Linkuri accesibilitate

Приднестровский оппозиционер вышел на свободу после 4-х с половиной лет заключения за «сорванные погоны» 


Олег Хоржан, лидер приднестровских коммунистов
Олег Хоржан, лидер приднестровских коммунистов

В приднестровском регионе Молдовы, после четырех с половиной лет заключения, на свободу вышел лидер местных коммунистов Олег Хоржан. В 2018 году, будучи депутатом, он организовал митинг в центре Тирасполя.  

Не согласованный с местными властями митинг привел к задержанию нескольких сторонников Хоржана. Следствие утверждало, что оппозиционер пришел в тираспольское отделение полиции и в потасовке с несколькими сотрудниками сорвал с них погоны. В итоге Хоржана обвинили в «насильственных действиях в отношении представителя власти».

Спустя два года суд в Молдове признал оппозиционера невиновным и распорядился, чтобы генеральная прокуратура предприняла меры для его освобождения, а также «привлекла к ответственности виновных». Это ни к чему не привело, и Хоржану пришлось сидеть до декабря 2022 года.

Контекст

  • Молдавские журналисты расследователи писали в начале года о том, что в Приднестровье спецслужбы много лет похищают, сажают и пытают оппозиционеров за выражение точки зрения отличной от провластной.
  • Молдавские власти при этом не могут ничего сделать, либо как-то повлиять на ход расследование и привлечь к ответственности тех, кто возбуждает уголовные дела по надуманным причинам.
  • Летом этого года в тюрьму в Тирасполе посадили местного жителя Виктора Плешканова на 3 года и 2 месяца за критику российской власти и выражение своей антивоенной позиции. В середине ноября Плешканов совершил в тюрьме попытку суицида.

В Бюро реинтеграции Молдовы считают незаконным осуждение Плешканова. Он является гражданином Молдовы. Там говорят, что призывы Бюро к Тирасполю его освободить «остаются без реакции».

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG