Linkuri accesibilitate

Николае Негру: «Гражданам все осточертело, они перестали верить и власти, и оппозиции»


Николае Негру
Николае Негру

Внепарламентская оппозиция возобновила антиправительственные протесты в Кишиневе. Возглавили митинги лидеры Партии «Действие и солидарность» и Партии «Платформа Достоинства и правда» Майя Санду и Андрей Нэстасе. Протестующие требовали отмены смешанной системы выборов и обеспечения присутствия внепарламентской оппозиции на общественном телеканале. Если требование оппозиции о предоставлении ей минимум одного часа эфирного времени в неделю не будет выполнено, протесты возобновятся. Комментирует ситуацию политический обозреватель Николае Негру.

Свободная Европа: Для начала, г-н Негру, оцените акцию протеста, которая началась у здания парламента и продолжилась у общественного телевидения?

Николае Негру: Это был мирный протест, легитимный. Любой гражданин Республики Молдова вправе выразить свой протест, если появляется, с его точки зрения, та или иная проблема во взаимоотношениях с властью.

Свободная Европа: На этот раз каковы шансы на то, что голос протестующих услышат?

Николае Негру: Можно сказать, что участников не стало больше по сравнению с предыдущими акциями протеста, которые развернулись после принятия закона о переходе на смешанную систему выборов. И более убедительными протестующие тоже не были.

Следовательно, можно сделать вывод, что этап протестов в целом достиг пункта, когда власть может чувствовать себе более спокойной, чем прежде, и что досрочные выборы в Молдове могут состояться разве что в результате внешнего вмешательства со стороны Российской Федерации, например, посредством г-на Додона.

Свободная Европа: Г-н Негру, многие говорят, что количество протестующих не обязательно настолько уж важно. Что, по вашему мнению, мотивирует людей выходить на улицу – вера или, наоборот, отчаяние, последняя надежда, что с помощью давления улицы можно чего-то достичь?

Николае Негру: Часть граждан, как и ряд политических лидеров от оппозиции, считают, что смена избирательной системы необоснованна. Я разделяю это мнение – пересмотр системы выборов не оправдан, потому что этот шаг преследует иные цели, а не улучшение состава политического класса, как было заявлено. С другой стороны, это изменение не следует рассматривать как конец света. Смешанная система существует и в других странах, где-то работает лучше, где-то хуже.

Оппозиция, если она не пользуется достаточной поддержкой со стороны населения, со стороны избирателей, должна смириться с ситуацией – и готовиться к выборам. Почему граждане не выходят на эти протесты массово? Мне кажется, это главный вопрос. Я бы сказал, что гражданам все осточертело, они перестали верить и власти, и оппозиции, и в возможность каких-то перемен. Более того: они не просто не выходят на акции протеста – они уезжают из страны. А это очень тревожно, с моей точки зрения.

Свободная Европа: Вы не заметили смещения акцентов? Складывается впечатление, что в ходе акций протеста меньше говорили о смене избирательной системы и больше о других вопросах, таких как кража миллиарда и демонополизация СМИ. Можно ли считать, что оппозиция смирилась с введением смешанной системы, считает это свершившимся фактом и пытается вписаться в политический пейзаж?

Николае Негру: Оппозиции некуда деваться. Последней ее надеждой был этот протест – да еще Брюссель. В свою очередь, Евросоюз, конечно же, следит за происходящим в Молдове. Если на акции протеста выходит недостаточное количество граждан, то Брюссель и ЕС считают, что это изменение [избирательной системы] не является настолько актуальной проблемой, что можно повременить с какими-то санкциями в отношении власти.

Мне, напротив, кажется, что зацикливание на смене избирательной системы отодвигает на второй план другие важные проблемы, например, о краже миллиарда. Можно сказать, что с самого начала оппозиция пошла неправильным путем, сосредоточившись на политических целях – отставка правительства, отставка президента, досрочные выборы – вместо того, чтобы настаивать, шаг за шагом, на привлечении виновных к ответственности, на проведении крайне важных реформ, в частности, по демонополизации СМИ, а эта проблема в Республике Молдова стоит крайне остро.

Свободная Европа: Примечательно, что протестующие обратились не только к партиям власти, но и к международным организациям, я имею в виду впервые прозвучавшее, если я не ошибаюсь, требование о применении международных санкций в отношении лидера Демпартии Влада Плахотнюка и президента Игоря Додона. Может ли последовать реакция международных партнеров Молдовы? И можно ли говорить, что именно на реакцию извне рассчитывают организаторы протестных акций?

Николае Негру: Реакции извне могут быть только политические, так как существует презумпция невиновности. До тех пор, пока суд – суд Молдовы, или какой-то другой, – не вынес решения по поводу тех или иных фондов, Евросоюз – или любая другая международная организация – не может, к примеру, наложить арест. Политические реакции, возможно, последуют, как бывало и прежде. Но ни один международный институт, ни Брюссель, ни Вашингтон, ни Бухарест не может бороться за демократию, за свободу слова или против коррупции в Республике Молдова. Это могут сделать только граждане, политические лидеры, оппозиционные партии Молдовы.

С этой точки зрения, определенные проблемы существуют. Одна из причин, по которой люди не очень активно участвуют в акциях протеста, состоит в том, что они потеряли веру, в том числе, в лидеров оппозиции. В этом смысле у нас и власть представляет собой проблему, и лидеры оппозиции в том числе.

Свободная Европа: Лидеры оппозиции Майя Санду и Андрей Нэстасе в ультимативном порядке потребовали от руководства общественного телеканала еженедельно предоставлять оппозиции как минимум час эфирного времени. В противном случае они пригрозили продолжить протесты. Как вы оцениваете это требование? И считаете ли вы, что оппозиция получит то, чего добивается?

Николае Негру: Я пытался найти какие-то отчеты о результатах мониторинга доступа оппозиции к общественному телеканалу Moldova 1. К сожалению, я обнаружил лишь информацию за предвыборный период, согласно которой, общественный телеканал сбалансировано освещал избирательную кампанию как одного, так и второго кандидата.

Разумеется, проблема есть, несмотря на отсутствие мониторинга. Тем не менее, наблюдения необходимы, если мы хотим обсуждать этот вопрос, имея аргументы. Существует Наблюдательный совет компании «Телерадио-Молдова», который, я считаю, должен вмешаться и проанализировать, должен посмотреть, нет ли дисбаланса в освещении событий, в доступе лидеров оппозиции к общественному телеканалу.

Если дисбаланс имеется, то ситуацию следует выправлять. Не знаю, час эфирного времени или сколько там надо выделить оппозиции, но это должен решить Наблюдательный совет. Возможно, и Координационному совету по телевидению и радио есть что сказать в этом смысле. Существуют и общественные организации, работающие в области СМИ, которые так же могут сказать, обоснованы или нет претензии оппозиции.

А г-н Додон обещал организовать протесты в районах, но не исключил призыва своих сторонников и в Кишинев. Думаю, наслоение и даже объединение этих протестов не устроит даже лидеров оппозиции. Сейчас они, естественно, пытаются дистанцироваться от г-на Додона, после того, как [на акциях протеста в 2016 году] приняли в свои ряды г-на Додона, который воспользовался этим. Ряд политических комментаторов, обозревателей дали тогда отрицательную оценку такой солидаризации с г-ном Додоном и другими лидерами. Возможно, одну из причин, по которым многие граждане не выходят на акции протеста, следует искать именно в этом объединении, в этом смешении лидеров оппозиции, одни из которых заслуживают доверия граждан, другие – нет.

  • 16x9 Image

    Alla Ceapai

    Jurnalistă, moderatoarea emisiunii matinale a Europei Libere  „Moldova la ora 7”, coautoarea rubricii Dicţionar European.

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

XS
SM
MD
LG