Linkuri accesibilitate

10:55 15.9.2024

По Украине ночью было выпущено 14 ударных дронов и несколько ракет

Воздушные силы Украины сообщили, что в ночь на воскресенье российские военные ударили по территории страны двумя баллистическими ракетами "Искандер-М" и одной управляемой авиационной ракетой Х-59. Также были запущены 14 беспилотников.

ВСУ удалось сбить одну ракету Х-59 и 10 ударных дронов, говорится в сводке украинского командования. В ней отмечается, что ракеты "Искандер-М" были запущены в сторону Одесской области с территории аннексированного Крыма.

Глава военной администрации Одесской области Олег Кипер написал в своём телеграм-канале о двух погибших в пригороде Одессы в результате ракетной атаки. По словам Кипера, были повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. При осмотре нашли тела двух погибших – супружеской пары. Мужчина был 1958 года рождения, его жена – 1962-го. Ещё одна пожилая женщина получила ранения. Её доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести.

В Воздушных силах добавили, что система ПВО работала в Днепропетровской, Сумской, Полтавской и Николаевской областях.

Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил, что в результате атаки на Никополь пострадали два человека – 37-летний мужчина и 75-летняя женщина. Кроме того, в результате атаки был значительно повреждён частный дом, в котором произошёл пожар. Его уже ликвидировали. Также нанесён ущерб четырём многоэтажкам, автомойке, одному легковому автомобилю. Повреждена линия электропередач, отметил Лысак.

15:51

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Белгороде, введены ограничения в аэропортах

Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. "В результате детонации повреждены фасад и остекление. Посечён осколками автомобиль", – написал он. По предварительным данным, пострадавших нет.

Позднее Гладков сообщил, что в поселке Малиновка беспилотник атаковал автомобиль – погиб мужчина.

Днем в воскресенье в четырех московских аэропортах – Внуково, Шереметьево, Жуковский и Домодедово – ввели ограничения на полеты. В Росавиации заявили, что "ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов". В течение дня мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о сбитии десяти украинских беспилотников, летевших на столицу.

15:46

Российская атака на Киев: увеличилось количество раненых

В результате российского обстрела Киевской области в ночь на 22 февраля 15 человек получили ранения, в том числе четверо детей. 49-летний мужчина погиб вследствие полученных травм. Уточненные данные опубликовала Киевская областная военная администрация.

Больше всего раненых – в Фастовском районе. Спасатели достали из-под завалов 8 человек. Семь из них получили травмы разной степени тяжести. Четверо пострадавших госпитализированы, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

Также есть пострадавшие в Бориспольском, Вышгородском, Обуховском и Бучанском районах. У них ранения разной степени тяжести.

Российские войска в ночь на 22 февраля совершили массированную атаку на Киевскую область, обстрелам подверглись пять районов области. Ранее сообщалось, что в одном из пригородов Киева ранены женщина и ребенок.

15:00

ВСУ: россияне "усиливают давление" на ряде направлений в Донбассе

Российские войска "усиливают давление" в районе населенных пунктов Платоновка, Бондарное и Приволье на Славянском и Краматорском направлениях в Донецкой области, рассказал в интервью агентству "Укринформ" представитель группировки войск ВСУ "Восток" майор Григорий Шаповал.

По его словам, россияне пытаются зайти в эти населенные пункты отдельными пехотными группами, не считаясь с большими потерями. Шаповал заявил, что украинские войска "держат ситуацию под контролем".

Ранее аналитический проект DeepState сообщал о продвижении российских войск у этих же населенных пунктов.

Генштаб ВСУ сообщил сегодня, что на линии фронта за сутки отмечено 138 боевых столкновений. Наиболее активно российские войска атаковали на Гуляйпольском и Покровском направлении.

13:41

Венгрия намерена заблокировать одобрение 20-го пакета санкций против России

Причина – прекращение транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба".

"До тех пор, пока Украина не возобновит транзит нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу "Дружба", мы не позволим продвигаться вперед решениям, важным для Киева", – написал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в соцсети X.

Евросоюз планирует принять новые ограничения против России на заседании Совета по иностранным делам 23 февраля – накануне четвертой годовщины российского вторжения в Украину.

Ранее Венгрия и Словакия пригрозили прекратить поставки электроэнергии в Украину, если Киев не возобновит транзит российской нефти. Сийярто также объявил о намерении заблокировать пакет кредитов ЕС для Украины в размере 90 миллиардов евро, который ранее был утвержден Еврокомиссией.

В МИД Украины назвали заявления о возможном прекращении поставок электроэнергии в страну шантажом.

"Такие действия в ситуации массированных и целенаправленных российских обстрелов энергетической инфраструктуры Украины и попыток Москвы оставить украинцев без электроэнергии, отопления и газа во время экстремальных морозов являются провокационными, безответственными и ставят под угрозу энергетическую безопасность всего региона", – сказано в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД также отметили, что Украина предложила альтернативные пути поставки "не российской" нефти. Речь, в частности, идет об использовании нефтепровода "Одесса–Броды" .

Украинские власти заявляют, что поставки нефти по трубопроводу "Дружба" нарушены из-за российских бомбардировок. Киев одновременно подчеркивает, что продолжающиеся закупки российской нефти и газа Венгрией и Словакией помогают финансировать войну России против Украины.

Венгрия и Словакия обвиняют украинские власти в намеренном препятствовании возобновлению поставок. Обе страны в значительной степени зависят от этого нефтепровода в вопросе импорта энергоресурсов.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG