Linkuri accesibilitate

Норика Николай: «Восточное партнерство изменится радикальным образом» (ВИДЕО)


Norica Nicolai: „Trebuie să fim prezenți nu numai în societate, dar și în viața economică pentru a susține R. Moldova”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:12:28 0:00

Интервью евродепутата от Румынии, председателя группы дружбы с Молдовой в Европейском парламенте

Председатель группы дружбы с Молдовой в Европарламенте Норика Николай (Альянс либералов и демократов за Европу – ALDE) считает, что Кишиневу «нужен человек, который очень хорошо знает город». Что же касается парламентских выборов, то Норика Николай надеется, что «победят на них политические силы, приверженные политическим стандартам европейского типа». По ее словам, ALDE пытается убедить Европейскую комиссию и Европейскую службу внешних действий в необходимости разблокирования обещанной макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро.

Свободная Европа: Г-жа Николай, вы возглавляете группу дружбы с Молдовой в Европейском парламенте. В рамках мероприятия, организованного на днях в Брюсселе, вы заявили о безоговорочной поддержке вашей партией, которая входит в правящую коалицию Румынии, европейского вектора Республики Молдова. А что происходит на практике?

Норика Николай: Во-первых, наше присутствие в экономике Республики Молдова стало более акцентированным, этого никто не может оспорить. В Кишиневе работают наши крупнейшие компании – Romgaz и Transgaz; речь идет о большом проекте, который необходимо довести до конца – это соединение Ясс с Кишиневом, проект, который если не в этом году, то уж в следующем точно нужно завершить.

Думаю, присутствие Румынии в социальной и экономической жизни Республики Молдова, в частности, в том, что касается создания рабочих мест, выгодно для Республики Молдова, и может еще больше приблизить ее к Евросоюзу. Люди стремятся в ЕС, и они видят, какие перспективы открывает членство в Евросоюзе.

ЕС находится в состоянии открытого конфликта с США – конфликта не политического, а экономического

Остались уже позади пафосные заявления и мосты цветов... Думаю, если мы намерены реально поддержать европейский курс Республики Молдова, наш долг – присутствовать не только в обществе, но и в экономической жизни. Сейчас это кровно необходимо для Молдовы – просто быть рядом. Как европейцы и как страна, которая является членом ЕС.

Свободная Европа: Румыния разработала собственную стратегию отношений с Республикой Молдова, собственные механизмы налаживания и укрепления двусторонних связей. С другой стороны, Румыния может помогать Молдове и по другим каналам...

Норика Николай: Вопреки мнению некоторых европейских чиновников, которые были недовольны медленными темпами сближения с Евросоюзом трех стран Восточного партнерства, подписавших соглашения об ассоциации (Украина, Грузия и Республика Молдова), Восточное партнерство в ближайшей перспективе изменится радикальным образом. Если кое-кто в Брюсселе предлагал отменить европейский инструмент соседства и партнерства, который позволял быть более активным в плане поддержки реформ и предоставления экономической помощи, то на данный момент международная обстановка заставляет быть предельно осмотрительными с Восточным партнерством.

Мы поддерживаем Республику Молдова вне зависимости от политических интересов той или иной партии

По моему мнению, Европейский союз на сегодняшний день находится в состоянии открытого конфликта с Соединенными Штатами Америки – конфликта не политического, а экономического характера. Американские санкции в отношении европейских компаний, действующих в Иране, однозначно ударят по европейской экономике, и в этих условиях заинтересован в присутствии во многих государствах, экономическое сотрудничество с которыми обещает взаимную выгоду. Думаю, этот подход изменится, и наша борьба за этот инструмент, который многие призывают отменить, продолжится.

Европейский парламент примет MFF и позаботится о том, чтобы европейский инструмент соседства и партнерства вошел в эти финансовые рамки. Ни на минуту мы не откажемся от него! Это, по моему мнению, единственный шанс ЕС проводить убедительную и реальную политику соседства. Я по-прежнему считаю южную часть Европы, Северную Африку и арабский мир провалом нашей политики соседства, и я уверена, что единственное направление с гарантированным успехом – это зона Восточного партнерства: Молдова, Грузия, Украина, а также, правда, в меньшей степени, Армения, Азербайджан и Белоруссия.

Свободная Европа: Гарантированный успех – и угрозы, которые исходят от «великого восточного соседа»?

Норика Николай: Да, успех, потому что если ты хочешь создать зону диалога и быть убедительным на этом пространстве, то ты должен этого добиваться любыми средствами, честными и корректными, которые есть в твоем распоряжении. А многолетний финансовый план как раз и предлагает решения.

Свободная Европа: По поводу организованного вами мероприятия: вы сказали, что румынское правительство пытается уравновесить различные «выходы на авансцену» в Кишиневе и заверяет, что оказанная поддержка является абсолютно бескорыстной и безоговорочной. Что это за «выходы на авансцену» и чьи они?

Норика Николай: Я имела в виду политических лидеров Республики Молдова, которые придерживаются различных взглядов на завтрашний день государства. Президент Додон выступает за сближение с Россией, правящая коалиция называет себя проевропейской... Мы поддерживаем Республику Молдова вне зависимости от политических интересов той или иной партии, потому что считаем, что ЕС для молдаван – единственная реальная надежда на благополучную жизнь. Поэтому румынские политики часто ездят в Кишинев, а молдавские – в Бухарест, и все наши действия продиктованы желанием помочь молдавским гражданам.

Мы не поддерживаем определенную политическую силу, как нередко это бывает в Европарламенте, где среди нас, румынских депутатов, иногда наблюдается какая-то ангажированность. Я, по крайней мере, политической ангажированностью не страдаю, потому что работаю не на ту или иную политическую партию, а исхожу из интересов граждан Республики Молдова, которым в ЕС комфортно.

Если кишиневцы выберут человека, который в состоянии реально изменить город в лучшую сторону, – это будет очень хорошо для всех.

И мы прекрасно знаем, что в ЕС уже много молдаван, и они прекрасно интегрировались в новые общества, стали европейскими гражданами. И я думаю, что и оставшиеся дома люди тоже заслуживают такого шанса.

Свободная Европа: На организованном вами мероприятии присутствовал и Мариан Лупу, известно также, что вашим партнером в Кишиневе является, прежде всего, Демпартия. Что заставляет вас верить в искренность европейского выбора Демпартии, в том, что демократы не ведут двойную игру?

Норика Николай: Я обязана без предубеждений относиться к политическим лидерам Республики Молдова и к составляющим правящего альянса, которые заявили о своей европейской приверженности. Конечно, человеку свойственно и ошибаться, ничего в этом противоестественного нет, но в данный момент заявления лидеров Демпартии никаких сомнений не вызывают. Если они преследуют какие-либо скрытые цели – это их проблема в отношениях с гражданами Республики Молдова. Не я буду голосовать – за них или за другую партию, голосовать будут граждане Республики Молдова.

Мой политический опыт подсказывает, что если ты хочешь самораспуститься как партия, достаточно начинать говорить одно – и делать другое. Люди, как правило, этого не прощают. Мне трудно поверить, что эта партия руководствуется какими-то скрытыми целями и корыстными интересами. Политические споры в Молдове и Румынии – дело обычное, и они не могут стать поводом для навешивания столь весомых ярлыков. Поэтому моя совесть побуждает меня поддерживать правящую коалицию в Молдове, которая не просто заявляет о своей приверженности европейскому курсу, но и внедряет европейское законодательство, проводит реформы по европейским стандартам.

Свободная Европа: Поговорим немного о выборах, в частности, о предстоящих парламентских…

Норика Николай: Что касается местных выборов, прошедших 20 мая, то я бы сказала, что Кишиневу нужен человек, который очень хорошо знает город. Можно приветствовать тот факт, что среди кандидатов было сравнительно много женщин. Надеюсь, граждане выберут такого мэра, который будет заниматься городом и изменит его к лучшему.

Недавно я побывала в Кишиневе и увидела, что особых изменений там нет: те же плохие дороги, та же плохая и проблематичная инфраструктура. Если кишиневцы выберут человека, который в состоянии реально изменить город в лучшую сторону, – это будет очень хорошо для всех.

А вот тносительно предстоящих парламентских выборов... Я была одной из тех, кто постоянно говорил, что политический класс Республики Молдова вправе выбрать формулу, по которой проводить выборы. Честно скажу, мне очень хочется, чтобы проевропейские силы сплотились, и единственная их политическая ангажированность проявилась в стремлении обеспечить стране и ее гражданам хорошее будущее. Сейчас я не могу оценить итоги местных выборов. Это зависит от того, что сделали партии. Надеюсь, в Кишиневе победят политические силы, приверженные политическим стандартам европейского типа.

К сожалению, ЕС страдает серьезной проблемой – коммуникационной

Свободная Европа: Некоторые аналитики считают, что, учитывая высокий уровень раскола на правом фланге, существует реальная угроза того, что на осенних выборах правящему альянсу придется проститься не только с символической властью, но и с властью реальной….

Норика Николай: Символическая власть – она и есть реальная власть. Я не знаю ситуацию с реальной властью в Республике Молдова, но надеюсь, что будет создана коалиция, потому что, и это совершенно очевидно, ни одна партия не может рассчитывать на большинство, которое позволит самостоятельно формировать правительство. Поэтому единственная надежда – это коалиция, которая переступит через мелкие амбиции, увы, нередко присутствующие в политике. Да еще и амбиции, продиктованные личными или групповыми узкопартийными интересами, а вовсе не стремлением к демократии, благополучию своей страны и своих граждан…

Так вот, если удастся создать коалицию, основанную на общих интересах, она, скорее всего, выстоит и обеспечит в дальнейшем успешное продвижение в Европу. А если нет… Впрочем, надеюсь, что политический класс не разочарует граждан.

Свободная Европа: ЕС инвестировал более 700 млн евро за последние шесть лет. Как объяснить тот факт, что популярность Евросоюза не увеличилась?

Наше давление, надеюсь, принесет плоды, и обещанные 100 млн как можно скорее поступят в Кишинев

Норика Николай: К сожалению, ЕС страдает серьезной проблемой – коммуникационной. Иногда, когда мы поддерживаем ту или иную страну, или разворачиваем различные проекты, мы не стараемся широко их рекламировать, чтобы люди знали, что это – европейские инвестиции.

Это происходит потому, что мы воспринимаем это как нечто самой собой разумеющееся, не нуждающееся в рекламе. И многое из того, что сделал ЕС в Молдове, широкой общественности не известно. Это и наше упущение – в том, что мы не сочли необходимым сопровождать проекты соответствующей коммуникационной стратегией. Кишиневских политиков понять можно…

Во многих государствах наблюдается такая тенденция: хорошее дело многие стремятся присвоить себе, выдать за свою заслугу, но когда случается что-то, что не устраивает часть населения, вину возлагают на кого-то другого, в частности, на Брюссель. Поэтому я призываю правящую коалицию широко пропагандировать проекты, финансируемые Евросоюзом в Молдове.

А мы, со своей стороны, когда с вашей помощью общаемся с гражданами Республики Молдова, должны разъяснять людям, что сделали, как сделали, где именно сделали. И в Румынии, бывало, что местные политики пытались выдать проекты ЕС за свои. Да, это нечестно, но в политике такое встречается.

Свободная Европа: В двух словах о 100 млн евро, которые Кишинев пока так и не получил. Мы знаем, почему деньги запаздывают, но вопрос в другом: когда ЕС решит перевести эти деньги, и на каких условиях?

Норика Николай: Да, деньги не поступили, потому что есть ряд условий и политических интересов. Но наше давление, надеюсь, принесет плоды, и обещанные 100 млн как можно скорее поступят в Кишинев. Думаю, наши коллеги из Еврокомиссии и Службы внешних действий тоже поняли, что главное сейчас – не спорить, а помочь гражданам Республики Молдова.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG