Linkuri accesibilitate

«Исключить вот эти все попытки дестабилизировать миротворческую операцию»


Ка оценивают эксперты Левобережья встречу Игоря Додона и Вадима Красносельского?

Владимир Ястребчак: Прежде всего, на мой взгляд, неплохо, что сама встреча состоялась, что контакты между руководителями сторон приобретают более-менее регулярный характер. Мы помним, что в прошлом году было сложно провести две встречи... Сейчас появляется оптимизм, что до конца этого года пройдет еще одна встреча. Здесь очень важно, что встречаются представители политического руководства сторон.

С другой стороны, конечно, не должно быть завышенных ожиданий от этого. В Приднестровье обратили внимание на те заявления, которые появились буквально за день или два до встречи, со стороны министра обороны Республики Молдова – о том, кто является самой главной угрозой для Республики Молдова. Надеюсь, что президент Молдовы в ходе встречи смог как-то прокомментировать, прояснить или как-то отреагировать на заявление одного из министров Республики Молдова.

Что касается других ожиданий, то здесь можно сослаться на опыт января 2017 года, когда все-таки после встречи на уровне двух лидеров были сняты некоторые проблемы, которые существовали в миротворческой операции. Если сейчас удастся повторить хотя бы вот этот успех, то это станет значительным шагом вперед – хотя бы для того, чтобы исключить вот эти все поползновения и попытки дестабилизировать миротворческую операцию. На мой взгляд, на уровне президентов пока это главная тема.

Никто не избегает обсуждения политических вопросов, и решения так или иначе приходится принимать

Свободная Европа: Лидер Приднестровья в ходе итогового брифинга упомянул о том, что приднестровская сторона готова обсуждать гуманитарное, экономическое, культурное сотрудничество берегов Днестра, но не касаться политической повестки. Когда и при каких обстоятельствах стороны будут готовы и смогут найти формулу политического урегулирования?

Владимир Ястребчак: Здесь складывается не совсем верное, на мой взгляд, восприятие того, что считать политической проблематикой. Потому что достаточно последовательно, но искусственно навязывается тезис о том, что политические вопросы – это исключительно вопросы, связанные с так называемым статусом. Но это отнюдь не так.

С политическими вопросами приходится сталкиваться в решении практически любых проблем и любых вопросов – те же самые автомобильные номера. Потому что исключение на них символики как Республики Молдова, так и Приднестровья – это уже принятие политического решения. Поэтому не надо ни расширять, ни чрезмерно сужать политическую проблематику. К примеру, коль мы будем обсуждать столь системный и очень важный вопрос, как вопрос гарантий, – что это, как ни политический вопрос?

Так или иначе, политические вопросы обсуждать придется. Другое дело, что стороны пока не готовы обсуждать окончательную формулу урегулирования. Вот это, наверное, самый серьезный из политических вопросов, но подчеркну: никто не избегает обсуждения политических вопросов, и решения так или иначе приходится принимать.

На мой взгляд, это вполне адекватный, вполне вменяемый путь к тому, чтобы разрешать и политические противоречия между Молдовой и Приднестровьем. Но делать это нужно последовательно, системно, без каких-то кавалеристских наскоков и без привязки к каким-то событиям в политической жизни Молдовы и Приднестровья.

Нейтральная карта дипломата Фраттини
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:36 0:00

Свободная Европа: Как повлияет на ход переговорного процесса назначение и предстоящий сентябрьский визит спецпредставителя президента РФ по Молдове Дмитрия Козака?

Владимир Ястребчак: Да, это вопрос наиболее актуальный, особенно с учетом того, что осталось около двух месяцев до славного 15-летнего юбилея тех событий 2003 года [провал «меморандума Козака], которые, я думаю, и г-н Козак так же прекрасно помнит: как это все происходило, и из-за кого не произошло подписание.

Дмитрий Николаевич может повлиять, в принципе, на что угодно, на кого угодно

Думаю, что, во-первых, будет очень сложно вернуться в одну и ту же реку дважды: уже совсем другая Республика Молдова, уже совсем иное Приднестровье, ситуация в значительной степени поменялась. Произошло достаточно много внешних и внутриполитических событий и там, и там. В конце концов, Республика Молдова связана обязательствами по договору с Евросоюзом, в Республике Молдова появился закон 2005 года [закон «Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра»].

В Приднестровье был проведен еще один референдум. Это первое. Второе: надо все-таки учитывать, если мы говорим о меморандуме Козака 2003 года, то этот документ существовал, во-первых, в конкретной исторический ситуации, я бы даже сказал, историко-правовой, а во-вторых, это был, действительно, очень целостный и комплексный документ, из которого выдергивать какие-то конструкции, какие-то составляющие – и рассчитывать на то, что если что-то выдернуть, а все остальное не разрушится, было бы неверно.

Это был продукт тяжелейшего компромисса, и ждать, что можно вытащить что-то одно, что нужно, а что не нужно – выбросить, или пытаться каким-то образом манипулировать, – я думаю, что это вряд ли получится.

А может ли Дмитрий Николаевич повлиять?.. Дмитрий Николаевич, исходя из моего опыта работы в те годы, может повлиять, в принципе, на что угодно, на кого угодно. Единственное, что не в его силах, – повлиять на какие-то внешние факторы, которые могут оказаться сильнее его. В чем – в чем, а в способности убеждать ему не откажешь, особенно если как это было в 2003 году, и у него мандат от высшего политического руководства Российской Федерации...

Если перед ним поставлена соответствующая задача, тогда он будет эту задачу решать, и я не думаю, что в том, как он будет ее решать, будет много способных помешать ему в этом.

XS
SM
MD
LG