Linkuri accesibilitate

Оана Лунджеску: «Мы поддерживаем все международные усилия по разрешению [приднестровского] кризиса»


Свободная Европа: После провозглашения независимости Республики Молдова все ее президенты, независимо от своей политической окраски, побывали в штаб-квартире НАТО. Кроме того, между Молдовой и НАТО существует официально закрепленное партнерство. Каким образом Североатлантический альянс может стать более заметным в нашей стране, чтобы у людей сложилось правильное восприятие того, что собою представляет НАТО?

Оана Лунджеску: Партнерство Республики Молдова с НАТО действительно длится не год и не два, и, надеемся, это взаимовыгодное сотрудничество. Оно материализовалось, например, в ликвидации пестицидов во многих молдавских селах, в очистке сельхозугодий для их дальнейшей обработки. А также – в поддержке повышения способностей противодействия кибератакам, в сотрудничестве по модернизации оборонной системы.

Толкования звучат разные, но ни с одной, ни с другой стороны нет никаких преднамеренных задержек или скрытых намерений

В свою очередь, Республика Молдова способствует укреплению безопасности в Европе. Например, молдавский контингент военнослужащих участвует в операции по поддержанию мира в Косово, военные показали себя настоящими профессионалами, они вносят ощутимый вклад в укрепление мира в этом регионе.

Следующим шагом в нашем сотрудничества станет открытие Бюро связи НАТО в Кишиневе, эта структура, по сути, уже является функциональной, потому что его руководитель находится в Кишиневе, мандат начался весной, а само открытие Бюро состоится в декабре.

Свободная Европа: Затягивание с открытием этого Бюро объясняется чисто техническими причинами, или же есть еще какие-то спорные моменты? Не секрет, что на эту тему звучали самые разные заявления, порою противоречивые…

Оана Лунджеску: Действительно, толкования звучат разные, но могу вас заверить, что ни с одной, ни с другой стороны нет никаких преднамеренных задержек или скрытых намерений. Просто надо учесть, что есть определенные финансовые процедуры, которые необходимо соблюсти, ведь, в конечном счет, речь идет о публичных фондах НАТО, которые очень тщательно контролируются 29-ю странами-членами Альянса.

Но я думаю, что все эти вопросы очень скоро будут решены, и в декабре состоится открытие Бюро связи НАТО в Кишиневе. Как я уже сказала, глава этого бюро уже находится в Республике Молдова, много работает, объясняя, в чем состоит суть этого партнерства, и что оно принесет Республике Молдова.

Свободная Европа: В интервью Свободной Европе новый министр обороны Еуджен Стурза заявил, что первый его зарубежный визит в новом качестве будет в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО. Это говорит о том, что партнерство между Молдовой и НАТО будет продолжаться в том же духе?

Оана Лунджеску: Мы рады, что г-н министр намерен начать свою работу с визита в Брюссель, и, разумеется, мы его ждем. Но это не первый визит молдавских представителей в штаб-квартиру НАТО, у нас побывали и президент, и премьер-министр, и члены правительства, так что речь идет о диалоге…

Свободная Европа: Но это его первый визит в качестве министра обороны.

Оана Лунджеску: Разумеется, это важный сигнал, и это объяснимо в рамках того партнерства, какое сложилось у нас с Республикой Молдовой – это партнерство надежное, долгосрочное, и мы надеемся его укреплять.

Самое главное – полемизировать с аргументами на руках, а не жонглировать мифами и заведомой дезинформацией

Свободная Европа: А этот диалог включает в себя, в том числе, и возможное определение устойчивого решения для приднестровского кризиса?

Оана Лунджеску: Мы поддерживаем все международные усилия по разрешению этого кризиса. НАТО не играет прямой роли в этом процессе. Но для нас очень важно соблюдать все договоренности, достигнутые за эти годы, начиная с 1999-го, чтобы прийти к решению, созвучному международному законодательству.

Свободная Европа: Контрпропагандой пропаганду не победить. Об этом говорили и вы сами. Какие еще средства, на ваш взгляд, наиболее действенны в борьбе с пропагандой?

Оана Лунджеску: Думаю, самое главное – это полемизировать с аргументами на руках, а не жонглировать мифами и заведомой дезинформацией. Поэтому крайне важен обмен информацией насчет того, что собой представляет НАТО, и какие грехи ему не присущи.

Необходимо объяснять, что НАТО – военно-политический оборонный альянс 29-ти демократических стран, у которых очень много партнеров на всем земном шаре, и государства Альянса преследуют единственную цель: обеспечить безопасность своих народов. Это важно, и особая роль в этом отводится свободной прессе, независимым СМИ, вам, профессиональным журналистам. Потому что именно вы разговариваете с людьми, разговариваете на понятном им языке, и можете сказать им не то, что сказала я, например, а то, какой вы видите ситуацию. И я думаю, что правда всегда выйдет на поверхность.

XS
SM
MD
LG