Linkuri accesibilitate

Евросоюз помогает Молдове «бороться с российским влиянием» 


Президент Молдовы Майя Санду выступает на третьей министерской конференции Платформы поддержки Молдовы, Париж, Франция, 21 ноября 2022 г.
Президент Молдовы Майя Санду выступает на третьей министерской конференции Платформы поддержки Молдовы, Париж, Франция, 21 ноября 2022 г.

Молдова – одна из наиболее пострадавших от вторжения России в Украину стран, поэтому Евросоюз помогает ей бороться с «российским влиянием», заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе Петер Стано, представитель внешнеполитической службы ЕС.  

«Молдова наиболее сильно пострадала от незаконной российской агрессии против Украины. И это создает повышенные риски безопасности для этой страны и, конечно, вызовы, связанные с этим», сказал Стано.

По словам спикера, последние несколько месяцев ЕС наблюдает за тем, как Молдова «все чаще становится объектом злонамеренных действий России», среди которых дезинформация, гибридные атаки киберпреступность.

У ЕС и США, говорит Стано, одинаковые оценки происходящих в Молдове событий. «Мы уверены в способности Молдовы противостоять этим беспрецедентным угрозам и вызовам», - отметил он, добавив, что европейские эксперты уже работают с молдавскими коллегами над тем, чтобы «усилить способности Молдовы бороться с негативным российским влиянием».

Пророссийская партия «Шор» в последнее время ведет интенсивную протестную деятельность против правительства Молдовы, ориентированного на сближение с Западом.

В середине февраля президент Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела страны: по ее версии, план российских властей предусматривал въезд граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии в Молдову с целью попытки свержения власти.

Россия называет эти обвинения попыткой молдавских властей отвлечь общественность от «собственных провалов в экономической и социальной сферах».

Тем не менее, страны ЕС уже обсуждают возможность отправки в Молдову гражданской миссии, которая позволит властям страны укрепить сферу безопасности.

Информацию о том, что Молдова и ЕС обсуждают возможность отправки такой гражданской миссии в Кишинев, подтвердил и спикер парламента Игорь Гросу, который сказал, что молдавские власти запросили у ЕС системы ПВО через программу European Peace Facility.

«Европейские власти выразили готовность», — сказал Гросу, но добавил, что «пока решение еще анализируется».

Кроме того, Гросу сказал, что специальная гражданская миссия Евросоюза «будет направлена в Молдову для борьбы с контрабандой на границе Украины». Власти Молдовы и ЕС видят в возможной контрабанде оружия большую угрозу.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG