Linkuri accesibilitate

17:03 16.9.2024

В двух районах Курской области объявлена обязательная эвакуация

В Курской области объявлена обязательная эвакуация жителей граничащих с Украиной Рыльского и Хомутовского районов. Об этом в понедельник заявил губернатор региона Алексей Смирнов. По его словам, эвакуация коснётся населённых пунктов, которые находятся на расстоянии до 15 километров от границы. Решение принято "на основании оперативной информации" "в целях обеспечения безопасности", написал Смирнов в своём телеграм-канале.

О попытках прорыва украинских войск через границу в Хомутовском и Рыльском районах в последнее время не сообщалось. Однако идут активные бои в Глушковском, Суджанском и Кореневском районах Курской области, которые расположены к югу и юго-востоку. Там украинские военные с начала августа контролируют ряд территорий. В последние дни обе стороны заявляют о своём наступлении. Минобороны России заявило, что в ходе контрнаступления было отбито более 10 населённых пунктов, главным образом к югу от Коренева. Украинские же ресурсы, как и ряд российских провоенных блогеров, заявляли о прорыве ВСУ через границу в Глушковском районе и тяжёлых боях в районе села Весёлое. При этом утверждалось, что в случае успеха этой операции украинские военные выйдут в тыл российской группировке.

Население Рыльского района (не считая райцентра, города Рыльска, который под эвакуацию не попадает) – около 14 тысяч человек, Хомутовского – более 8 тысяч. Не все населённые пункты, однако, подлежат эвакуации. Ранее из районов Курской области, где идут боевые действия, выехали или были эвакуированы, по данным властей, около 130 тысяч человек. Сколько человек осталось на территории, занятой ВСУ, точно неизвестно.

13:59

В Белгородской области в результате атак дронов ранены четыре человека

Как сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков, 17 апреля украинские дроны атаковали областную столицу, а также Белгородский и Шебекинский округа. Пострадали четыре человека – трое мужчин и женщина. Есть различные повреждения жилых домов и хозяйственных построек.

13:31

Российская армия вновь атаковала Запорожье

Как сообщил глава местной ОВА Иван Федоров, уже известно о двух новых раненых. В трех районах города возникли пожары, повреждены жилые дома и автомобили.

16 апреля российские дроны также несколько раз атаковали Запорожье, в результате чего один местный житель погиб и еще восемь были ранены.

12:14

Пожар на Туапсинском НПЗ: день второй

11:58

Во время российской воздушной атаки один дрон залетел в Румынию на 16 километров

Министерство обороны Румынии сообщило, что в ночь на 17 апреля во время российской воздушной атаки на Украину в районе Измаила румынская система ПВО отслеживала две воздушные цели. Один из российских дронов вошел в воздушное пространство Румынии, радиолокационный контакт с ним был потерян в 16 километрах к юго-востоку от селения Килия-Векэ, над безлюдной местностью. Румынские военные начали поисковую операцию.

Бухарест осудил действия РФ, которые угрожают региональной безопасности и являются серьезным нарушением норм международного права.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG