Linkuri accesibilitate

18:47 15.1.2024

Чем уникальны российские А-50 и Ил-22М, об уничтожении и сильном повреждении которых заявили ВСУ?

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-50 был создан на базе самолета Ил-76 в конце 70-х годов прошлого века и пришел на смену Ту-126, встав на вооружение советских военно-воздушных сил в 1985 году. Это уникальный и очень дорогостоящий комплекс, который может применяться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов автоматизированных систем управления видов Вооружённых сил о воздушной и надводной обстановке, применяться для управления самолётами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом. По данным базирующегося в Лондоне Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS), по состоянию на 2022 год на вооружении ВВС России были три самолета старой модели А-50 и шесть модернизированных А-50У с увеличенной дальностью обнаружения целей и увеличенным количеством целей, которые система может одновременно сопровождать. Стоимость каждого, по оценке Forbes, не менее полумиллиарда долларов.

Воздушный командный пункт Ил-22М стал уже вторым самолетом такого типа, потерянным Россией за время с начала полномасштабной войны. Первый, с бортовым номером 75917, был сбит наемниками ЧВК "Вагнер" 24 июня 2023 года во время мятежа Евгения Пригожина. В результате погибли все 8 пилотов и членов экипажа самолета. Еще один такой самолет был поврежден украинским ЗРК "Бук" в октябре 2022 года. Ил-22М также используется для координации действий наземных войск и авиации во время боевых действий. Иногда такие машины также используются в качестве обычной "высотной антенны", обеспечивая связь командных пунктов с войсками. Как и А-50, воздушный командный пункт на базе Ил-22 был разработан в 70-х годах и также неоднократно проходил модернизацию. По данным Forbes, стоимость такого самолета составляет около 30 миллионов долларов. По данным IISS, к началу российского вторжения в Украину у России было на вооружении 12 самолетов Ил-22М.

Все подробности – в нашем материале здесь:

15:44

Удар по жилому дому в Харькове. Подробности

В результате российскиого удара по Харькову, по последним данным, 16 раненых, один в тяжелом состоянии, сообщают местные власти.

"Есть информация, что под завалами находятся еще люди. Продолжаются поисковые работы".

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фотографии с места удара. "Ужасный российский удар по Харькову. Предварительно две ракеты. Прямо по жилой застройке. Один из домов сильно поврежден. Сейчас идет спасательная операция, и привлекаются все необходимые службы. Точное количество пострадавших неизвестно".

15:08

В Харькове под российский удар попал многоэтажный дом, есть раненые

Мэр города Игорь Терехов рассказал, что в результате удара значительные повреждения получил жилой дом в Киевском районе Харькова. На настоящий момент известно о 12 раненых.

15:05

Буданов принял предложение Зеленского возглавить Офис президента Украины

"Принял предложение президента Украины Владимира Зеленского возглавить Офис Главы государства. Продолжаю служить Украине. Считаю должность руководителя Офиса Президента как еще один рубеж ответственности перед страной. Для меня это честь и ответственность – в историческое время для Украины сосредоточиться на критически важных вопросах стратегической безопасности нашего государства", - написал Буданов в своем телеграм-канале.

14:11

Зеленский предложил должность главы Офиса президента Кириллу Буданову

Владимир Зеленский предложил должность главы Офиса президента Украины Кириллу Буданову, который руководит Главным управлением разведки.

О том, кто может занять место Буданова во главе ГУР, Зеленский не сообщил. Буданов сообщение президента Украины пока не комментировал.

"Я провел встречу с Кириллом Будановым и предложил ему должность главы Офиса президента Украины. В настоящее время Украине необходимо уделять больше внимания вопросам безопасности, развитию Сил обороны и безопасности Украины, а также дипломатическому течению переговоров, и Офис президента будет в первую очередь служить выполнению этих задач нашего государства. Кирилл обладает специализированным опытом в этих областях и достаточными ресурсами для достижения результатов. Я также поручил новому главе Офиса президента в сотрудничестве с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины и другими соответствующими руководителями и учреждениями обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития нашего государства, а также последующие шаги", - написал Зеленский в соцсети Х.

Ранее офис Зеленского возглавлял Андрей Ермак. 28 ноября он ушёл в отставку на фоне коррупционного скандала и прошедших у него обысков.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG