Linkuri accesibilitate

Россия после Кемерова: горе, траур, гнев, протест

В Кемерово утром вторник прилетел Владимир Путин.

Он возложил цветы к стихийному мемориалу у "Зимней вишни", посетил пострадавших в больнице и встретился с инициативной группой граждан, выразивших недоверие к ходу расследования пожара в торговом центре. В городе в 9 часов начался митинг памяти жертв трагедии, участники которого потребовали отставки губернатора Тулеева. Жителей города и комментаторов в интернете возмутил не только тот факт, что ни Тулеев, ни Путин не вышли к собравшимся на площади, но и последние заявления российского президента и главы Кемеровской области Амана Тулеева.

В самом сгоревшем торгово-развлекательном центре продолжается разбор завалов. Вместе с этим идет опознание тел погибших –​ их, по официальным данным, 64 человека. 25 из них опознаны, среди опознанных – 13 детей​. Тела уже выдают родственникам. В то же время по городу и в соцсетях распространяется информация, согласно которой власти сознательно занижают цифры погибших.

В интернете активно обсуждают последние заявления о трагедии, сделанные Владимиром Путиным и Аманом Тулеевым.

"Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", – сказал российский президент на совещании, посвященном ликвидации последствий пожара.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил прощение у президента РФ Владимира Путина за пожар в "Зимней вишне".

"Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории"

Также Аман Тулеев заявил, что вышедшие на стихийный митинг в центре Кемерова люди на самом деле не родственники погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" и пытаются "решить свои проблемы".

"Сегодня там человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотеры. Это святотатство, когда горе, а ты пытаешься решить свои проблемы", – сказал Тулеев Путину.

К утру 27 марта на площади около сгоревшего ТЦ судя по видеотрансляциям с места,собралось около 3000 человек, вся площадь забита людьми.

Они не верят в официально обнародованное число жертв, винят власти в провальной организации спасательной операции и скандируют: "Правду!" и "Тулеев, в отставку!". От властей к людям вышел вице-губернатор Сергей Цивилев и мэр Илья Середюк. На требования горожан опубликовать полные списки погибших Цивилев попросил сообщать в полицию о родных и знакомых, пропавших после пожара в ТЦ.

"Нам все время врут! Каждый раз врут! И про подлодку "Курск", и про наводнение в Крымске, и про Беслан, и про Норд-Ост, и про Сирию!", - кричит из толпы одна из женщин.

Толпа в ответ также взрывается криками. Несколько человек начинают рыдать.

"Вас интересует, сколько жертв? Вы хотите это узнать?" – интересуется у собравшихся зам. губернатора Кемеровской области Владимир Чернов, вышедший к людям как представитель власти. – В настоящее время мы имеем данные о 64 погибших…."

Закончить фразу ему не дают. Люди сначала начинают скандировать: "Вы все врете!", а затем: "Власть в отставку!".

Представитель Администрации продолжает: "Вы мне не верите… Хорошо…. Мы просим вас, помогите установить всех потерянных людей. Дайте нам их фамилии….", - обращается он к собравшимся.

"О каких 64 погибших вы говорите, если в кинозалы были проданы все билеты? А это 146 мест и 250 мест…. И залы при этом были закрыты… Значит, никто оттуда не вышел? Вопрос – из какого зала никто не вышел… Вы представляете, какая это страшная смерть – сгореть заживо? Если мы ничего не изменим, люди продолжат умирать… Где король? Где Зевс? Почему его здесь нет? Пусть приходит и отвечает!" - берет слово одним из мужчин.

Толпа снова принимается скандировать, требуя вызвать Путина!

К микрофону выходит отец погибшей девочки Виктории, приехавшей в Кемерово из поселка Трищевский.

"У нас из поселка уехали много. Целая группа на автобусе. Они все там остались… Я не знаю точное количество погибших…. Моей дочери было всего 11 лет… Спасибо за поддержку всем, кто сейчас с нами…".

"Вы пиаритесь на трагедии!" говорит вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев Игорю Вострикову, который потерял при пожаре в торговом центре всю семью — жену Елену, 7-летнюю дочку Анну, 5-летнего сына Артема, 2-летнего сына Романа и свою младшую сестру Алену.

Востриков говорит:

"Там в моргах трупов столько, что под мое описание никого найти не могут… А ведь они мне звонили! И я кричал своим детям: "Дыши! Только не умирай!!".

Мама Игоря Вострикова говорит, что не будет давать никаких расписок о неразглашении информации, потому что требует честного расследования. И просит отдать тела детей и внуков, чтобы спокойно их похоронить.

Замгубернатора Чернов отвечает:

"К сожалению…. При огромной температуре, которая была при пожаре, тела сильно пострадали. Я сам их видел. И там действительно трудно узнать, кто это. Чтобы выяснить это, прилетела лучшая в стране лаборатория…. Визуально опознать этих людей сейчас невозможно. Нам нет смысла ничего скрывать…".

Его слова вновь тонут в рокоте и свистах толпы.

"Я сама мама…. И я не могла сегодня не прийти. По моим данным погибших в Кемерово действительно намного больше… И все мы ждем ответа. К людям вышли представители власти. Но их ответы никого не устраивают, так как власть защищает официальную версию… Чтобы люди знали, что у нас творится я выложила в соцсети фото и видео с площади…. И хочу еще сказать: "Спасибо, Кемерово! Я не знала, что ты можешь быть таким"! – говорит Юлия Науменко.

Президент Владимир Путин объявил 28 марта днем траура в России – в связи с трагедией в Кемерове.

Указ был подписан в середине дня во вторник – после того, как Путин побывал на месте трагедии, где возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центр "Зимняя вишня", а затем встретился с местным руководством.

Пока президент РФ размышлял о тм, объявлять ли общенациональный траур, целый ряд регионов, помимо собственно Кемеровской области, сделал это самостоятельно – в знак солидарности с кемеровчанами.

Владивосток: стихийный мемориал памяти погибших в Кемерово
Владивосток: стихийный мемориал памяти погибших в Кемерово

Утром 27 марта о таких решениях заявили власти Брянской области, Бурятии, Ингушетии, Екатеринбурга, Приморья, Якутии.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG