Linkuri accesibilitate

«Грань между фактом и фейком стала очень тонкой» (ВИДЕО)


Докладчик ПАСЕ Торхильдур Эварсдоттир – о современных СМИ, обществе и политиках

Панамское досье, азербайджанский ландромат – вот лишь два журналистских расследования, вызвавшие широчайший резонанс. Разоблачение операций по отмыванию миллионов долларов, украденных из государственных бюджетов и спрятанных в офшорах, вызвало негодование налогоплательщиков. Некоторые страны поспешили внести поправки в законодательство для ограничения свободы действий СМИ. Более того, сегодня нередко звучит вопрос – а есть ли вообще необходимость в журналистах, если есть Facebook, Twitter и Instagram? Исландский политик Торхильдур Сунна Эварсдоттир подготовила доклад о положении журналистов, утвержденный Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Своим мнением о работе современных СМИ докладчик ПАСЕ поделилась в эксклюзивном интервью Свободной Европе.

Свободная Европа: Госпожа Эварсдоттир, за последний год в Евросоюзе были убиты два журналиста. Как объяснить такую ситуацию? Евросоюз же должен быть безопасным местом, ведь речь идет об объединении демократических стран?

Торхильдур Эварсдоттир: Сегодня журналисты больше не пользуются государственной поддержкой. Их уже не защищают профсоюзы, как это было раньше. Напротив, журналисты очень уязвимы. Они работают – и каждый день рискуют лишиться работы или даже жизни. А в некоторых странах правительства или политическая власть видят в них врагов.

T.S.Evarsdottir: „Jurnaliștii de azi sunt percepuți ca inamici de către guverne sau puterea politică”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:26 0:00

С другой стороны, технологическая революция, особенно переход прессы в цифровой формат, являются как большим преимуществом, так и большим вызовом для журналистов. Без современных передовых технологий разоблачения, подобные Панамскому досье, (обнародованные Международным консорциумом журналистских расследований) были бы невозможны.

Однако подобные разоблачения ставят под угрозу жизнь журналистов. Недавние случаи убийства журналистов на Мальте, в Словакии и в России свидетельствуют о том, что ситуация чрезвычайно тревожная: сотни журналистов убиты, десятки находятся в тюрьме. Мы осуждаем эту ситуацию и требуем руководство соответствующих стран найти виновных в преступлениях и освободить журналистов.

Журналисты выступают в роли борцов с преступными и коррупционными схемами. Обычные люди делать этого не в состоянии

Свободная Европа: В прошлом врагами журналистов были различные группировки в политике, бизнесе и мафии. Сегодня, по всей видимости, врагами стали правительства. Журналистские расследования выявляют коррупцию на самом высоком уровне. Чтобы защитить себя, политики вносят изменения в законодательство, которые угрожают концепции независимой журналистики и даже самому существованию журналистского цеха. Журналистам недоплачивают, и порою для того, чтобы прокормить семьи, у них нет иного выбора, кроме как превратиться в инструмент пропаганды. Власти или крупный бизнес скупают обедневшие СМИ, чтобы контролировать публикуемую информацию.

Торхильдур Эварсдоттир: Да, в докладе, принятом Парламентской ассамблеей Совета Европы, мы обращаем внимание на то, что большинство журналистов находятся в тюрьмах по обвинению в разглашении порочащих сведений, или по другим абсурдным или просто необоснованным поводам. Один из таких случаев касается журналистки-расследователя и правозащитника из Азербайджана Хадиджи Исмаиловой. Кроме того, большое возмущение вызвало убийство Дафни Каруны Гализии и Яна Кучака.

Есть признаки, указывающие на то, что в эти убийства были вовлечены представители власти... Да даже и в моей стране, в Исландии, министр юстиции потребовал, чтобы некоторые журналисты были отправлены в тюрьму!.. В Исландии есть СМИ, которым запрещено писать на некоторые темы, например, о бизнесе отдельных министров. Ранее появлялись публикации о делах нашего главы минфина, а затем, перед выборами, СМИ «попросили» это прекратить. Даже в моей стране бывают подобные ситуации. Вот почему мы солидарны с журналистами и выступаем за то, чтобы они работали свободно и безопасно, их профессия чрезвычайно важна для общества.

Свободная Европа: Что могут сделать ПАСЕ и Совет Европы для повышения безопасности работы журналистов?

Торхильдур Эварсдоттир: ПАСЕ может потребовать, чтобы государства-члены приняли меры для обеспечения безопасности журналистов. Это – задача дипломатов. С другой стороны, на пленарных заседаниях мы делимся информацией о ситуации в каждой стране, и тот факт, что в ПАСЕ входят 47 государств, показывает нам общую картину проблем и тенденций.

Важно научить критическому мышлению – как детей, так и взрослых. Это единственный способ защитить себя и демократические ценности

В Совете Европы в 2015 году была создана Платформа для обеспечения безопасности журналистов, это чрезвычайно важный инструмент. Также есть Венецианская комиссия, Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) и другие экспертные объединения – все это нужно для поддержания демократических механизмов. А признаком того, что демократия не работает должным образом, является недостаточно свободная пресса. Таким образом, мы оказываем дипломатическое давление на государства, где журналисты сталкиваются с трудностями. Мы распространяем информацию о журналистах, оказавшихся в сложной ситуации, и оказываем им поддержку, когда это необходимо.

Свободная Европа: Какова роль и значение классических СМИ в мире, который уже почти завоеван социальными платформами Facebook, Instagram, Twitter, где люди сами находят информацию и могут активно участвовать даже самом производстве контента? Есть ли еще задачи у классической журналистики? И нужны ли вообще журналисты?

Торхильдур Эварсдоттир: Однозначно нужны! Сегодня журналисты выступают в роли борцов с преступными и коррупционными схемами. Обычные люди делать этого не в состоянии, лишь пресса способна заниматься этим профессионально и ответственно.

У журналистов есть профессиональный стандарт, методы работы и ответственность за написанное. Журналисты проводят расследования, у них есть источники информации. Поэтому их продуктом являются материалы на базе серьезных документах. Только журналисты могут помочь нам убедиться, что информация, которую мы получаем со всех сторон, правдива – или наоборот.

Грань между фактом и фейком в последние годы стала очень тонкой. Без классической журналистики мы просто утонем в информационном потоке. Сегодня журналисты нужны больше, чем когда-либо.

Европейские политики и журналисты должны работать сообща

Свободная Европа: Немало государств-членов Совета Европы стали экспертами в производстве и распространении фейковых новостей, специалистами в области гибридной войны и пропаганды. Первой на ум приходит Россия, но мы знаем, что занимается этим не только она. Что можно сделать, чтобы воспрепятствовать государствам использовать инструменты и методы отравления общественного пространства, которые могут менять мнения и исход выборов?

Торхильдур Эварсдоттир: Такие вопросы должны обсуждаться на уровне глав государств и правительств. Важно показать людям, что истинно, а что нет, важно научить критическому мышлению – как детей, так и взрослых. Это единственный способ защитить себя и демократические ценности.

Мы должны делать это в сотрудничестве с гигантами в сфере информационных технологий, которые помогают распространять информацию без ограничения свободы выражения. Европейские политики и журналисты должны работать сообща, чтобы находить решения, которые помогут остановить эту практику, например, наказывая тех, кто несет ответственность за производство и распространение фальшивой информации.

XS
SM
MD
LG