Linkuri accesibilitate

Одна из станций киевского метрополитена: некоторые жители Киева и Харькова решили остаться на ночь в безопасном месте
Одна из станций киевского метрополитена: некоторые жители Киева и Харькова решили остаться на ночь в безопасном месте

LIVE Вторжение. Хроника российского нападения на Украину

  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
  • Украинские беспилотники нанесли удары по нефтебазам в Смоленской области
22:27 24.4.2024

Важнейшие события уходящего дня – в видеоновостях Радио Свобода

  • Басманный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца замминистра обороны Тимура Иванова
  • Новая атака дронов по российским НПЗ
  • В Смоленской области очевидцы заявляют о пожарах на нефтяных заводах
  • Президент США подписал законопроект о военной помощи Украине
  • Мобилизованных из Приморья насильно отправляют на фронт, несмотря на рапорты об отказах

21:27 24.4.2024

США тайно поставили Украине ATACMS, и они уже были применены

Агентство Reuters сообщило сегодня со ссылкой на источник в американской администрации, что США тайно поставили Украине ракеты ATACMS дальнего радиуса действия. Они были включены в пакет военной помощи на сумму 300 млн долларов, одобренный президентом Джо Байденом в марте.

О каком количестве ракет идет речь, источник агентства не уточнил. Однако, по его данным, ATACMS уже были применены украинской армией 17 апреля при обстреле российского военного аэродрома в аннексированном Крыму.

Поначалу Пентагон выступал против поставки Украине ракет ATACMS, опасаясь их применения против объектов в глубине территории России. Однако позднее, когда Москва, вопреки предупреждениям Вашингтона, начала использовать при обстрелах украинской территории баллистические ракеты, закупленные у Северной Кореи, а также участила удары по критической инфраструктуре Украины, Соединенные Штаты изменили свою позицию по этому вопросу, отмечает Reuters.

Запуск ракеты ATACMS
Запуск ракеты ATACMS

20:31 24.4.2024

Ожесточенные бои у Часова Яра продолжаются

В районе населенных пунктов Часов Яр, Калиновка, Андреевка, Клещеевка и ряда других в Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. Российское командование сообщило о взятии "крупного опорного пункта армии Украины" на окраине Часова Яра.

Украинская сторона пока не подтверждает эти сведения. Генштаб ВСУ сообщает о 84 боевых столкновениях на линии фронта за минувшие сутки. Не прекращаются и минометные обстрелы приграничных населенных пунктов Сумской и Черниговской области.

На юге Украины не прекращаются бои в районе населенного пункта Крынки, где российские войска пытаются вытеснить украинские части с занятого ими в конце прошлого года плацдарма на левом берегу Днепра.

Утром 24 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Одессе, повреждены не менее 30 строений, обошлось без пострадавших. Российские оккупационные власти Херсонской области, в свою очередь, сообщили об обстреле с украинской стороны села Абрикосовка, там, по их данным, погибли два человека.

19:07 24.4.2024

Кулеба о помощи США Украине: "Аллилуйя, но..."

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал утверждение пакета военной помощи США его стране в объеме свыше 60 млрд долларов, но отметил, что для победы в войне с Россией этого недостаточно.

"Аллилуйя" – так коротко отреагировал Кулеба в интервью британской газете Guardian на вопрос о том, что он думает об утверждении Конгрессом США закона о военной помощи Украине. Законопроект несколько месяцев блокировали в Палате представителей конгрессмены из правого крыла Республиканской партии.

В то же время украинский министр отметил, что для успеха в войне с Россией Украина должна опереться на помощь единого фронта западных партнеров. По мнению Кулебы, страны Запада должны резко нарастить производство оружия и боеприпасов. "Когда я смотрю на то, чего за два года войны достигла Россия в развитии своей военно-промышленной базы, и сравниваю это с тем, чего достиг Запад, мне кажется, что с Западом что-то не так", – заявил глава МИД Украины.

Он отметил, что пик оборонного производства в западных странах ожидается не раньше конца нынешнего года. В то же время сейчас на фронте, по словам Кулебы, российская армия обладает многократным перевесом над украинскими силами в артиллерии. "Западу следует осознать, что эпоха мира в Европе закончилась", – заявил Дмитрий Кулеба.

Президент США Джо Байден общается с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Вашингтон, 21 сентября 2023 года
Президент США Джо Байден общается с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Вашингтон, 21 сентября 2023 года

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG