Новая атака дронов на Киев
В ночь на четверг Россия вновь атаковала Украину ударными дронами, в том числе Киев, в котором многие районы после прошлой атаки 13 января остаются без света и тепла.
В Соломенском районе Киева обломки дрона попали в технический этаж 15-этажного жилого дома. О жертвах или пострадавших не сообщается.
Воздушные силы ВСУ утром сообщили, что Россия атаковала Украину 82 беспилотниками, из которых 61 был сбит или перехвачен. Зафиксировано попадание 21 дрона в 13 местах.
В Украине будет введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике из-за последствий российских ударов
Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в соцсетях. Режим чрезвычайной ситуации, помимо обстрелов, вводится также из-за ухудшения погодных условий. В Киеве создадут штаб для координации ситуации в городе. Также Зеленский заявил, что поручил правительству пересмотреть правила комендантского часа в столице в холодную погоду и увеличить количество пунктов для обогрева.
"Кабинет министров обеспечит на время такой ситуации максимальную дерегуляцию всех процессов подключения резервного энергетического оборудования к сетям. Мы также работаем над значительным увеличением объема импорта электроэнергии в Украину", – написал он.
Ранее власти Киева заявили, что развернут дополнительные мобильные теплоэлектростанции, однако для покрытия нужд столицы этого будет недостаточно. В Киеве без отопления пока остаются 400 жилых домов.
Власти Чувашии, Самарской и Оренбургской областей увеличили региональные выплаты за подписание контракта для отправки на войну в Украину
Об этом сообщают Idel.Реалии. Глава Чувашии Олег Николаев заявил о повышении региональной единовременной выплаты за подписание контракта более чем в пять раз – с 400 тыс. до 2,1 млн рублей. "Эти условия касаются контрактов, заключенных в период с 1 января по 31 марта 2026 года", – уточнил чиновник.
Об увеличении региональной единовременной выплаты заявили также власти Самарской области. В октябре прошлого года ее снизили с 2,1 млн до 400 тыс. рублей. В начале января в правительстве области отчитались, что с 2026 года единовременная региональная выплата увеличена до 1,1 млн рублей.
Согласно подсчетам Idel.Реалии, на войне с Украиной погибло как минимум 1 553 уроженца Чувашии; 3 286 жителей Самарской области; 3 015 уроженцев Оренбургской области; 1 218 уроженцев Марий Эл; 7 411 татарстанцев и 8 734 уроженца Башкортостана.
В Запорожской области ранения в результате обстрела получили два пенсионера
Как рассказал глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров, вечером в среду, 14 января, обстрелу подверглось село Таврическое. По данным Федорова, на этот населенный пункт были сброшены две управляемые авиабомбы. "Разрушены частный дом и магазин. На месте одного из попаданий возник пожар. Взрывной волной и обломками повреждены дома и строения по соседству с местом удара. Травмированы 84-летняя женщина и 65-летний мужчина. Им оказывают необходимую помощь", – написал он.
Село Таврическое находится в 15-ти километрах от линии фронта в Запорожской области.
Ранее в среду представитель Сил обороны юга Украины Владислав Волошин рассказал, что в Запорожской области российская армия пытается создать плацдарм для ударов по Запорожью и там продолжаютя бои.