Linkuri accesibilitate

Глуховский: «Не врать и не притворяться - это уже акт гражданского мужества»


Писатель Дмитрий Глуховский
Писатель Дмитрий Глуховский

Писатель Дмитрий Глуховский при получении награды "Автор года" на вручении премии GQ, признался, что с удовольствием отдал бы свой приз авторам, которых считает куда более актуальными для современной России: Джорджу Оруэллу за роман "1984" и Джанни Родари за книги о Чиполлино и "Джельсомино в стране лжецов".

Как пишет "Собеседник", Глуховский назвал книгу Джорджа Оруэлла "1984" одной из самых покупаемых в России. Он прокомментировал этот факт словами: "Подозреваю, что народ не так глуп, как кажется некоторым его избранным представителям… Или не избранным".

Обсуждая Чиполлино, писатель обратил внимание на аналогии между содержанием книги и действительностью: "Это просто всё, что сейчас разворачивается, начиная с января у нас в стране... оккупационный режим фруктов против народа овощей".

Глуховский: «Не врать и не притворяться»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:00 0:00

Глуховский также обратился к сказке "Джельсомино в стране лжецов" и напомнил, что события в ней разворачиваются в стране, "в которой нельзя называть вещи ни в коем случае своими именами: "Сыр называется ластиком, чернила — это молоко. Ни в коем случае нельзя называть сыр сыром, а ластик ластиком потому, что за это сразу [сажают] в тюрьму.

Дмитрий Глуховский призвал участников церемонии вручении премии сохранять свой моральный облик и поступать так, как их учила в детстве мама, даже если сейчас она же советует "не высовываться": "Мы с вами вступаем в эпоху, когда достаточно уже гражданского мужества (...) Не врать, не бояться, не улюлюкать, когда других пинают ногами, и не притворяться — это уже акт гражданского мужества".

XS
SM
MD
LG