Linkuri accesibilitate

«Молдова — больное государство, подключенное к аппарату искусственного дыхания»


Ион Йовчев — о двух берегах Днестра и годовщине независимости Республики Молдова

Свободная Европа: В кишиневской студии Свободной Европы директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев, тема беседы – 27 лет независимости Республики Молдова. Какие вы испытываете чувства в этот день?

Ион Йовчев: Чувство ожидания: словно вот-вот что-то должно случиться. Но, к сожалению, ничего не меняется, мы независимы только на бумаге, и суверенитет наш тоже на словах. Потому что суверенным является только то государство, которое контролирует всю свою территорию, где законы работают на всей территории.

А независимым можно назвать только то государство, которое проводит независимую политику, защищает своих граждан – и граждане гордятся своим государством. Поэтому особой радости я не испытываю. А как я надеялся, что, наконец, все свершилось!.. Я был на всех Национальных собраниях, всегда и везде, верил и продолжаю верить в тот идеал, потому что не верить просто невозможно.

Свободная Европа: В Тирасполе другие граждане разделяют такую точку зрения?

Жители правого и левого берегов Днестра неумолимо отдаляются друг от друга, сегодня их почти ничего не связывает

Ион Йовчев: Думаю, очень многие видят ситуацию именно под таким углом. В Тирасполе, в тех населенных пунктах, где еще сохранился язык и история народа, все воспринимается острее и глубже. Отсюда все просматривается лучше, и мне больно осознавать, что то, что происходит сегодня в Тирасполе, завтра-послезавтра может случиться в Кишиневе. А это видно невооруженным глазом...

Свободная Европа: Иными словами, у этой идеи, о которой все чаще говорят политические аналитики, – приднестровизации Республики Молдова – есть определенная база?

Ион Йовчев: Каждый раз, бывая в Кишиневе, я не перестаю удивляться, что и сегодня, столько лет спустя после провозглашения независимости, много людей разговаривает на русском – и я говорю не про русскоязычных граждан, а про коренных жителей. И это очень больно, ведь у нас такой красивый язык, румынский, день которого мы будем отмечать 31 августа!..

Свободная Европа: А почему за эти почти тридцать лет русскоязычные граждане так и не выучили румынский, как вы считаете?

Ион Йовчев: Давайте не будем обвинять только русскоязычных граждан, потому что и многие из нас – молдаван, румын, бессарабцев – нередко знают русский язык лучше родного и предпочитают общаться на нем. В значительной степени вина за это ложится на нас, молдавских румын, которым недостает чувства собственного достоинства и гордости за свой язык. Здесь, у себя дома, мы должны говорить на родном языке, на румынском.

И еще один любопытный момент: нередко русскоязычные граждане нас же обвиняют в том, что мы не создали им надлежащих условий для изучения румынского языка. Даже здесь, в Тирасполе, я стараюсь – иногда в шутку, иногда всерьез – говорить на румынском, хотя бы здороваться на румынском. Захожу в магазин и говорю: «Fetelor, serviți-mă» [«Обслужите меня, пожалуйста»]. «Я не понимаю», – слышу, как правило, в ответ. Очень жаль, такой красивый зык, а его игнорируют...

Свободная Европа: Какие условия должно было создать государство для того, чтобы русскоязычные граждане полюбили румынский язык и захотели его выучить?

Ион Йовчев: Государство Республика Молдова, прежде всего, должно определиться со своим официальным языком, потому что и сегодня многие так и не знают, на каком языке мы говорим – румынском или молдавском? Определитесь!

В ст. 13 Конституции написано «молдавский язык», Конституционный суд, исходя из Декларации о независимости, сказал, что официальный язык Республики Молдова – румынский. Молдавские политики, я считаю, должны заявить коротко и ясно, что мы – румыны, и наш язык – румынский. Эминеску очень хорошо сказал: «Suntem români si punctum!»

Большинство принимают молдавское гражданство ради биометрических паспортов. Многие успели оформить и румынское гражданство

Свободная Европа: По вашему мнению, за 27 лет берега Днестра слишком друг от друга отдалились, или же процесс их сближения идет?

Ион Йовчев: Если речь о реке Днестр, то берега какими были, такими и остались, географически они не сблизились и не отдалились.

Свободная Европа: Мы говорим о жителях двух берегов.

Ион Йовчев: Население, жители правого и левого берегов Днестра неумолимо отдаляются друг от друга, сегодня их почти ничего не связывает. Это бросается в глаза. Недавно я побывал в Кэушень, на правом берегу. И с болью в который раз заметил, что все меньше и меньше людей ездят на левый берег. Раньше чуть что – в Тирасполь или Бендеры! А сегодня предпочитают ездить в Яссы или еще куда.

Тирасполь остается в стороне, и каждый раз там возвращаешься во времени и пространстве в памятный нам всем Советский Союз. Здесь форменная резервация, в которой полным ходом идет русификация

Свободная Европа: Жители левобережья Днестра действительно смотрят на Республику Молдова как на иностранное государство?

Ион Йовчев: Да. Большинство населения воспринимает Республику Молдова как чужое государство, после 1992-го выросло целое поколение людей, которым сейчас уже больше 25 лет – и которые прошли через приднестровскую идеологию и пропаганду, воспитаны приднестровской школой и приднестровскими СМИ, а те постоянно вдалбливают им в голову про «ПМР», про то, что они – «граждане ПМР» и должны этим гордиться. Естественно, более половины населения Приднестровья уже получили или мечтают получить российское гражданство. Для них Республика Молдова на самом деле – иностранное государство.

Свободная Европа: Но многие выбирают и гражданство Республики Молдова?

Ион Йовчев: Знаете, эта «любовь» замешана на личных интересах, никакого расположения к Республике Молдова, к ее языку или ее гражданам не было и нет. Это я говорю как директор лицея, как педагог, который с 27 мая 1992 года преподает на левом берегу Днестра – граждане Левобережья, не все, но большинство из них, принимают молдавское гражданство ради биометрических паспортов, которые позволяют ездить в ЕС. Многие даже успели оформить и румынское гражданство.

Но самое обидное – что если кто-то и говорит на румынском языке, то только на кухне. Эта территория подверглась и подвергается тотальной русификации. Я живу в селе Карагаш и могу заявить со всей ответственностью: среди детей в возрасте от четырех до 17-18 лет редко кто говорит на «молдавском». Все говорят и учатся на русском.

Ни Игорь Додон, ни Вадим Красносельский ничего не сделают, их встреча ни к чему не приведет

Свободная Европа: 3 сентября, начинается новый учебный год. Вроде бы, немного поутихла головная боль, с который встречали сентябрь школы с преподаванием на румынском. На этот раз вы настроены более оптимистично?

Ион Йовчев: На первый взгляд – да. Но только на первый взгляд! Лично я не верю, что приднестровская сторона вдруг изменила свое отношение к этим школам. И вы прекрасно понимаете, почему Тирасполь пошел на такие жертвы и согласился немного облегчить жизнь молдавским школам по сравнению с тем, что было при Смирнове или Шевчуке. Не буду говорить о нейтральных автомобильных номерах, дипломах и т. д., но скажите на милость, с чего нам радоваться? Мы как находились в 1992-м в том здании по улице Одесской, построенном еще в 1952 году, так и остались там. Григориополь как ездил в школу, так и ездит…

Свободная Европа: Иными словами, григориопольские школьники начнут новый учебный год в селе Дороцкое?

Ион Йовчев: Вот именно, в Дороцком. Столько зданий на левом берегу Днестра, а мы так и работаем в помещении безо всяких удобств и нормальных условий для современного лицея.

Свободная Европа: Неужели действительно невозможно получить новое здание для организации учебного процесса?

Ион Йовчев: Думаю, правительство Республики Молдова могло бы решить этот вопрос – потребовать за столом переговоров. Например, если бы я сидел рядом с переговорщиками от Тирасполя, я обязательно сказал бы: «Давайте создадим нормальные условия, мы находим деньги для этих школ, купим или построим новое здание, чтобы и лаборатория была, и столовая, и даже – почему бы и нет? – бассейн для детей». Знаете, желающие сегодня есть, и даже очень много, потому что люди поняли, и не только молдаване, но и русские, что их будущее – только через румынскую школу, через диплом бакалавра.

Республика Молдова не состоялась как политический проект, мы живем благодаря поддержке со стороны

Буквально на днях ко мне зашел один из родителей, не буду называть его имя, который занимает высокую должность в Тирасполе, его дочь учится в шестой школе, отличница, знает английский язык. Так вот, он выразил пожелание, чтобы его дочь перешла из шестой школы в нашу, с преподаванием на румынском. Скажите на милость, будь у нас нормальные условия для работы, эти школы со временем разве не стали бы важным фактором сближения двух берегов Днестра? Это было бы просто замечательно!

А мы радуемся тому, что нас оставили в покое, позволили продолжать работу в тех 11 классных комнатах, без столовой и актового зала, без спортзала… Дети у нас замечательные – ну, так почему бы не создать для них нормальные условия?!

Так что на первый взгляд – все хорошо, а копнешь чуть глубже… Да, колючей проволоки нет, и нет того, что было, но особого повода для радости, по моему мнению, тоже нет.

Свободная Европа: Есть шансы на решение этой проблемы, как вы считаете? В сентябре Игорь Додон обещает встретиться с Вадимом Красносельским – какие надежды связываете вы с этой встречей?

Ион Йовчев: По моему мнению, вся эта возня связана с предстоящими парламентскими выборами. Разумеется, эти встречи/поездки продиктованы не только выборами, они призваны показать, что что-то делается. Но ни Игорь Додон, ни Вадим Красносельский ничего не сделают, их встреча ни к чему не приведет.

И Игорь Додон это прекрасно понимает. Для своих детей президент Республики Молдова выбрал элитный лицей – «Прометей» с преподаванием на румынском, где изучают румынскую историю. Но при этом сам он говорит о молдавском языке, о какой-то иной истории… Что же получается – для себя одно, для граждан другое? Так что мы все прекрасно знаем, какой язык надо учить и какую историю.

Из-за политики Партии социалистов как бы нам не превратиться в ближайшее время в российскую губернию

Свободная Европа: А почему вы не верите, что приближается день, когда будет найдено и согласовано решение по Приднестровью?

Ион Йовчев: Потому что сама Республика Молдова за эти 27 лет еще не определилась как государство, потому что Республика Молдова не состоялась как политический проект, так как мы живем благодаря поддержке со стороны. Иными словами, Молдова – больное государство, подключенное к аппарату искусственного дыхания, а если его отключить – больной умрет. Конечно, общество умереть не может, рано или поздно мы окажемся там, где наше место, а место наше – в Европейском союзе…

Свободная Европа: Вместе с Приднестровьем?

Ион Йовчев: Почему нет? Несмотря на то, что я живу в Приднестровье, очень часто вспоминаю слова великого Григоре Виеру, что Приднестровье – это камень на нашей шее. Ладно бы только Тирасполь, но мы прекрасно знаем, кто манипулирует нами, кто дергает за веревочки оттуда, сверху... Мы знаем, что все эти нити ведут в Москву, и что все это, якобы, сближение направлено не на восстановление территориальной целостности Республики Молдова, а на приднестровизацию страны.

Так что начатый в 1991 году процесс продолжится. Возможно, нас назовут независимой республикой, а, быть может, наделят таким же статусом, как и Крым, или другая автономия в составе Российской Федерации. Из-за политики, которую ведет Партия социалистов, как бы нам не превратиться в ближайшее время в российскую губернию…

XS
SM
MD
LG