Linkuri accesibilitate

«28 сентября пришло 12 гробов». Рассказ знакомой Романа Заболотнего, который попал в плен к ИГИЛ


Роман Заболотний
Роман Заболотний

После публикации интервью с Романом Цуркану, братом Григория Цуркану, одного из "сирийских пленников", в редакцию радио Свобода обратилась женщина, которая лично знает второго пленного –​ Романа Заболотнего. Ее рассказ –о том, как и зачем жители Ростовской области отправляются служить в ЧВК Вагнера и почему в случае гибели наемников их родным остается только надеяться, что они смогут по-человечески похоронить их тела, которые с большой задержкой привозят из Сирии в цинковых гробах.

Попавшие в плен к "Исламскому государству" россияне Роман Заболотний и Григорий Цуркану, предположительно воевавшие в Сирии на стороне правительственных сил в составе ЧВК Вагнера, казнены – об этом в четверг заявил со ссылкой на неназванные источники депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Этой информации вряд ли можно доверять – считают эксперты независимой расследовательской группы Conflict Intelligence Team: по их мнению, с уверенностью говорить о гибели россиян можно будет только после того, как об этом сообщат сами боевики или одно из близких к ним СМИ. В поселке Рассвет Ростовской области, где жил Заболотний, все еще надеются на его освобождение. Надеется на это и жительница другого населенного пункта в этом регионе Ирина (имя изменено по ее просьбе из-за опасений женщины за свою безопасность), также лично знавшая Романа. Сейчас она ждет, когда в область прибудет тело еще одного ее знакомого, погибшего в Сирии. О его смерти родным уже сообщили, но доставлен ли в Россию гроб – пока неизвестно: всех "200-х", по словам нашей собеседницы, в аэропорту Ростова-на-Дону забирают таинственные "представители Вагнера", и лишь потом, спустя долгое время, цинковые гробы передают родным, строго настрого запрещая их вскрывать.

Григорий Цуркану (слева) и Роман Заболотний в плену у ИГИЛ
Григорий Цуркану (слева) и Роман Заболотний в плену у ИГИЛ

В разговоре с Радио Свобода Ирина рассказывает, как вербуют бойцов для ЧВК Вагнера в Ростовской области, как сообщают родным об их гибели и почему "красивые и мужественные парни" с готовностью уезжают воевать в далекую незнакомую страну. Мы изменили имена и фамилии в этом интервью (кроме имен Романа Заболотнего, Григория Цуркану и загадочного "представителя ЧВК Вагнера" Владимира Драчева), проверив, насколько это возможно, достоверность сообщенных Ириной данных и получив подтверждение, что люди, о которых она говорит, в том числе живые и погибшие бойцы ЧВК Вагнера, существуют на самом деле.

– Вы знаете Романа Заболотнего? Вы можете подтвердить, что на видео из Сирии именно он?

– Да.

– Как вы познакомились?

240 тысяч в месяц они обещают, а на самом деле платят 160

– Встречалась с парнем, который его знал. Тут все друг друга знают. У Вагнера база в Краснодарском крае, военная база Молькино. Туда приглашают бойцов, заманивают очень большими суммами. 240 тысяч в месяц они обещают, а на самом деле платят 160. За погибшего солдата они дают от 1,3 миллиона до 3 миллионов. В зависимости от его разряда и того, кем он был – командир, или обычный солдат-наемник. Они действительно идут погибать. Я вам написала о Сергее Ковалевском (имя и фамилия изменены, - Прим. РС), он погиб от осколочного ранения в голову. Но у нас нет контактов Вагнера, на связь он не выходит, ничего. Мы вчера позвонили в аэропорт Ростова-на-Дону, куда по идее должен поступать "груз-200". Они сообщили, что 28 сентября некий Драчев Владимир, представитель Вагнера, забирал "груз-200". Что 28-го сентября пришло 12 мест, ну вы понимаете, 12 гробов. Где они сейчас – мы не знаем. Мы прозвонили все морги, все судмедэкспертизы. Никто нигде не знает, где они хранятся, что с ними творится и когда люди вообще получат похоронку. Она приходит гораздо позже смерти – на месяц, на два. Если солдат-наемник погибает, подписывается договор передачи тела родственникам и цинковый гроб запрещено открывать. Где тела, непонятно, мне кажется, они их вывозят вообще в Краснодарский край. Люди знают, что их сын погиб, но не знают, когда ждать его тела и будет ли оно вообще. И в каком состоянии. При осколочном ранении в голову тело можно опознать. Я не понимаю, почему они тело не дают опознать родственникам, ждут непонятно сколько времени. Тело же портится.

– А Сергей кем вам приходится? Это ваш родственник?

– Нет, он мой хороший знакомый, но родственники знаете в каком шоке…

– Когда они узнали о его гибели?

– 26 сентября.

– Как они узнали о его смерти? Им позвонили?

– Связь... Вообще, если почитать договор с Вагнером, у вас волосы дыбом встанут. Они забирают все мобильные телефоны, они забирают все. Связь может быть только со связистами и только через "левые" источники.

– Что такое "левые источники"?

– Просто люди, которые находятся в Сирии и нам сообщают.

– То есть им просто позвонили?

Я еще жив, но мы не можем выйти. Все заминировано

– Да, из Сирии. Сергей последний раз отправлял сообщение 13 сентября. Там было сказано: "я еще жив, но мы не можем выйти. Все заминировано".

– Сколько лет Сергею?

– Он 78-го года.

– Он бывший военный?

– Да. Они все в шикарной форме, это очень крепкие физически мужчины. Они 3 месяца проходят подготовку на базе этой ЧВК, в Молькино, в Краснодарском крае. Их тренируют там, они проходят жесточайший отбор. Если обычных солдат просто берут и отправляют на войну, то эти подготовлены "от и до". Они умеют все. И знаете, в вашей статье (интервью с Романом Цуркану, - Прим. РС) правильно написано: их туда отправляют как мясо. Этот Рома Заоболотний… его папа – известный казак, его все знают. Рома был нормальный русский мужик, который что-то умеет. И их отправляют на гибель.

– Они же добровольно туда идут. Зачем Заболотний поехал в Сирию?

Зарплата 13 тысяч. Как прожить на эти деньги? Нормальные мужчины хотят нормально зарабатывать

– Понимаете, президент говорит, что у нас в Ростовской области прожиточный минимум 33 тысячи. Я госслужащий и имею зарплату в 13 тысяч рублей. Как можно прожить на эти деньги? Естественно, нормальные мужчины хотят нормально зарабатывать.

– А у местных или жителей соседних регионов есть какой-то приоритет при поступлении к Вагнеру? Роман Заболотний был из Рассвета, а другой ваш знакомый, погибший, Сергей Ковалевский?

– Нет, он был родом из другого региона. Дважды был женат, у него двое детей осталось. Он был очень крепкий, очень крепкий красивый мужчина. Вы знаете, некоторые наемники, которые туда уходили, в Сирию, но не только туда, и в Украину тоже, Сергей тоже там был, сами инсценировали свою смерть, дабы выйти с этой ЧВК живыми и здоровыми. <в профиле Сергея Ковалевского, как и у Романа Заболотнего, действительно есть фотографии из зоны боевых действий на Украине, его имя и фамилия есть также в базе данных украинского сайта "Миротворец">.

– Про то, что они инсценировали смерть, это, надо полагать, просто слухи?

– Нет, это рассказывал знакомый, который воевал с Ромой Заболотним, и еще один, Александр, он сейчас там находится. Мы когда увидели видео с Ромой, стали пытаться на них выходить, там же находятся и еще наши друзья.

– Александр это кто?

– Александр Тарасов (имя и фамилия изменены, - Прим. РС). Он тоже сейчас в Сирии, и у нас вопрос, живы ли они. Потому что Вагнер странно себя ведет: у нас нет на руках контракта и мы не могли найти, через кого что-то узнать. Мы думали, что как-то выйдут на нас сами командиры этой ЧВК. Кто такой этот Драчев Владимир? В аэропорту нам сказали, что это конфиденциальная информация, "извините", сказали только, что накладные забирает этот Драчев Владимир. Я спросила: "а где его хотя бы искать? Фамилия распространенная, имя тоже". Она говорит: "я понятия не имею". Вообще никто не хочет распространяться. Такое ощущение, что все шито и крыто. Я вообще хочу, чтобы все это закрыли. По идее как должно все быть? Должен быть командир, который должен хотя бы сообщить родственникам о погибшем, о ранее солдата там, то есть наемника. Они ничего этого не делают, снимают с себя всю ответственность.

Дмитрий Уткин, он же "Вагнер"
Дмитрий Уткин, он же "Вагнер"

– Но они ведь едут добровольно, их обо всем этом предупреждают.

Они не несут ответственности даже за доставку тела погибшего на родину

– Да, но хотя бы похоронить человека нужно нормально. А если посмотрите договор с ЧВК Вагнера, они есть в интернете, то увидите, что они не несут ответственности даже за доставку тела погибшего на родину. Хотя они это делают. По идее, они должны родственникам сообщить и сделать так, чтобы родственники могли похоронить солдата. Они, получается, как-то их перевозят, куда-то их помещают, потому что ни в одном морге ничего нет.

– Вы говорите, "груз-200" пришел 26 сентября. А много таких "приходов" было?

– Постоянно. Постоянно. Последний раз они ушли в мае, 58 человек. По нашей информации, сейчас там осталось их всего 11. Мы не можем понять, кто их туда отправляет и зачем. Это что, Минобороны, кто снабжает эту ЧВК, там огромные деньги крутятся. А Минобороны вчера сказали, что "мы к Вагнеру никакого отношения не имеем".

– Роман Заболотний, Сергей Ковалевский, Александр Тарасов – как они вышли на Вагнера? Сами?

– Конечно. В интернете есть сайт. Набираете "ЧВК Вагнера" в интернете, находите сайт, там все написано. Все это в общем доступе.

– То есть все очень просто: нашел сайт, написал, живешь рядом, поехал в Молькино, тренируешься, и едешь в Сирию?

– Да, тренировки 2-3 месяца. Но те, которые не сдали экзамен – их не берут.

– Вы сказали, что Сергей Ковалевский воевал и на Украине?

– Да. Да куда их только не отправляли. Даже в Питер была командировка, только я не пойму для чего. Может, для подготовки. Они постоянно тренировались, их постоянно гоняли как не знаю кого. Служба в армии – это цветочки по сравнению с Вагнером.

– Но и зарплата несопоставима.

За одну командировку привозил около двух лямов

– Да. Если он там командир, там надбавки идут. На боевые действия, когда наступление, там еще надбавки. Сергей за одну командировку привозил около двух лямов (2 миллиона рублей, - Прим. РС).

– Сколько по времени продолжалась такая командировка?

– Месяцев 5.

– Когда Сергей первый раз поехал в Сирию?

– Ой, он у Вагнера уже лет 13 работает. Сначала это была другая компания, она по другому называлась.

– 13 лет? С 2004 года? Куда же они ездили в 2004 году?

– Не знаю, честно. Мне сильно меньше лет, чем ему, я его не знала тогда еще. Его друзья рассказывали, что он там уже больше 10 лет работает. Высшего образования у него не было, после школы он сразу в армию пошел, в 18 лет.

– Родные и близкие этих ребят понимают, на что они идут, когда уходят в ЧВК?

Перед каждой командировкой они прощаются

– Понимают. Перед каждой командировкой они прощаются. Они понимают, куда они идут. Понимаете, мы все чуть-чуть в шоке. Мы не поймем, он точно погиб, не погиб, похоронки нет.

– Вы говорите, что о его смерти сообщили по телефону. Как это было? Телефонный звонок из Сирии родителям со словами "ваш сын погиб"?

– Да, но не родителям, а его знакомому, товарищу, который в эту ходку не пошел.

– А Александр Тарасов, он тоже из вашего города?

– Да. Посмотрите, он у меня в друзьях, только он там не под своим именем, а под ником. Они все зашифрованы. Живут одним днем как будто. Их там так много из Ростова, потому что там жизнь ужасная, на самом деле. То, что говорит Кремль – это одно. А на самом деле, когда Путин к нам приезжает, у нас расстилают асфальт такой, чтобы он проехал. На следующий день снимают и дыры остаются. Вы знаете, мне кажется, что Ромы [Заболотнего] уже нет в живых. Скоро, мне кажется, уже видео выйдет его казни. И очень много там таких, там такие все парни красивые, мужественные, и просто идут на гибель. Дай бог, чтобы Сашка наш пришел здоровый. Он в конце октября должен уже вернуться из командировки. 5 месяцев – май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь. В конце мая он ушел. У них бывает командировка 3 месяца, 5 месяцев и 9 месяцев. В контракте это все написано. И они летят знаете как?

У них бывает командировка 3 месяца, 5 месяцев и 9 месяцев

– Как?

– Странно, на самом деле, летят они в Сирию. Ростов, Владивосток, Сирия.

– Владивосток? Может быть, Владикавказ?

– Нет, Владивосток. Саша выкладывал фотографию, что он в аэропорту Владивостока. Я думаю, у Вагнера есть самолеты. Мы тут все общаемся, их ФСБ снабжает. На самом деле, мы очень переживаем. Очень неприятная ситуация. И самое главное, что государство ничем не может их защитить. Я всегда говорила, Путин бы лучше навел порядок в России. А не там где-то.

– Вы считаете, Россия должна уйти из Сирии?

– Я считаю, да. У нас что, мало работы? У нас куча людей бездомных, а он там тратит огромные деньги, чтобы бомбить ИГИЛ. Нужно просто оборонять Россию от ИГИЛа, а не воевать там против ИГИЛ. Их не истребить. Как Жириновский сказал в какой-то программе: "Россия всем помогает, и только сами россияне живут в коридорах". Правильно сказал, я всегда голосую за Жириновского.

– За Путина никогда не голосовали?

– Нет. Никогда, никогда. Потому что моя бабушка, проработавшая десятки лет на заводе, получает пенсию 8300. И как можно прожить на 8300? Это человек, который проработал всю жизнь. И что, это нормально? А я с высшим образованием тружусь за 13 тысяч? Это как вообще?

Организация "Боевое братство", в которой состоял Григорий Цуркану, и пресс-служба "Всевеликого войска Донского", членом которого являлся Роман Заболотний, выпустили заявления, в которых выражают надежду на освобождение своих товарищей. В "Боевом братстве" при этом заявили, что "поддерживают непримиримую борьбу с международным терроризмом, которую ведет наша страна", и что "террористическая зараза, угрожающая и России, должна быть уничтожена на дальних подступах". Последней официальной реакцией российских властей на пленение двух Россиян в Сирии остаются слова Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. В четверг он еще раз сказал, что "соответствующие ведомства выясняют обстоятельства их пленения" и "занимаются подтверждением их личности".

XS
SM
MD
LG