Украина в Международном суде ООН призвала признать юрисдикцию суда
Украина 27 сентября призвала судей Международного суда в Гааге отклонить возражения России и встать на сторону Киева, признав, что Москва нарушила международное право, когда в 2022 году вторглась на территорию страны, объявив в качестве причины предполагаемый геноцид.
Представитель Украины Оксана Золотарева заявила, что Украина нуждается в защите суда, так как Россия не соблюдает международное право, изложенное в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года, потому что начала войну в Украине.
На прошлой неделе Россия призвала Международный суд ООН отклонить дело, заявив, что юридические аргументы Киева ошибочны. Украинская сторона призывает суд не брать во внимание утверждения России об отсутствии юрисдикции и назначить слушания по существу, рассмотрев иск в полном объеме.
Украина подала иск в Международный суд ООН через два дня после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года. Украина заявляет, что на востоке Украины не существовало риска геноцида, а с 2014 года страна пыталась противостоять силам, которые поддерживала Россия.
К судебному процессу присоединились 32 государства.
В Севастополе остановили движение морского и наземного транспорта на время воздушной тревоги
Об этом вечером в среду сообщила российская Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города, – сообщает в телеграме Крым.Реалии. Впоследствии назначенные Россией власти аннексированного Крыма заявили, что воздушная тревога отменена. О восстановлении работы транспорта, в том числе движения по Крымскому мосту, не сообщается.
"Полки опустеют", – говорят экономисты. Статьи расходов на образование и здравоохранение предлагается заморозить. В 2024 году примерно треть бюджета предусмотрено на национальную оборону. Такого не было со времен Второй мировой войны. В сибирских регионах тем временем объявляют тендеры на траурные венки на фоне сообщений о высоких потерях на фронте.
Об этом и многом другом – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:
"Агентство": Россия, вероятно, продолжает закупать немецкие станки для ВПК
Об этом говорится в расследовании издания "Агентство". Журналисты изучили реестр юридических лиц и выяснили, что дочерние предприятия крупнейшей японско-немецкой станкостроительной фирмы мира DMG MORI имеют выручку. "Оба российских юрлица DMG MORI – ООО "ДМГ МОРИ РУС" и ООО "Ульяновский станкостроительный завод" – продолжают деятельность в России, не сменив собственников", – говорится в статье. В 2022 году выручка компаний снизилась, однако она оставалась на уровне 50 процентов по сравнению с 2021 годом.
Станкостроительный завод DMG MORI открыла в Ульяновске в 2015 году. "Причем на торжественной церемонии присутствовали секретарь Совбеза Николай Патрушев... – пишут авторы публикации. – ...Заказчиком ульяновского завода назывался именно российский ВПК – госкорпорация "Ростех", в частности подконтрольные ей "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Объединенная двигателестроительная корпорация" (выпускают двигатели для ракет и военной авиации, а также самолеты "Су", "МиГ" и "Ил").
После аннексии Крыма Россией в отношении российского военно-промышленного комплекса были введены санкции. Тем не менее, ограничительные меры в отношении корпорации "Ростех" после событий 2014 года вводили только США, а не Евросоюз и Япония. Санкции в отношении корпорации "Ростех" в ЕС действуют с февраля 2022 года – после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. 14 марта 2022 года компания DMG MORI объявила об уходе из России и остановке работы станкостроительного завода в Ульяновске.
Неделю назад Украина внесла DMG MORI в национальный список международных спонсоров войны за продолжение работы в России и поддержку ее военного потенциала.