных уже получила помилование и вернулась домой.

Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно не известно. ФСИН сообщала о сокращении числа заключённых в прошлом году почти на 30 тысяч человек. К началу февраля "Медиазона" смогла подтвердить гибель 567 завербованных заключённых — реальные цифры могут быть существенно большими.

12:33

Нарушено электроснабжение в шести областях Украины

Это Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская и Полтавская области, сообщила пресс-служба "Укрэнерго". Причина – массированные российские удары в ночь на 22 февраля.

По данным энергетиков, что везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже начались аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили ранее Воздушные силы ВСУ, минувшей ночью РФ запустила по Украине 297 ударных беспилотников разных типов, а также нанесла 50 ракетных ударов. Украинская ПВО обезвредила 274 БПЛА и 33 ракеты.

В свою очередь, российские власти оккупированной части Запорожской области заявили, что в результате украинских обстрелов значительная часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. По их данным, социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Подачу электричества планируется восстановить в течение дня.

11:45

Уиткофф верит в новый этап переговоров об окончании "глупой войны"

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф считает, что новый раунд переговоров между Украиной и Россией с участием США может состояться в ближайшие три недели. Об этом Уиткофф заявил в интервью телеканалу Fox News.

С начала этого года прошли три встречи в трехстороннем формате: две – в Абу-Даби и одна в Женеве. Каждый раз стороны заявляли, что переговоры были "полезными, хоть и трудными", но о прорыве, ведущем к прекращению войны, не сообщалось.

По словам Стива Уиткоффа, нельзя исключать, что после нового раунда переговоров удастся организовать встречу президентов России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Уиткофф рассказал, что восемь раз встречался с Путиным и стал лучше понимать его цели и мотивы. Американский посланник утверждает, что российский правитель "всегда был открытым" с ним. "Я говорю это, и меня за это критикуют, но это правда. Он рассказал мне, какие у него красные линии... Как можно заключить соглашение с кем-то, если не знаешь, из чего этот человек исходит?" – добавил Уиткофф.

Он не исключил участия Дональда Трампа в российско-украинской встрече в верхах, но отметил, что Трамп согласится на это, "только если будет уверен в отличном результате".

По мнению Уиткоффа, главные препятствия на пути к мирной договоренности лежат "на уровне руководства" России и Украины. Он также назвал войну между двумя странами "глупой войной за территорию".

Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
11:30

Задержана подозреваемая в совершении взрыва во Львове

Украинская полиция задержала женщину, которую подозревают в организации взрыва во Львове минувшей ночью, сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.

В ночь на воскресенье во Львове произошел взрыв, погибла 23-летняя сотрудница полиции, еще 24 человека получили ранения.

Как заявили в областной прокуратуре, в полицию поступило сообщение о проникновении в магазин, после прибытия на место происшествия экипажа патрульной полиции раздался взрыв. По прибытии второго экипажа произошел еще один взрыв. При этом воздушной тревоги в городе не было, отмечает "Громадське".

Погибшая – 23-летняя Виктория Шпилька. Виктория окончила Львовский государственный университет внутренних дел и поступила на службу в патрульную полицию. Сначала она работала в Херсонской области, а с 2023 года – во Львовской.

Служба безопасности Украины расследует случившееся как теракт. Пока не известно, связан ли он с войной России против Украины.

11:08

Уточненные данные о февральском ударе по нефтебазе в Великих Луках

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG