Linkuri accesibilitate

КС решил: Бывшие члены партии «Шор» не смогут участвовать в выборах

Запрет бывшим членам партии «Шор» участвовать в выборах остался в силе. 19 сентября  Конституционный суд (КС) рассмотрел вопрос о конституционности запрета, голоса судей разделились поровну. По закону, это значит, что запрет считается конституционным, а дело должны прекратить.

Запрос депутатов, которые входили в партии «Шор» до того, как ее признали неконституционной, рассмотрели четверо из пяти действующих судей КС. Судья КС Домника Маноле не смогла присутствовать на заседании. Поэтому судьи КС отклонили запрос адвокатов истцов об отводе главы КС Николая Рошки. Судьи пояснили, что без Маноле и Рошки невозможно будет продолжить заседание потому, не будет кворума.

Аргументы сторон

Позицию представителей неконституционной партии «Шор» представил адвокат Вадим Банару. Истцы несогласны как с введением запрета, так и с тем, что он распространяется на всех, кто участвовал в выборах по спискам партии. «Это очень обобщенный запрет, который касается очень большого круга людей, без индивидуализации ответственности каждого человека. На самом деле было принанято политическое решение ввести коллективное наказание для бывших членов партии, которую объявили неконституционной», — сказал Банару. По его словам, запрет ограничивает право граждан на выборы, а также нарушает принцип презумпции невиновности по отношению к тем, кто входил в партию «Шор».

Другой адвокат Денис Калайда рассказал, что по его подсчетам, запрет может нарушить права примерно 5582 человек, которые входили в органы управления партии «Шор». Также он рассказал, что около 636 человек занимали выборные должности по спискам партии (516 местных советников, 43 мэра и 5 депутатов).

Депутат Марина Таубер назвала постыдным то,что тысяче граждан могут не разрешить участвовать в выборах. Она пожаловалась, что “невиновные люди” пропустили первый день избирательной кампании, которая началась 19 сентября.

Представитель парламента Клаудия Лаки заявила, что их аргументы необоснованные. По ее словам, ограничения ввели чтобы предотвратить риски для конституционного порядка. «Государство не может ждать, когда политическая партия придет к власти и будет вести политику, противоречащую стандартам Конвенции», - сказала она. Представитель парламента подчеркнула, что «право быть избранным» не абсолютно и его можно ограничивать.

Решение КС

Заседание КС началось в 10 утра и продлилось весь день. Сначала судьи планировали огласить решение в 19:10, но пробыли в совещательной комнате до 20:24. Глава КС Николай Рошка сообщил, что судьи не смогли принять решения потому, что голоса разделились поровну. Таким образом,они были вынуждены прекратить дело.

По закону, при равном распределении голосов, документ, который оспаривают, признают конституционным, а дело закрывают.

Контекст

19 июня 2023 года Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной. Судьи КС пришли к выводу, что несмотря на все меры, предпринятые властями, партия «продолжила использовать непрозрачное финансирование, чтобы продвигать недемократическую политику». В решении судьи отметили, что партия «Шор» «опасна для конституционного порядка».

После этого Шор заявил о создании политического блока «Шанс. Обязанности. Реализация» — «Ш.О.Р.». Также он заявил, что намерен обратиться в ЕСПЧ.

10 июля Олеся Стамате заявила, что зарегистрировала проект, который запретит членам партии «Шор» в течение трех лет участвовать выборах. Проект касается членов постоянного бюро партии, а также тех, кто занимал выборные должности по спискам партии «Шор» или участвовал в выборах по ее спикскам. В тексте законопроекта партию «Шор» не упоминают. Там используют формулировку «партия признанная неконституционной».

Перед тем, как принять законопроект во втором чтении, депутаты увеличили срок запрета на 5 лет.