Linkuri accesibilitate

Еще одну судью окончательно исключили из гонки на пост члена ВСМ 


Высшая судебная палата
Высшая судебная палата

Судье Наталье Клевады не удалось оспорить в Высшей судебной палате (ВСП) решение комиссии «pre-vetting», которая исключила ее из гонки на пост члена Высшего совета магистратуры (ВСМ). Ранее ВСП вынесла такое же решение по иску Анатолия Цуркана против комиссии «pre-vetting». 

28 февраля ВСП огласила решение по иску Клевады против комиссия «pre-vetting». Она была единственной из 23 судей, кто отказалась от публичного собеседования. По подсчетам комиссии в 2016 году разница между ее доходами и расходами составила 180 тыс. леев. Cудья объяснила, что декларировала то, что у нее есть 100 тыс. леев наличными. По ее словам, в 2015 году она не задекларировала 35 тыс. леев, а в 2016 году – 37 тыс. Клевады объяснила, что в обоих случаях суммы не превышали 10 средних зарплат по экономике и не она не обязана была их декларировать.

Другая претензия комиссии была в том, что судья купила квартиру по преференциальной цене, но не жила там, а сдавала ее в аренду. Кроме того, она заплатила за квартиру деньгами, полученными от родителей, которые не указала в декларации о доходах. Обращаясь в суд Клевады отметила, что «действительно получила деньги от родителей, а не украла их, или получила незаконным путем». Также она утверждает, что 9 декабря 2022 года получила документ от Нацоргана неподкупности, который подтверждает, что она не допускала никаких нарушений с декларированием имущества.

Судьи ВСП пришли к выводу, что судья не уведомила их ни о каких обстоятельствах, которые могли бы привести к тому, что она пройдет проверку «pre-vetting». Поэтому они отклонили ее жалобу.

Что известно о «битве за ВСМ»

Высший совет магистратуры (ВСМ) – орган самоуправления судей. Он состоит из 12 человек: шестерых судей, которых выбирают на общем собрании судей и шестерых представителей гражданского общества, которых выбирает парламент. Впервые в истории Молдовы все кандидаты в ВСМ проходят специальную проверку «pre-vetting». Ее проводит комиссия, в которую входят трое национальных и международных экспертов.

На посты в ВСМ претендовали 28 судей. Пятеро отказались участвовать в конкурсе на начальном этапе. Пятеро получили одобрение комиссии «pre-vetting», 18 получили отказ. Все, кому отказала комиссия, обратились в Высшую судебную палату. По данным на 28 февраля, комиссия вынесла решения по жалобам Цурканка и Клевады. Заседания по жалобам остальных продолжаются.

Все осложняет тот факт, что все трое судей ВСП, которые рассматривают жалобы своих коллег на решения комиссии «pre-vetting» написали заявления об отставке. Заявления об отставке Светланы Филинковой и Аллы Кобэняну вступят в силу 1 марта. Заявление об отставке Владимира Тимофти вступит в силу 27 марта. Заседания по жалобам остальных кандидатов запланированы вплоть до 14 марта.

Само общее собрание судей запланировано на 17 марта.

27 февраля комиссия «pre-vetting» сообщила, что с 1 по 7 марта проведет собеседования с 8 кандидатами в ВСМ, которые представляют гражданское общество.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG