Linkuri accesibilitate

«Депортировали без денег и документов». Эксклюзивное интервью Михаила Саакашвили (ВИДЕО)


Политик рассказал Настоящему Времени о своей высылке из Украины и дальнейших планах

Бывший президент Грузии, лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили заявил о намерениях продолжать политическую деятельность в Украине, несмотря на депортацию из страны и лишение его гражданства Украины.

"То, что произошло вчера, для меня было шоком, – заявил он в интервью Настоящему Времени. – Когда меня депортировали – у меня не было даже денег. Куртку с меня сбросили, а в ней остались те гривны, которые у меня были. И документов у меня тоже никаких с собой не было. Мне в самолете выдали один листок бумаги (его вез с собой их представитель, на которого был оформлен самолет, пояснил политик). Этот листок мне и выдали, чтобы предъявить его пограничникам. И телефона долгое время тоже не было".

По его словам, ему не дали посмотреть, на каком самолете его депортировали.

"Они меня обхватили со всех сторон и с наклоненной головой затолкали в самолет, – пояснил он. – Если бы они просто зашли в это кафе и сказали: "Идем с нами", – я что, кусать бы их начал? Но нет! Надо было обязательно мне шею скрутить, душить. У меня до сих пор все болит. Это типичные действия ОПГ, паханов".

12 февраля Саакашвили был задержан неизвестными людьми в центре Киева. После этого Государственная погранслужба Украины сообщила, что Саакашвили вернули в страну, откуда он "прибыл с нарушением украинского законодательства". Тогда же от соратников оппозиционера стало известно, что его выслали в Польшу, откуда он, не проходя контроля, прибыл в Украину в сентябре 2017 года. По сути его сторонники просто "внесли" его в Украину, сметя пограничников.

Михаил Саакашвили и его сторонники прорывают границу
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:15 0:00

Саакашвили подтвердил, что собирается подавать заявление о своем похищении.

"В Украине наши адвокаты написали заявление о совершении преступления, – пояснил он. – Меня выслали в Польшу по приказу Порошенко. И власти – в очень глупой ситуации, очень. Они настолько не уважают законы своей собственной страны, что это просто удивительно. Им плевать на законы".

Он также подчеркнул, что "не сомневается" в том, что его депортация вызовет резкую реакцию в мире и внутри Украины.

"Я не хочу быть жертвой. Украинская власть столько мер приняла против меня, что он сделали все, чтобы меня активизировать. Они убрали меня изо всех эфиров, лишили гражданства, незаконно не пускали в Украину, и сейчас сделали то, что сделали. Я думаю, что реакция на это будет. И главная реакция будет от украинского народа: он еще раз убедился, с кем имеет дело – с абсолютными беспредельщиками, с людьми, которые не имеют ни малейшего представления о законе и законности", – высказал политик свое мнение о президенте Порошенко и правящих властях Украины.

"Конечно, при Порошенко мне вряд ли удастся вернуть гражданство. Но я думаю, что у Порошенко очень мало времени осталось у власти. Мы обязательно его победим, но мы его победим сопротивлением украинского народа, – убежденно заявил он. – 18 февраля пройдет большая акция объединенной украинской оппозиции. Это не первая акция и не последняя. Протесты будут нарастать, разрастаться, и в конце концов они (власти) вынуждены будут капитулировать и убраться из власти".

Саакашвили рассказал, что собирается ездить по Европе и заниматься фандрайзингом.

"В ближайшие дни поеду общаться с родственниками, женой и детьми в Голландию, а так буду передвигаться по всей Европе. Конечно, легче быть в Европе свободным человеком. Я не буду кривить душой: я не боялся грузинской тюрьмы. Но, если бы они это сделали, очередность действий была бы другая: нам бы сначала пришлось убрать нынешнюю грузинскую власть, и только потом заниматься Украиной. А сейчас я буду заниматься только Украиной", – заметил политик.

Отвечая на вопрос о том, кто финансирует его политическую деятельность, Саакашвили сказал:

"Никаких финансов, в том числе для пребывания в Европе, у меня в общем-то нет. Но для одного человека немного нужно: билет эконом-класса на самолет. У меня есть квартира в Голландии – по сути это все, что у меня сейчас есть из финансов. Я буду заниматься фандрайзингом (сбором средств) и в Украине, и за границей. Я буду это делать совершенно легально. В Украине это было трудно делать, потому что в Украине надо быть камикадзе, чтобы легально давать деньги. Да, у нас были люди, которые давали открыто, но в основном это были американские украинцы или люди, у которых бизнес в Европе, а не в Украине. И они не боялись. В Польше много украинцев, которые нас поддерживают. Но сколько нужно денег на операцию в Европе – я не знаю, я к этому не готовился".

На вопрос, почему его экстрадировали именно в Польшу, а не в Грузию, Саакашвили пояснил:

"Потому что грузинская власть этого категорически не хочет. Это очень слабая власть, которая сидит в кармане у российского олигарха Иванишвили. Обвинения, которые ими там против меня выдвинуты (5 января Тбилисский городской суд признал виновным Саакашвили по делу о злостном превышении полномочий на посту президента Грузии и приговорил его к трем годам тюрьмы – НВ) высосаны из пальца, все это знают. Часть народа и правоохранительных органов на нашей стороне, я – создатель современного грузинского государства. Если бы я там оказался, они бы меня вряд ли бы смогли удержать. Они этого очень боялись. Когда меня вчера захватили, в Грузии явно была паника. Власти очень не хотели, чтобы меня именно туда отправили. Порошенко об этом знал, и поэтому они этого не сделали".

Саакашвили также подчеркнул, что он не жалеет о том, что случилось на украино-польской границе в сентябре 2017 года:

"Украина после сентября сильно поменялась. И я в это тоже внес свой вклад. Реально олигархат в Украине слаб, как никогда, и мы их сейчас должны добить. Мы не должны останавливаться. Надо пробивать эту брешь. Если мы не сделаем это сейчас, они эту брешь заделают и потом уничтожат народ Украины. Или мы их, или они нас".

Саакашвили подтвердил, что никто из представителей Генеральной прокуратуры Украины с ним не связывался:

"Генеральная прокуратура Украины обязана была довести дело до суда в Украине. Они меня обвинили в организации госпереворота и получении денег от Курченко. Потом оказалось, что запись разговора – монтаж, как я и с самого начала говорил. И они практически документально признали, что это монтаж. Они отозвали всех своих свидетелей. Судья первой инстанции сказал, что дело фейковое, а суд второй инстанции тоже не сумел никак обосновать дело. И сам я его тоже всерьез не воспринимаю: если человека обвиняют в организации госпереворота, то как его можно выкидывать из страны?" – заявил политик.

*******

Саакашвили также заявил на пресс-конференции в Варшаве, что хочет предстать перед "справедливым украинским судом".

"По так называемому делу государственного переворота и денег Курченко я требую справедливого украинского суда. Если Луценко [генпрокурор Украины Юрий Луценко] не врал, когда говорил, что я опасный преступник, то я должен ответить перед украинским судом. Но если я преступник, то почему я здесь, почему меня сейчас не судят? Как можно так нагло игнорировать правовые нормы?" – заявил он.

*****

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко приостановил предоставление украинского гражданства Михаилу Саакашвили. Основанием для этого назвали то, что оппозиционер якобы указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не сообщил о возбужденных против него уголовных делах в Грузии.

В ответ на это в сентябре прошлого года Саакашвили обратился в миграционную службу и запросил статус беженца в Украине.

Но 3 января 2018 года суд в Киеве отказался признавать политика беженцем. Это решение власти Украины посчитали достаточным основанием для выдворения Саакашвили из страны.

Pe aceeași temă

Война на Украине

XS
SM
MD
LG