Linkuri accesibilitate

ЕС может закупить для Молдовы нелетальное вооружение на €40 млн


Молдавские военные разгружают гуманитарную помощь
Молдавские военные разгружают гуманитарную помощь

Европейский Союз может выделить Молдове дополнительные €40 миллионов для укрепления потенциала вооруженных сил. В течение 3 лет Молдова сможет получить из этих средств нелетальное оружие, в том числе мобильный радар для системы ПВО.

Молдова может получить от ЕС помощь в области воздушной обороны, мобильности, логистики, а также связи и киберзащиты, говорится в предложении Верховного представителя Жозепа Борреля по иностранным делам и политике безопасности. С документом ознакомились журналисты Europa Liberă.

Предложение Боррелля 13 марта представили Совету Европы, который должен принять решение о помощи вооруженным силам Молдовы через «Европейский фонд мира» (EPF).

Национальная армия получит мобильный радар, который поможет укрепить потенциал противовоздушной обороны. Оборудование также будет включать высокомобильные легкие тактические автомобили, пикапы, погрузчики, автобусы и грузовики.

В сфере командования и управления Молдова получит коммуникационное оборудование, а в сфере киберзащиты — оборудование и программное обеспечение для улучшения инфраструктуры ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

Финансовые средства, которые могут покрыть закупку этих средств, будут выделены из фонда EPF, а закупками будет заниматься центр военных закупок Эстонии. Часть, касающаяся киберзащиты, будет реализована Академией электронного правительства (e-Governance Academy), также находящейся в Эстонии.

«Целью этих мер является содействие укреплению потенциала Вооруженных сил Республики Молдова с целью повышения национальной безопасности, стабильности и устойчивости в оборонном секторе, в соответствии с общей политикой Союза в отношении Молдовы», — говорится в предложении.

По запросу главы МИД Молдовы

Согласно документу, официальный запрос о помощи Верховному представителю ЕС 6 февраля направил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, Нику Попеску. В своем запросе министр просил «предоставить оборудование для воздушного наблюдения, мобильности, логистики, командования и киберзащиты».

В январе президент Майя Санду впервые заговорила о том, что Молдова обратилась к Западу за помощью в укреплении своих оборонительных возможностей, в частности, систем наблюдения и противовоздушной обороны.

В интервью газете Europa Liberă министр обороны Анатолий Носатый заявил, что около 90% вооружения и техники Национальной армии, включая комплексы ПВО — советского производства, не отвечают современным требованиям и нуждаются в замене на более современное оборудование.

С начала вторжения России в Украину воздушное пространство Молдовы неоднократно пересекали ракеты, а на территорию страны падали обломки ракет. Власти Кишинева осудили эти инциденты, заявив, что война напрямую затрагивает и Молдову.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG