Linkuri accesibilitate

Еще один судья, который не прошел «pre-vetting», обратится в Конституционный суд 


Судья Юрий Беженару
Судья Юрий Беженару

В Высшей судебной палате (ВСП) 2 февраля прошло четыре заседания, на которых рассматривали жалобы кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ), которые не прошли специальную проверку «pre-vetting».

Одному из них разрешили обратиться в Конституционный суд (КС), заседания по жалобам трех других кандидатов возобновят на следующей неделе.

Высшая судебная палата разрешила судье Юрию Беженару обратиться в Конституционный суд (КС). До тех пор, пока КС не выскажется, заседания ВСП по жалобе Беженару не возобновят.

Беженару стал вторым судьей, рассмотрение жалобы которого приостановили на неопределенный срок. З0 января ВСП разрешила обраться в Конституционный суд судье Анжеле Бостан.

Также ВСП рассмотрела 2 февраля жалобы судей Виталия Стратана, Владислава Холбана и Сергея Осояну на решения комиссии «pre-vetting». Заседания по жалобам Стратана и Холбана возобновят 6 февраля, а по жалобе Осояну – 7 февраля.

Накануне, 1 февраля, министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что процесс «pre-vetting» необходимо ускорить. «Вскоре мы выступим с конкретными мерами, которые ускорят процесс оценки», - сказал Литвиненко отметив, что ситуация в системе юстиции «крайне серьезная».

11 кандидатов не прошли «pre-vetting»

«Pre-vetting» — это проверка на финансовую и этическую неподкупность, которую проходят кандидаты в ВСМ. Комиссия состоит из трех национальных и трех международных экспертов.

По данным на 2 февраля, из 23 кандидатов-судей на пост членов ВСМ, 11 не прошли «pre-vetting». Кандидатуры пятерых комиссия одобрила, а остальные семь судей ждут решения комиссии.

Те судьи, которые получат одобрение комиссии, смогут выставить свои кандидатуры на общем собрании судей. Их коллеги должны выбрать в ВСМ шестерых представителей.

Всего в ВСМ входят 12 человек. Помимо шести судей, в совет входят шесть представителей гражданского общества. Кандидаты в ВСМ от гражданского общества также проходят «pre-vetting». По данным на 2 февраля, из 12 претендентов в конкурсе остались 9. Комиссия должна проверить их декларации о доходах за последние 5 лет, а затем приступит к собеседованиям.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG