Linkuri accesibilitate

Алексея Навального доставили в Берлин в клинику Charité на лечение


Российского оппозиционного политика Алексея Навального утром 22 августа доставили в Берлин из Омска, где он находился в больнице скорой помощи в коме, подключенный к аппарату ИВЛ.

В клинике Charité Universitätsmedizin Berlin подтвердили, что приняли пациента.

"Исследования займут некоторое время. Поэтому мы просим вашего терпения, – добавили в клинике. – Мы сообщим, как только у нас будет информация".

По словам его пресс-секретаря, состояние больного за время полета не изменилось, его сопровождала бригада немецких врачей и жена Юлия.

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Двое суток он провел в коме. По словам его соратников, политика, вероятнее всего, отравили токсином, который могли подмешать в чай.

Однако главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявил, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, а никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли. По его словам, в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального "нашли обычное промышленное вещество, относящееся к пластификаторам: 2-этилгексил дифенил фосфат": "Это не яд, не отравляющее вещество, обычная промышленная химия. Оно используется в том числе для производства пластиковых стаканчиков", – заявил врач.

Врачи больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) также заявляли, что Навальный "в стабильно тяжелом состоянии", и все это время отказывались давать разрешение на его перевозку в Германию, несмотря на то, что за ним уже прислали самолет. По их утверждению, больного якобы нельзя было перевозить, так как ему могло стать в воздухе еще хуже. Родные и соратники политика настаивали на немедленной отправке Навального в Германию и подчеркивали, что вылечить политика в условиях омской больницы невозможно.

Лишь вечером 21 августа врачи в Омске разрешили супруге российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлии отправить его на лечение в Германию.

Разрешение на перевозку было дано после того, как стало известно, что Европейский суд по правам человека в ближайшее время примет решение по заявлению о срочных мерах по транспортировке Навального.

Навального забрал в Германию специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в коме, на котором прилетела бригада врачей.

XS
SM
MD
LG