Linkuri accesibilitate

Оазу Нантой: «Мы называем „переговорным процессом“ разрушение государственности — и ждем каких-то чудес»


Днестр в районе Дубоссар
Днестр в районе Дубоссар

О римском раунде переговоров в формате «5+2» и «предательстве национальных интересов»

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел в Риме. Политический аналитик Оазу Нантой считает, что переговоры в их нынешнем виде не имеют ничего общего с урегулированием приднестровского конфликта.

Свободная Европа: Чего может ожидать общественность от этих переговоров?

Оазу Нантой: Если бы общественность Республики Молдова внимательно прочитала Конституцию страны, то она наверняка бы заметила, что так называемые переговоры не имеют ничего общего с урегулированием приднестровского конфликта, который и конфликтом-то не является, если посмотреть на отношения между жителями двух берегов Днестра.

Оазу Нантой
Оазу Нантой

Следовательно, этот раунд ни что иное, как элемент рутинных усилий ОБСЕ, которой необходима имитация переговорного процесса, тогда как в самой Молдове все более ясно проступает тенденция сегрегации, скажем так, регионов. Кишинев по неясным причинам передает Тирасполю какие-то полномочия, которые позволяют левому берегу стать независимым в отношениях с Республикой Молдова и настаивать на итогах так называемого референдума, который предполагает, якобы, безграничную любовь к России – и никаких политических договоренностей о едином государстве в соответствии с Конституцией Республики Молдова.

В Кишиневе налицо полный хаос с терминологией, используемой в отношении режима Левобережья

Следовательно, у ОБСЕ есть свои интересы, и у тех, кто стоит за известными протокольными решениями, тоже свои интересы. Я имею в виду, что, если взять работу компанию «Интерднестрком» на левом берегу Днестра – это одно, но заявления Красносельского о статусе земельных участков, которые получат возможность обрабатывать молдавские фермеры, – это совсем другое. Повторяю: нет ничего из области решения проблемы и создания единого, демократического и функционального государства в границах, признанных международных сообществом.

Свободная Европа: В Риме – переговоры в формате «5+2», и параллельно с заявлением выступил глава Приднестровья, который сказал, что Тирасполь не намерен снимать посты своих силовых структур у моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

Оазу Нантой: Во-первых, в Кишиневе налицо полный хаос с терминологией, используемой в отношении режима Левобережья. Слово «лидер», насколько я понимаю, имеет положительную коннотацию, тогда как Вадим Красносельский, если исходить из Конституции Республики Молдова, виновен в узурпации власти на части территории Республики Молдова. А более серьезного преступления вообще трудно себе представить!

Проект государственности Республики Молдова деградирует, а переговорный процесс сводится к односторонним уступкам Кишинева

Второй момент: я повторяю, на левом берегу Днестра ведется двойная или даже тройная игра. На основании сомнительных договоренностей с правым берегом они добиваются каких-то возможностей стать независимыми экономически и осуществляют экспорт на рынок Евросоюза безо всяких проблем. Они не уступают ни на миллиметр в вопросах о политическом статусе Приднестровья. Правда, никто так и не ответил на вопрос: а с какой стати этому региону нужен какой-то сверхособый правовой статус?!

Они полностью подчиняются политике Москвы, а мы называем «переговорным процессом» это постепенное разрушение государственности Республики Молдова – и ждем каких-то чудес, которые неизвестно почему не происходят…

Свободная Европа: Зачем тогда Молдове настаивать на упразднение так называемых таможенных и пограничных постов, незаконно развернутых приднестровскими структурами? Зачем настаивать, если заведомо знать, что ничего не произойдет?

Оазу Нантой: Настойчивость настойчивости рознь: есть настойчивость демагогическая, стерильная и импотентная – и есть настойчивость, которая продвигается конкретными действиями по принуждению незаконных структур левобережья Днестра. Но второй вариант как раз и отсутствует!

Я вернусь к событиям 3 марта 2006 года, когда миссия Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине начала работать безо всяких переговоров с Приднестровьем, не говоря уж о том, что Москва в дуэте с Тирасполем стали вопить о гуманитарной катастрофе и направлять конвои с гуманитарной помощью. Затем 18 мая государственный преступник Игорь Смирнов, который живет себе припеваючи в роскошном пригороде Одессы, заявил: «Ну ладно, можете зарегистрироваться в Кишиневе». Значит, для публики – одна настойчивость, для решения проблемы – другая. И настойчивости для решения проблемы у нас вообще нет.

Свободная Европа: С другой стороны, и Кишинев, и Тирасполь говорят об успехах в ходе выполнения шести протокольных решений, подписанных сторонами в ноябре 2017-го, которые касаются устранения барьеров между жителями двух берегов Днестра, функционирования школ с преподаванием на латинской графике, апостилирования приднестровских дипломов – все эти достижения удостоились самых высоких похвал со стороны европейских чиновников, в том числе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Если ученики не могут решить математическое уравнение, совсем не значит, что задача неразрешима. Это может означать, что ученики ленивы и не хотят думать

Оазу Нантой: Я, как гражданин Республики Молдова, не считаю, что должен жить в ожидании похвал со стороны европейских чиновников, которые не так давно нас провозглашали «историей успеха», а сейчас не знают, как быть с этой «историей успеха» по версии 2018 года. Захваченное государство, где игнорируются рекомендации Венецианской комиссии и разрушаются все критерии правового государства...

И снова я возвращаюсь к печальной констатации, что проект государственности Республики Молдова деградирует, и что так называемый переговорный процесс сводится к односторонним уступкам со стороны Кишинева, который, позволив Приднестровью взять курс на «независимость», практически согласился на конфедерализацию.

Да, политическая упаковка отсутствует, но если вспомнить меморандум о нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем от 8 мая 1997 года, где написано предельно ясно, что стороны строят свои отношения в рамках общего государства, то сейчас у нас ситуация, которая драматичным образом противоречит Конституции, но зато соответствует экономическим интересам тех, кто контролирует левый и правый берега Днестра.

Подумайте, например, о майнинге криптовалют на левом берегу Днестра, где для генерации будет использоваться тот же российский газ «Газпрома» и та же электроэнергия... А все это будет оформляться как долг Республики Молдова!

Еще рекомендую заглянуть на сайт «Интерднестркома», который уже 25 декабря прошлого года, на основании бендерского протокола, предоставил своим абонентам услуги в формате 4G. Иными словами, этот вопрос был решен молниеносно, не то что вопрос о молдавских фермерах. Таким образом, под соусом переговоров решаются какие-то бизнес-интересы, и это ведет к деградации проекта государственности Республики Молдова.

Или еще: мы так много говорим о мосте, но я не видел ни одного депутата парламента Республики Молдова, который перешел бы мост через Днестр. А мне бы очень хотелось сейчас, с учетом предстоящих парламентских выборов, увидеть хоть одного кишиневского политика из тех, что аплодируют подписанным протокольным решениям, увидеть, как он переходит мост и ведет предвыборную кампанию в Приднестровье, которому наша власть с такой щедростью выделила два мандата в законодательном органе.

Политический класс Республики Молдова встал на путь предательства национальных интересов

Свободная Европа: Вы жестко критикуете переговорный процесс, который призван способствовать поиску устойчивого решения приднестровского кризиса. Но какое-то конкретное предложение или совет у вас есть?

Оазу Нантой: Знаете, в чем дело? Если ученики не могут решить математическое уравнение, написанное на доске, это совсем не значит, что задача неразрешима. Это может означать, что ученики ленивы и не хотят думать. Примерно то же самое у нас и в случае с проектом государственности Республики Молдова.

Политический класс, избранный, правда, не без помощи граждан Республики Молдова, проявляет неспособность к созданию функционального правового государства в границах, признанных международным сообществом. И никакой я вовсе не яростный критик, я знаю, что этот конфликт разрешим, это возможно, если отправным пунктом становится спектр возможностей, которым располагает государство. И особенно – если в отношениях с Россией защищает Украина.

Я констатирую, что политический класс Республики Молдова встал на путь предательства национальных интересов, и некому предложить решить то уравнение на доске, которое предполагает окончательное урегулирование конфликта и превращение Молдовы в функциональное правовое государство.

XS
SM
MD
LG