Два человека погибли, 15 пострадали в результате российского удара по Хортицкому району Запорожья
Российская армия продолжает воздушные атаки на гражданские цели в Украине
Российские войска днем 8 июня атаковали Славянск, сообщает корреспондент Донбасс Реалии Сергей Горбатенко с места событий. По данным местных властей, как минимум 7 человек получили ранения, среди них 17-летняя девушка. Российские самолеты сбросили на город 3 авиабомбы. Повреждены многоквартирные и частные дома, а также административное здание и медицинское учреждение.
Также россияне обстреляли Никополь. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа. Четыре человека ранены, двое из них, женщины - тяжело.
В Павлоградском районе Днепропетровской области ранения получил 62-летний мужчина при атаке на автозаправочную станцию. Он госпитализирован в состоянии средней тяжести. О том, что две АЗС попали под удар в Павлоградском районе сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа. По его информации от удара загорелись автомобили. Оборудование одной из АЗС сильно повреждено.
Кроме того, в результате ударов российскими управляемыми авиабомбами значительные повреждения получила гражданская инфраструктура Золочевской общины, сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Здесь обошлось без пострадавших.
Ходорковского приговорили к 10 годам по делу о "фейках" об армии
Мещанский районный суд Москвы вынес заочный приговор бывшему совладельцу ЮКОСа и деятелю российской оппозиции Михаилу Ходорковскому, признав его виновным в распространении так называемых фейков об армии в связи с его публикациями о войне в Украине.
Ходорковский приговорён к 10 годам колонии, прокуратура просила дать ему 14 лет. Сторона защиты просила оправдать Ходорковского.
Михаил Ходорковский живёт в Британии, он выступает против войны и в поддержку Украины, является членом основанного в первые дни после российского вторжения Антивоенного комитета, а также платформы российской демократической оппозиции при ПАСЕ.
Поводом для дела против него стал пост в соцсети X в сентябре 2022 года о возможных потерях России в войне, а также видео, опубликованное в июле 2024 года, в котором говорилось об обстреле российскими военными детской больницы "Охматдет" в Киеве. Фейками российские суды и следственные органы считают любые высказывания о войне, противоречащие официальной позиции Минобороны.
Страны ЕС разрешат военным кораблям задерживать танкеры с российской нефтью
Страны Евросоюза разрешат своим военным кораблям задерживать иностранные танкеры, заподозренные в перевозке российской нефти в обход санкций. Речь идет о европейских кораблях, которые находятся в Средиземном море в рамках операции военно-морских сил ЕС IRINI. Об этом глава дипломатического ведомства ЕС Кая Каллас рассказала журналистам на неформальной встрече министров обороны стран Евросоюза.
"Наша операция IRINI изменила правила боевого применения и теперь начнёт задерживать суда. Идея в том, чтобы использовать наилучшие практики, которые применяют разные страны в отношении этих судов", – сказала она.
Речь идёт о судах так называемого теневого флота. Суда перевозят российскую нефть под флагами третьих стран, зачастую нарушая при этом санкционный режим, не имея необходимых страховок и документов.
Операция IRINI была развернута европейскими государствами в Средиземном море в марте 2020 года для контроля за соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, где шла гражданская война.