Linkuri accesibilitate

09:30 14.9.2024

Дискуссия о разрешении Украине бить по России дальнобойными ракетами

Вся уходящая неделя прошла под знаком разговоров о том, что западные союзники вот-вот разрешат Украине бить по целям на российской территории дальнобойным западным оружием. Пока наблюдающие за дискуссией эксперты удивляются, что она происходит в публичном поле, а Владимир Путин грозит в ответ, вопрос так и остается нерешенным.

В очередной раз он обсуждался в субботу в Вашингтоне на встрече премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента США Джо Байдена. Последний в ответ на слова Путина о том, что снятие запрета для Украины будет означать прямое участие НАТО в войне, заявил, что "не особо думает о Путине". Тем не менее, Стармер заявил после встречи, что решение по дальнобойному оружию еще не принято, а обсуждение этого вопроса может продолжиться во время встреч союзников Украины на Генеральной Ассамблее ООН, которая состоится 2324 сентября в Нью-Йорке.

О том, какие цели Украина может атаковать на российской территории, если ей разрешат использовать для этого британские крылатые ракеты StormShadow и баллистические ракеты ATACMS, мы писали здесь.

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

09:25

Новые воздушные удары по Украине и России

Российская армия в ночь на 17 апреля вновь атаковала с воздуха города и объекты на территории Украины.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что россияне атаковали Украину одной баллистической ракетой "Искандер-М", а также 172 ударными БпЛА. По информации Киева, из них сбито или подавлено 147 дронов. Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 20 ударных БпЛА в восьми локациях, а также падение обломков сбитых беспилотников в четырех местах.

В городе Днепр в результате авианалета произошел пожар, повреждено транспортное предприятие, сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Данных о жертвах и раненых пока нет. Были атаки и по другим целям в Днепропетровской области.

Россияне также атаковали критические объекты Чернигова, написал глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский. На месте атак возникли пожары.

В российском Туапсе ночью продолжался разбор завалов после атаки украинских БПЛА. По данным властей, погибли два человека, в том числе 14-летняя девочка. Ранены семь человек. В городе обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу. Также все еще не потушен сильный пожар на атакованном Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

В Белгородской области в результате украинской атаки ранены два человека, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пишет, что за ночь ПВО сбила 12 беспилотников. В районе Пулковских высот осколками повреждены автомобиль и окна здания. Жертв и раненых нет.

Минобороны России утверждает, что за ночь было сбито 62 украинских БПЛА.

22:43 16.4.2026

Число пострадавших при ударе по Киеву в ночь на 16 апреля выросло до 65

Как пишет в телеграме директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Татьяна Мостепан, в их числе четверо детей. Ранее также сообщалось о 4 погибших при ударе по украинской столице. Все в результате одного из самых массированных ударов по Украине за последние месяцы в ночь на четверг погибли 20 человек и более 100 получили ранения.

Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года
Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года

20:50 16.4.2026

Число пострадавших при авиаударе по Запорожью выросло до 8

Один человек погиб. Глава Запорожской области Иван Федоров публикует видео последствий удара, в результате которого в числе прочего была разрушена церковь.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG