Linkuri accesibilitate

Ралука Рэдукану: «Отсутствие веры — это враг номер один для Молдовы в 2018-м»


Политический аналитик и социолог из Бухареста — о выборах в Кишиневе и Бельцах

Двенадцать кандидатов в Кишиневе и восемь в Бельцах: продолжается досрочная кампания по выборам мэров в двух крупнейших городах Молдовы. Какие ожидания связывают с ней граждане, и что обещают политические силы? Своим мнением в кишиневской студии Свободной Евроы поделилась политический аналитик и социолог из Бухареста Ралука Рэдукану.

Ралука Рэдукану: Думаю, ставка этой предвыборной кампании несравненно более высокая, нежели это представляют себе жители Кишинева и Бельц. От ее результатов будет, скорее всего, зависеть и мобилизация на предстоящих парламентских выборах. И крайне важно, чтобы кандидаты с реальными шансами объяснили местным жителям двойное значение их участия в выборах – как для судьбы двух городов, так и для парламентских выборов в целом.

Свободная Европа: В чем же состоит особая важность участия в выборах?

Ралука Рэдукану: Приведу один лишь пример, самый, по-моему, показательный – пример Румынии. В Бухаресте, который стал самым плохо управляемым городом, бразды правления в мэрии перешли к СДП, и это случилось из-за низкой явки. Не потому, что граждане предпочли именно кандидата от СДП, а потому, что люди посчитали выборы недостаточно важными. И упустили столицу! И то, что происходит сегодня в Румынии, можно считать прямым следствием безразличия избирателей, их незаинтересованности в выборах.

Если в этот момент в Республике Молдова правящее большинство считает свою победу – или, напротив, свой проигрыш на выборах фактом как бы решенным, то спешу их переубедить: последнюю точку ставят граждане, в тот самый момент, когда они будут с избирательным бюллетенем в кабине для голосования. И на выборах в Кишиневе и в Бельцах, и на парламентских выборах. Поэтому я думаю, что крайне важно, чтобы Кишинев не наступал на те же грабли, на которых споткнулась Румыния. Потому что всегда есть место как для лучшего, так и для худшего, и сейчас гражданам само время позаботиться о том, чтобы не допустить худшего варианта. Который вполне возможен!

Свободная Европа: Что, по вашему мнению, важно понять избирателям, глядя на то, как развиваются события, как разворачивается кампания, какие кандидаты включились в борьбу, как они строят свою стратегию и какие проблемы выдвигают на первый план?

Борьба разворачивается между тремя кандидатами – ПСРМ, ДПМ и, вне всякого сомнения, коалиции PAS-PDA

Ралука Рэдукану: Я бы не сказала, что можно говорить о кампании, которая стартовала самым серьезным образом... Поэтому, думаю, долг политиков – попытаться мобилизовать электорат, особенно тех, кто еще не определился, и, тем самым, предотвратить неприятные сюрпризы. Лично у меня сложилось мнение, что и сами кандидаты не верят в свои шансы, и потому «угроза малодушия» очень реальна. Правда, в Кишиневе есть кандидаты, которые включились в гонку с оглядкой на парламентские выборы, но жителям столицы по-прежнему предстоит сделать выбор из трех кандидатов с реальными шансами – из трех, но это значит, что выбор есть, и главное – прийти на избирательный участок.

Свободная Европа: А кто эти три кандидата?

Ралука Рэдукану: Это кандидат социалистов, это кандидат Партии «Действие и солидарность» (PAS) и Платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, и это кандидат власти Сильвия Раду.

Свободная Европа: Говорят, что во втором туре, как было и ранее, проевропейским избирателям придется выбирать «из двух зол». Что бы вы им сказали?

Ралука Рэдукану: Что в любом случае надо участвовать в выборах. И если посмотреть не только на Республику Молдова, но и вокруг нее, то можно заметить, что политическая элита, в том числе Европейского союза, необязательно представляет всех граждан. Но вот в момент выборов власть – у народа! И если граждане не идут на выборы, я думаю, они теряют моральное право критиковать власть или выдвигать ей какие-то требования.

Нужно понять, что важен каждый голос, и что избиратели, глядя на всех претендентов и кандидатов на должности мэра или на депутатский мандат, наверняка найдут что-то, что побудит их пойти на выборы и проголосовать. Нужно участвовать в выборах и сейчас, и осенью. Но особенно – сейчас, как свидетельство того, что власть можно и поменять. Этот сигнал граждане должны передать политической элите и действующей власти, поэтому приоритет номер один – высокая явка и активное участие в выборах.

Свободная Европа: С начала кампании вольно или невольно в публичное пространство вбрасывался такой тезис: всем нам опять предстоит геополитическая баталия, борьба вновь развернется между Востоком и Западом. Более того, муссируется идея о том, что Кишинев может возглавить провосточный мэр. Это вообще реальный сценарий?

Ралука Рэдукану: Может, и реальный, но я верю, что граждане еще долго будут равнодушны к подобным лозунгам. Уже не раз они голосовали из страха перед приходом русских; и не менее часто их выбор определялся страхом перед приходом румын. Но все они хотят для себя чего-то большего…

Свободная Европа: Может ли ситуация сложиться таким образом, что во втором туре гражданам придется выбирать между двумя кандидатами так называемого бинома? Вы наверняка о нем слышали..,

Гражданам пытаются внушить, что итоги выборов предопределены, что победителями являются ПСРМ и ДПМ. Но я не думаю, что все обстоит именно так

Ралука Рэдукану: Это будет менее приятный вариант для граждан с прогрессивными взглядами, которые хотят двигаться в направлении Евросоюза без коррупции и без полного контроля со стороны государства. Но и при таком раскладе, полагаю, найдется стимул для участия в выборах! По моему мнению, главный вопрос, на который следует ответить избирателям, сводится, в конечном счете, к тому, стоит ли позволить социалистам начинать кампанию по выборам парламента со значительным преимуществом, которое им даст победа на выборах в Кишиневе?..

Свободная Европа: А если это преимущество получит Демпартия?

Ралука Рэдукану: Если посмотреть опросы, то мы увидим, что рост рейтинга Демпартии не оправдал надежд ее лидера, а потому нельзя знать наверняка, каким образом вариант, при котором побеждает Сильвия Раду, сможет мобилизовать и без того до максимума мобилизованный электорат – больше из него ничего не выжать... Но существует еще и такой вариант, о котором меньше говорят по не совсем понятным соображениям, – что во второй тур пройдет кандидат от PAS и PDA, и более того, что именно он победит.

Я не думаю, что борьба сейчас идет исключительно между кандидатом социалистов и опосредованным кандидатом власти, кандидатом Демпартии. Борьба разворачивается между тремя кандидатами – ПСРМ, ДПМ и, вне всякого сомнения, коалиции PAS-PDA. Следовательно, сейчас преждевременно говорить о том, что результат предопределен. Итог станет известным в день выборов, после окончания голосования.

Свободная Европа: Почему вы называете Сильвию Раду кандидатом Демпартии?

Ралука Рэдукану: Я сказала, что она в некотором роде пользуется поддержкой власти, а власть принадлежит Демпартии. Нетрудно же сравнить ситуацию с тем, что происходило в период мандата Дорина Киртоакэ. Большинство его проектов не встречали никакой поддержки, тогда как Сильвия Раду пользовалась и поддержкой, и отсутствием критики в свой адрес, не говоря уже о мощной медийной кампании, которая развернулась в ее поддержку. Эти сигналы более чем показательны для любого, у кого независимый и критический склад ума.

Партия далеко не сыграна, и крайне агрессивная кампания власти является, скорее, признаком слабости

Свободная Европа: И еще одно уточнение напрашивается: вам не кажется, что идея о борьбе между Партией социалистов и Сильвией Раду вбрасывается искусственно?

Ралука Рэдукану: У меня складывается ощущение, что гражданам пытаются внушить, что итоги местных выборов и результаты парламентской кампании предопределены. И что, согласно этой идее, неоспоримыми победителями являются ПСРМ и ДПМ. Но я не думаю, что все обстоит именно так.

Я уверена в наличии сильного мобилизационного потенциала граждан – как на местных, так и на парламентских выборах. Но этот потенциал не сработает, если люди не уверены в своих силах, и если политики, представляющие внепарламентские партии, не верят в свои силы. Отсутствие веры – это враг номер один для Молдовы в 2018-м.

Свободная Европа: Вы заметили и другие нестыковки, помимо того, что результаты выборов как бы уже известны?

Ралука Рэдукану: Этот момент мне представляется наиболее важным! Я как-то говорила, что голосование не имеет особого значения, что вне зависимости от полученных результатов итоги не показательны – если партия уже разыграна... Но это другой случай, и я считаю, что партия далеко не сыграна, и вся эта крайне агрессивная кампания власти, в том числе Демпартии в отношении руководителей местных администраций и оппозиционных партий является, скорее, признаком слабости, нежели признаком силы.

Правда, угроза здесь в том, что граждане воспримут кампанию по запугиванию как проявление силы. Но это обратная ситуация. По моему мнению, существует мощный мобилизационный потенциал – и для местных выборов, и для парламентской кампании. Но скажу еще раз: главное – верить в себя и в свои силы.

XS
SM
MD
LG