Linkuri accesibilitate

Дело Шора останется в Кишиневе. ВСП отклонила ходатайство адвокатов 


Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство адвокатов беглого депутата Илана Шора о переносе его уголовного дела из Апелляционной палаты (АП) Кишинева. Судьи посчитали, что адвокаты не привели достаточно оснований.  

Адвокаты Шауль Бразил и Аурелиу Коленко обратились в ВСП 1 марта и потребовали перенести дело Шора из АП Кишинева в другую апелляционную палату страны. Учитывая то, что дело Шора несколько лет рассматривала АП Кагула, судьи могли перенести дело только в Бельцы или в Компрат. Адвокаты сообщили им, что сомневаются в беспристрастности судей АП Кишинева. По их словам, они не дали британскому адвокату достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела. 18 января судьи АП дали ему 26 дней на то, чтобы ознакомиться с материалами дела. На заседании 20 февраля Бразил попросил еще два месяца, но судьи АП отклонили это ходатайство. Тогда Бразил заявил отвод судье Иону Булхаку, но это заявление отклонили. Адвокаты считают, что судьи АП заботятся только о скорости судебного процесса, но не о правах подсудимого.

6 марта судьи Высшей судебной палаты вынесли решение. Они посчитали аргументы адвокатов необоснованными. «Мотивы, указанные в заявлении, не могут быть основанием для переноса этого дела», – подчеркнули в решении.

Следующее заседание по делу Шора в АП Кишинева должно состояться 10 марта. На предыдущем заседании четверых адвокатов Илана Шора оштрафовали на 2,2 тыс. леев за то, что они подали необоснованное заявление об отводе судей, чтобы затянуть судебный процесс. Также их оштрафовали на заседании 13 февраля. По словам адвокатов, заседание Апелляционной палаты совпало с заседание суда Чекан, на котором определяли меру пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. В то же время прокуроры уведомили адвокатов, что заседание по делу Таубер перенесли. Судьи посчитали, что адвокаты и назначили им штрафы по 2,5 тыс. леев.

Контекст

  • В АП Кишинева рассматривают дело, по которому в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, Илан Шор, занимая должность члена совета Banca de Economii, вывел деньги из банка с помощью фиктивных компаний.
  • Судья первой инстанции разрешил Шору остаться на свободе до тех пор, пока приговор по делу не вынесет Апелляционная палата. Изначально, дело должна была рассматривать АП Кишинева, но судьи, которым распределяли дело, брали самоотвод. В феврале 2018 года дело передали в АП Кагула. Там дело находилось на рассмотрении до лета 2021 года. Затем адвокаты Шора добились, чтобы дело перенесли в АП Кишинева.
  • Пока в судах шли баталии Илан Шор успел дважды стать депутатом парламента Молдовы. Первый раз – в феврале 2019 года, пока он еще был в Кишиневе, и второй раз – в июле 2022 года, уже будучи за рубежом и находясь в международном розыске. 26 октября 2022 года США внесли Илана Шора в санкционный список. 9 декабря санкции против Шора ввела и Великобритания.
  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG