Linkuri accesibilitate

15:31 16.9.2024

Владимир Путин подписал указ об очередном увеличении штатной численности Вооружённых сил России

Согласно указу, она устанавливается на уровне 2 389 130 единиц, в том числе ровно 1,5 миллиона военнослужащих.

Предыдущий указ об увеличении штатной численности Вооружённых сил был подписан в декабре прошлого года. Он устанавливал число военнослужащих в 1 320 000. Таким образом, штатная численность военных вырастет на 180 тысяч, при этом гражданский штат Вооружённых сил останется прежним.

Всего с 1 января 2023 года, то есть менее чем за 2 года, штатная численность военнослужащих в России выросла почти на 350 тысяч человек.

Новый указ вступит в силу с 1 декабря 2024 года, то есть по завершении осеннего призыва в армию.

В Кремле и Минобороны пока не комментировали очередное увеличение штатной численности армии. Прошлогоднее увеличение обосновали "ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции (так Москва называет вторжение в Украину. – РС) и продолжающимся расширением НАТО". За счёт чего в армию будут набраны дополнительные 180 тысяч человек, в указе не говорится. Ранее в Кремле заявляли, что сейчас не ведутся обсуждения вопроса о возобновлении мобилизации. Представители властей уверяют, что в армию записывается достаточное число добровольцев.

Ранее Путин оценил численность группировки, участвующей в войне в Украине, примерно в 600 тысяч человек.

1,5 миллиона человек – это чуть более 1% населения России. Большую часть российской постсоветской истории штатная численность военнослужащих Вооружённых сил была меньше – около 1 миллиона человек. После начала широкомасштабной войны в Украине она начала резко повышаться.

12:14

Пожар на Туапсинском НПЗ: день второй

11:58

Во время российской воздушной атаки один дрон залетел в Румынию на 16 километров

Министерство обороны Румынии сообщило, что в ночь на 17 апреля во время российской воздушной атаки на Украину в районе Измаила румынская система ПВО отслеживала две воздушные цели. Один из российских дронов вошел в воздушное пространство Румынии, радиолокационный контакт с ним был потерян в 16 километрах к юго-востоку от селения Килия-Векэ, над безлюдной местностью. Румынские военные начали поисковую операцию.

Бухарест осудил действия РФ, которые угрожают региональной безопасности и являются серьезным нарушением норм международного права.

11:09

Журналисты подтвердили имена более 212 тысяч погибших в Украине российских военных

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли по меньшей мере 212 188 российских военнослужащих, установили журналисты Русской службы "Би-би-си" и "Медиазоны" совместно с командой волонтеров. Речь идёт о тех, чьи имена подтверждены в открытых источниках.

В 2025 и 2026 годах основная часть российских потерь, как отмечается, приходится на солдат, погибших из-за ударов беспилотников в так называемой "зоне поражения" (kill zone). Из-за широкого применения дронов с обеих сторон эта зона, по данным исследователей, увеличилась и теперь представляет из себя участок шириной от 500 метров до 10-15 километров. Применение дронов затрудняет любые штурмовые действия и ротацию на передовой.

Добровольцы по-прежнему составляют наибольшую долю среди погибших – 77 846, за ними идут участники боевых действий, статус которых установить не удалось – 47 316, затем контрактники – 41 937, заключённые – 23 710 и мобилизованные – 18 479.

Контракты на службу в армию сейчас чаще заключают жители небольших городов и сельской местности, чем мегаполисов. Исследователи связывают эту тенденцию с тем, что в небольших населённых пунктах сложнее найти стабильную и высокооплачиваемую работу, а местные власти ведут более активную агитацию.

Отмечается, что реальные потери России на войне против Украины, очевидно, выше, чем приведенные данные. Военные специалисты предполагают, что данные журналистов и волонтеров могут охватывать от 45% до 65% от реального числа погибших. Официально власти как России, так и Украины число потерь не сообщают.

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG