Linkuri accesibilitate

Команду минюста расширят, чтобы привести законодательство в соответствие с европейскими нормами


По предварительным подсчетам, ежегодно на расширенный штат минюста будут тратить по 5,6 млн леев.
По предварительным подсчетам, ежегодно на расширенный штат минюста будут тратить по 5,6 млн леев.

Штат министерства юстиции расширят на 27 человек. Такое решение приняло правительство на заседании 14 декабря. В 2023 году на это понадобятся дополнительные траты в 3,8 млн леев. Из них 383 тыс. пойдут на годовую зарплату заместителя генерального секретаря минюста.

Необходимость расширить команду минюста объяснили тем, что Молдова получила статус кандидата на вступление в Евросоюз и обязалась провести реформы в сфере юстиции, борьбы с коррупцией и публичного управления. Также в пояснительной записке отметили, что молдавское законодательство необходимо привести в соответствие с европейскими нормами.

«Таким образом, примерно из 60 действий из плана внедрения мер, предложенных Европейской комиссией, около 20 действий должен выполнить минюст в сфере юстиции, борьбы с коррупции и отмывании денег», - отметили в пояснительной записке.

В министерстве появится новая должность - заместитель генерального секретаря минюста. Он будет отвечать за выполнение требований, необходимых для вступления Молдовы в Евросоюз. Также он будет координировать работу управлений минюста. Заместитель генерального секретаря минюста будет отвечать за планирование, оценку и составление отчетов о выполнении требований евроинтеграции. Пятерых сотрудников добавят в управление юридических профессий (всего их станет 15) Остальных распределят между другими отделами министерства.

Кроме того, согласно проекту, по одному новому сотруднику добавят в кабинет министра (всего их станет семь), управление анализа, мониторинга и оценки политик (всего их станет шесть) и управление международных отношений (всего их станет шесть). Еще шестерых сотрудников добавят в управление разработки нормативных актов (всего их станет 18). А в управление выдачи заключений нормативным актам добавят еще двух сотрудников (всего их станет 16).

По предварительным подсчетам, ежегодно на расширенный штат минюста будут тратить по 5,6 млн леев. При этом авторы предполагают, что из-за того, что новые должности будут заполнять постепенно, в 2023 году на выплату зарплат понадобится 3,8 млн леев. В пояснительной записке проекта отметили, что 383 тыс. леев пойдут на годовую зарплату заместителя генерального секретаря минюста (31,9 тыс. леев в месяц).

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG