Linkuri accesibilitate

Санду и Зеленский «в одной лодке», «Нужны доказательства» и «Резкие заявления». Реакции стран на слова Санду


Президент Молдовы Майя Санду разговаривает по телефону
Президент Молдовы Майя Санду разговаривает по телефону

Несколько стран, в том числе те, которых президент Молдовы Майя Санду упоминала в предполагаемом плане Российской Федерации по свержению власти в Молдове, отреагировали на ее заявления.

Россия: «Безосновательные и бездоказательные обвинения»

В пресс-релизе, опубликованном во вторник 14 февраля, Министерство иностранных дел России отвергло обвинения Санду, назвав их «абсолютно беспочвенными и бездоказательными».

«Истинная цель Киева, запустившего дезинформацию о планах России по дестабилизации Молдовы, — втянуть Кишинев в жесткую конфронтацию с Россией», — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кремль утверждает, что молдавские власти подтвердили информацию, поступившую из Украины, «чтобы отвлечь внимание молдавских граждан от внутренних проблем, вызванных провальным социально-экономическим курсом нынешней власти, и усилить борьбу с политическими оппонентами».

«Россия не представляет угроз в адрес безопасности Молдовы и выступает за развитие взаимовыгодного и равноправного двустороннего сотрудничества», — отметили в заявлении МИД РФ, призвав власти Кишинева «не поддаваться на внешние провокации».

США: «Не подтверждено из независимых источников, но...»

Сообщения о предполагаемом российском плане с целью свержения правительства Молдовы вызывают «глубокую тревогу», заявил в понедельник на пресс-конференции представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби сказал, что предполагаемый план не получил независимого подтверждения, но «это, безусловно, не выходит за рамки поведения России, и США поддерживают правительство и народ Молдовы».

Сербия просит предоставить доказательства

Сербия отрицает информацию, представленную Майей Санду, согласно которой в том числе граждане Сербии могут быть вовлечены в дестабилизацию обстановки в Молдове.

«Мы просим молдавскую сторону предоставить нам всю имеющуюся у нее информацию по этому вопросу. До сих пор Молдова не предоставила нам такой информации», — сказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Он добавил, что Сербия не может игнорировать этот вопрос, так как подобная информация наносит ущерб репутации страны, а участие сербских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом карается законом.

Черногория: «Заявления прозвучали достаточно резко»

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович 14 февраля заявил, Europa Liberă, что у него нет информации о том, что черногорские граждане причастны к попытке государственного переворота в Молдове.

«Мы попытаемся связаться с молдавским правительством для получения дополнительной информации. При необходимости наши службы безопасности проведут дополнительные проверки. Если у них есть больше информации, мы готовы ее выслушать», — сказал Абазович корреспондентам Europa Liberă в Подгорице.

«Эти заявления прозвучали достаточно резко, потому что они создают впечатление, что Черногория участвует в беспорядках в Молдове. У Черногории свои проблемы. Мы здесь, если можем чем-то помочь», — добавил премьер-министр Абазович.

Брюссель: «Зеленский помог Майе Санду укрепить свои позиции»

Источники Europa Liberă в Брюсселе говорят, что заявление президента Украины Владимира Зеленского по Молдове удивило присутствующих в зале, поскольку попытка переворота - это не то, о чем часто говорят, однако никто не продолжил обсуждение этой темы на саммите в Брюсселе на прошлой неделе.

По версии собеседников Europa Liberă, Зеленский возможно сделал это, чтобы помочь Майе Санду укрепить свои позиции, и чтобы убедиться, что оба они находятся «в одной лодке».

По мнению некоторых европейских чиновников, Украина считает, что Молдова уделяет недостаточно внимания ситуации в Приднестровье, и Киев хотел бы, чтобы власти Кишинева больше сосредоточились на этом (а не только на энергетической составляющей), поскольку опасается, что Россия может спровоцировать напряженность в непризнанном регионе.

«В Киеве явно разочарованы, что Молдова до сих пор закрывала глаза на ситуацию в Приднестровье, и это не может продолжаться», — рассказали источники Europa Liberă в Брюсселе.

Дынку: «Попытка вернуть симпатии общественности»

Бывший министр обороны Румынии Василе Дынку утверждает, что в Молдове нет непосредственной опасности со стороны России.

Дынку в интервью румынской службе Europa Liberă сказал, что заявления Майи Санду являются попыткой вернуть симпатии общественности к поддерживающей ее проевропейской партии, а не результатом попыток Москвы захватить власть в Кишиневе.

Контекст:

  • 13 февраля президент Молдовы Майя Санду завила, что предполагаемый план России против Республики Молдова преследует смену власти в Кишиневе и «участие Молдовы в войне против Украины на стороне РФ».
  • Санду рассказала, что план, полученный украинскими спецслужбами и переданный в Кишинев, предусматривает «захват государственных зданий, заложников и насильственных действий, замаскированных под акции протеста оппозиции».
  • Во всех этих действиях, по словам президента, должны будут участвовать «диверсанты с военной подготовкой, замаскированные под гражданских лиц» и люди из России, Беларуси, Сербии и Черногории.
  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG