Linkuri accesibilitate

«Фильтры» против контрабанды, ПВО и кибербезопасность. Детали о гражданской миссии ЕС в Молдове


Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Молдовы Майя Санду. Кишинев, 10 ноября, 2022 год
Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Молдовы Майя Санду. Кишинев, 10 ноября, 2022 год

Cтраны ЕС уже обсуждают возможность отправки в Молдову гражданской миссии, которая позволит властям страны укрепить сферу безопасности, подтвердили Europa Liberă в пресс-службе ЕС.

Об этом Europa Liberă сообщила пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политикам безопасности Палома Холл Кабалеро.

В Европейской Службе Внешних Связей (EEAS) отметили, что постоянно ищут «дальнейшие пути усиления сферы безопасности Молдовы» и что речь идет о возможном развертывании гражданской миссии CSDP (Common Security and Defence Policy).

«Сейчас уже ведутся переговоры с государствами-членами ЕС [о возможности отправить эту миссию в Молдову]», — сказала пресс-секретарь.

В EEAS сказали, что «пока еще слишком рано» говорить о том, когда может быть принято решение в отношении Молдовы и отказались комментировать информацию о том, кто выступил с инициативой: ЕС или Молдов. Также в ведомстве отказались уточнять, когда миссия прибудет в Молдову, и чем именно будет заниматься.

Немецкие СМИ на этой неделе писали о том, что EEAS работает над так называемой концепцией антикризисного управления, которая «должна быть завершена в этом месяце».

«В рамках миссии административный персонал из стран-членов, в первую очередь из сфер юстиции, полиции и таможни, должен консультировать Молдову в том, как создать эффективный сектор безопасности. Кроме того, ЕС хочет направить экспертов для консультирования страны в борьбе с кибератаками и дезинформацией», — пишет Welt.

Системы ПВО — тоже

Информацию о том, что Молдова и ЕС обсуждают возможность отправки такой гражданской миссии в Кишинев, подтвердил и спикер парламента Игорь Гросу. 6 марта председатель правящей партии сказал, что молдавские власти запросили у ЕС системы ПВО через программу European Peace Facility.

«Европейские власти выразили готовность», — сказал Гросу, но добавил, что «пока решение еще анализируется».

Кроме того, Гросу сказал, что специальная гражданская миссия Евросоюза «будет направлена в Молдову для борьбы с контрабандой на границе Украины». Власти Молдовы и ЕС видят в возможной контрабанде оружия большую угрозу.

Europa Liberă отправила запрос в Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), чтобы уточнить детали о предполагаемой миссии, однако к моменту публикации ответ не поступил.

Нехватка кадров?

Гражданская миссия CSDP и инструменты, о которых говорили в немецких СМИ, являются частью программы European Peace Facility, которую упомянул Гросу. Это может означать, что молдавские власти, ощущая угрозу, столкнулись с невозможностью ее решить из-за нехватки ресурсов и кадров.

Об этом говорил в январе вице-премьер, глава МИДа, Нику Попеску: «В Молдове на любой закон, над которым мы работаем, мы можем выделить одного человека. В Украине над таким же законом работают 20 человек».

Глава представительства ЕС в Молдове Янис Мажейкс также отмечал нехватку кадров и административных ресурсов в Молдове.

«Одна из причин нехватки административного потенциала заключается в том, что трудно привлечь людей на низкую заработную плату, особенно если речь идет о квалифицированных людях, людях, которые не коррумпированы и не хотят быть коррумпированными», — отмечал в конце января Мажейкс.

Таким образом, эта нехватка ресурсов привела к тому, что молдавские чиновники в январе говорили на международных площадках о мерах поддержки, которые бы позволили Молдове избежать дестабилизации. Среди них – поставка систем ПВО и внесение молдавских олигархов в санкционный список Евросоюза.

В середине января молдавский президент Майя Санду на конференции по безопасности в Мюнхене говорила, например, о том, что Россия ведет против Молдовы гибридную войну.

А глава молдавской дипломатии Нику Попеску просил у европейских коллег внести «молдавских олигархов и коррупционных политиков, пытающихся дестабилизировать, вместе с Россией, Молдову», в санкционный список.

После этого, в конце февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС рассматривает возможность направить в Молдову миссию CSDP.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG