Linkuri accesibilitate

14:29 17.9.2024

В Украине начали расследование из-за фотографии пронзённого мечом военного

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование после публикации фотографии убитого мужчины, пронзённого сувенирным мечом с надписью "За Курск". В Киеве предполагают, что погибший мог быть украинским военным, взятым в плен российской армией и после этого убитым.

Фотографии 16 сентября были опубликованы в пророссийском телеграм-канале. На них запечатлён убитый мужчина в украинских камуфляжных штанах и зелёной военной футболке, в грудь которого воткнут меч, на дальнем плане стоит подбитый БТР. На одном из снимком можно увидеть, что правая рука убитого обёрнута скотчем, руки могли быть связаны друг с другом. На втором фото скотч не виден, но, предположительно, видна тень от него, что указывает на редактирование фотографии.

В социальных сетях геолоцировано место произошедшего – это Новогродовка в Донецкой области Украины. Российская армия заявила о захвате города 13 сентября.

12:33

Нарушено электроснабжение в шести областях Украины

Это Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская и Полтавская области, сообщила пресс-служба "Укрэнерго". Причина – массированные российские удары в ночь на 22 февраля.

По данным энергетиков, что везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже начались аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили ранее Воздушные силы ВСУ, минувшей ночью РФ запустила по Украине 297 ударных беспилотников разных типов, а также нанесла 50 ракетных ударов. Украинская ПВО обезвредила 274 БПЛА и 33 ракеты.

В свою очередь, российские власти оккупированной части Запорожской области заявили, что в результате украинских обстрелов значительная часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. По их данным, социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Подачу электричества планируется восстановить в течение дня.

11:45

Уиткофф верит в новый этап переговоров об окончании "глупой войны"

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф считает, что новый раунд переговоров между Украиной и Россией с участием США может состояться в ближайшие три недели. Об этом Уиткофф заявил в интервью телеканалу Fox News.

С начала этого года прошли три встречи в трехстороннем формате: две – в Абу-Даби и одна в Женеве. Каждый раз стороны заявляли, что переговоры были "полезными, хоть и трудными", но о прорыве, ведущем к прекращению войны, не сообщалось.

По словам Стива Уиткоффа, нельзя исключать, что после нового раунда переговоров удастся организовать встречу президентов России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Уиткофф рассказал, что восемь раз встречался с Путиным и стал лучше понимать его цели и мотивы. Американский посланник утверждает, что российский правитель "всегда был открытым" с ним. "Я говорю это, и меня за это критикуют, но это правда. Он рассказал мне, какие у него красные линии... Как можно заключить соглашение с кем-то, если не знаешь, из чего этот человек исходит?" – добавил Уиткофф.

Он не исключил участия Дональда Трампа в российско-украинской встрече в верхах, но отметил, что Трамп согласится на это, "только если будет уверен в отличном результате".

По мнению Уиткоффа, главные препятствия на пути к мирной договоренности лежат "на уровне руководства" России и Украины. Он также назвал войну между двумя странами "глупой войной за территорию".

Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
11:30

Задержана подозреваемая в совершении взрыва во Львове

Украинская полиция задержала женщину, которую подозревают в организации взрыва во Львове минувшей ночью, сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.

В ночь на воскресенье во Львове произошел взрыв, погибла 23-летняя сотрудница полиции, еще 24 человека получили ранения.

Как заявили в областной прокуратуре, в полицию поступило сообщение о проникновении в магазин, после прибытия на место происшествия экипажа патрульной полиции раздался взрыв. По прибытии второго экипажа произошел еще один взрыв. При этом воздушной тревоги в городе не было, отмечает "Громадське".

Погибшая – 23-летняя Виктория Шпилька. Виктория окончила Львовский государственный университет внутренних дел и поступила на службу в патрульную полицию. Сначала она работала в Херсонской области, а с 2023 года – во Львовской.

Служба безопасности Украины расследует случившееся как теракт. Пока не известно, связан ли он с войной России против Украины.

11:08

Уточненные данные о февральском ударе по нефтебазе в Великих Луках

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG