Linkuri accesibilitate

Не растратил ли Путин свою магию? Статистика за фотографией


Владимир Путин перед показательной игрой Ночной хоккейной лиги, 29 декабря 2018 г.
Владимир Путин перед показательной игрой Ночной хоккейной лиги, 29 декабря 2018 г.

Немалая часть россиян прожили при Путине всю сознательную жизнь. На последних президентских выборах он набрал 77%. На международной арене Россия притягивает такое внимание, что даже в мультфильме о девочке с медвежонком на Западе увидели оружие гибридной войны.

Тем временем Путин, поигрывая российским оружием и нервами Запада, напоминает о радиусе действия развернутых и разрабатываемых российских вооружений, а пресса полнится заголовками о ядерном противостоянии двух супердержав эпохи холодной войны. Впервые за десятилетия Россия воюет на Ближнем Востоке, а у своих границ захватила Крым, который Путин назвал такой же святыней, как Храмовая гора для иудеев и мусульман.

Во многих отношениях Путин по-прежнему на коне. Однако уже в начале очередного шестилетнего срока фасад пошел трещинами: появились первые знаки того, что все идет не так гладко, как описывает президент, заявивший недавно, что его "любовь к России… многократно возросла" с момента прихода к власти в 2000 году. Даже с учетом фальсификаций, описанных независимыми наблюдателями на президентских выборах в России, Путин может считать уверенную мартовскую победу подтверждением того, что россияне отвечают ему взаимностью. Как минимум симпатизируют. Или не видят альтернативы. С тех пор, как в 2014 году Путин основательно встряхнул свои отношения с народом, аннексировав Крым, романтика понемногу улетучивается. Вопрос встает сам собой: не утратил ли Путин хватку? "Он теряет связь с российским народом", – считает Марк Галеотти из Пражского института международных отношений.

Поездка за рубеж

Важная часть политики Путина – повышение значимости России на мировой арене; он с большим энтузиазмом отправляется в зарубежные поездки. Это было хорошо заметно на состоявшейся 30 ноября в Буэнос-Айресе встрече "Большой двадцатки", когда Путин подчеркнуто тепло поприветствовал наследного саудовского принца Мухаммеда бин Салмана, подозреваемого в организации жестокого убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Дома же российский президент выглядит довольно вялым, несмотря на свою любовь к грозным лозунгам и эффектным жестам вроде ныряния за античными вазами или полетов со стерхами.

Путин даже не попытался скрыть свою скуку на октябрьской встрече с экспертами по внешней политике, пишет колумнист "Блумберг опинион" Леонид Бершидский. На июньской "Прямой линии с президентом", прошедшей через месяц после инаугурации, Путин порой откровенно скучал.

"Приятно, конечно, дать пять товарищу-автократу", – размышляет Галеотти. Однако Путин все реже ездит по российским регионам, чтобы контролировать местных чиновников и "демонстрировать, что царь все еще заботится о подданных".

Старые добрые времена

Рейтинг поддержки Путина находится ниже, чем обычно. Экономика не развивается, западные санкции отменить никто не собирается, а поиски объединяющей национальной идеи то ли все еще идут, то ли уже прекращены без какого-либо внятного результата.


Кремль изображает Путина то царем, то спасителем, который смог в одиночку поднять Россию с колен после десяти лет прозябания. С тех пор, как Борис Ельцин оставил президентский пост, прошло 19 лет, и Путину, похоже, все тяжелее двигать страну вперед или хотя бы сохранять стабильность.

В первые два срока, с 2000-го по 2008 годы, Путин оказался в ситуации блаженства, считает Галеотти. Денег было много, экономика росла, высокие цены на нефть обеспечивали рост ВВП, борьба Запада с терроризмом создавала, среди прочего, благоприятную международную среду для относительно малоизвестного российского президента. "Сейчас денег мало, а будет еще меньше, – говорит Галеотти. – У Путина все меньше ресурсов, его задача усложняется". Во-первых, ухудшается экономическая ситуация. Размолвка с Западом, наступившая после аннексии Крыма и усилившаяся после обвинений во вмешательстве в президентские выборы в США и применении боевого отравляющего вещества в Великобритании, означает, что вероятность снятия болезненных экономических санкций невысока.

Застойная яма

В мартовском послании Федеральному собранию и в инаугурационной речи в мае Путин призвал к технологическом прорыву, который придаст импульс экономике и поднимет уровень жизни. Однако на это ничто пока не указывает; напротив, глава Счетной палаты Алексей Кудрин предупредил в ноябре, что экономика находится в самом затяжном и глубоком упадке со времен Второй мировой войны, а 2 января заявил, что показатель инфляции превысил прогнозы правительства.

Россия угодила в "застойную яму", и любые новые санкции Запада могут ухудшить ситуацию, считает Кудрин, бывший министром финансов в правительстве Путина в золотые нефтяные годы. Он говорит, что санкции помешают освоению западных технологий, что, в свою очередь, сделает невозможным прорыв, которого требовал президент РФ.

С санкциями или без, заявленная Путиным задача удвоения ВВП к 2021 году – примерно тогда он, по мнению аналитиков, мог бы рассказать, чем планирует заняться после 2024-го, когда истечет его второй подряд президентский срок и по Конституции он не сможет пойти на выборы, – кажется недостижимой. В начале нынешнего президентского срока Путин также призвал вдвое сократить количество бедных в течение шести лет.

Бедность и пенсии

21 ноября, то есть всего девять месяцев спустя, основанная президентом Российская академия народного хозяйства и государственной службы выпустила доклад, показавший, что проблема бедности стоит острее, чем говорит государственная статистика: 22% граждан живут за чертой бедности, еще 36% тратят большую часть доходов на еду и одежду.

Кроме того, перед Путиным стоит проблема пенсий. В июне правительство после долгих лет колебаний предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин. Экономисты утверждают, что реформа давно назрела. Однако она вызвала гнев и воспринимается россиянами как нарушение договора между народом и властью, которому Путин следовал еще во времена экономического благоденствия 2000-х: вы поддерживаете меня политически, я вас – экономически. В России сравнительно невысокая средняя продолжительность жизни, и резкое поднятие пенсионного возраста восприняли как удар в спину.

Путин! Как дожить до пенсии?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:55 0:00

После всплеска протестов и народного недовольства летом этого года Путин попытался дистанцироваться от реформы. Однако 3 сентября он подписал соответствующий закон, и, по данным опросов общественного мнения, его рейтинг упал.

Кто виноват?

В прошлом Путину с помощью государственных медиа регулярно удавалось переложить ответственность за российские проблемы на других – обычно на Запад, на правительство, на некомпетентных и коррумпированных чиновников на местах. Однако опрос, проведенный в конце ноября "Левада-центром", показал, что 61% россиян считают Путина ответственным за проблемы страны – это существенный рост по сравнению с прошлым годом, а 22% полагают, что он "частично ответственен". Общий показатель 83% является историческим рекордом. Если бы президентские выборы прошли в момент проведения опроса, за Путина бы проголосовали 56% респондентов, на 10% меньше, чем годом ранее.

В сентябре у Путина начались проблемы в регионах. Кандидаты от "Единой России" проиграли в четырех регионах России, и Кремлю пришлось пойти на хитроумные уловки, чтобы добиться приемлемых для себя результатов. Эксперт Московского центра Карнеги Константин Гаазе считает, что выборы показали, что крымский консенсус мертв: "Протест, недовольство, неуверенность в завтрашнем дне – таковы итоги <…> голосования. <…> самая большая коалиция поддержки действующей власти с 1991 года прекратила свое существование".

Телевизор против холодильника

Энтузиазм спал, и теперь многие россияне опасаются за свое будущее, а Кремль не спешит их успокоить, считает глава аналитической компании R.Politik Татьяна Становая: "Настроения "Крым наш" уходят в историю, внимание общества постепенно смещается с телевизора на холодильник, проблемы падения уровня жизни и социальной несправедливости выходят на первый план".

Признаков неблагополучия довольно много. Корреспондент Би-би-си в Москве указывает: статья в официальной "Российской газете" рапортует, что на вооружение выделяется 1,5 трлн рублей, а остальная российская пресса пишет, что "россияне – это прежде всего бедные люди", что "налоги растут быстрее зарплат", что "стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%".


Российская экономика не находится сейчас в рецессии, как в 2014–2016 годах после падения цен на нефть и введения западных санкций из-за военной агрессии в Украине, однако исследование "Делойт", посвященное новогодним праздникам, показало, что 61% россиян считают, что рецессия есть. В прошлом году таких было на 10% меньше. Недавний замер "индекса потребительской уверенности" обнаружил, что она в серьезном дефиците, а преобладают пессимизм и беспокойство по поводу роста цен. В исследовании горизонта планирования будущего, проведенном "Левада-центром" в октябре, 46% россиян выбрали вариант "Не знаю, что со мной будет даже в ближайшие месяцы", что на 10% больше, чем в мае 2016 года.

Кумовство, коррупция и мрачный завтрак

"Россиянам надоело сидеть в яме", – пишет аналитик "Левада-центра" Алексей Левин в своей колонке в "Ведомостях". Ежегодный деловой завтрак "Ведомостей" накануне Нового года "никогда не был таким мрачным", как в этом году, говорит эксперт по международным отношениям Александр Габуев. О санкциях почти не упоминали, а реальными проблемами называли повышение доли госсобственности, а также "кумовство, полицейское давление, коррупцию".


За аннексией Крыма последовала серия агрессивных ходов, привлекших внимание к России и повысивших ее значение на мировой арене. Но какой ценой? Везде видят путинский след – пусть даже не всегда обоснованно. Опасения, что детский мультфильм "Маша и Медведь" – это оружие гибридной войны или что Россия стоит за протестами "желтых жилетов" во Франции, – это последствия международного имиджа Кремля как гигантского кукловода, угрожающе нависающего над освещенной софитами сценой.

Начиная с 2014 года почти все шаги, которая Россия делала в международной политике – или которые ее приписывались, – вызывали критику и осуждение на Западе. Путина обвиняют в поддержке кровавого диктатора в Сирии и в использовании боевого отравляющего вещества в Великобритании. Сам Путин, вероятно, считает некоторые из этих шагов своей победой, однако, если это и не поражения, то победы пирровы. Например, если российское вмешательство повлияло на исход президентских выборов в США в 2016 году, то к улучшению отношений между странами оно не привело; два года спустя они остаются хуже, чем когда-либо.

Злейший враг

Если целью захвата Крыма и сепаратистской войны на Украине было удержать Киев в московской орбите, то результат оказался противоположным: Россия настроила против себя народ, с которым ее на протяжении более тысячи лет объединяла общая судьба. "России теперь долго придется жить рядом со страной, которая считает ее злейшим врагом", – написал в Твиттере директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Этот явно негативный для Путина результат проявился и в том, что главы православных украинских церквей 15 декабря создали единую церковь, не подчиняющуюся Москве, "церковь без Путина", как выразился украинский президент Петр Порошенко.

Оппозиционный политик Алексей Навальный, которого не допустили к президентским выборам в марте, считает, что Путин делает как раз то, в чем сам обвиняет Запад, – портит отношения Москвы с соседями и ослабляет Россию. "То, что создавалось сотни лет, было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года. Путин – враг русского мира".

Другой крупный критик режима Михаил Ходорковский также считает, что Путин не восстанавливает репутацию России, а подрывает ее.

"Кремль в его нынешнем виде, пока Путин не уйдет, никогда не будет восприниматься как политический партнер", – заявил Ходорковский в недавнем интервью. Другие эксперты говорят, что Путин насаждает ощущение осажденной крепости и подстегивает антизападные настроения, чтобы укрепить свои позиции, отвлечь внимание от внутрироссийских проблем. Однако крымская эйфория сошла на нет, и теперь ему придется изыскивать для этого новые ресурсы, а это нетривиальная задача.

Еще одна внешняя агрессия, например, присоединение или подчинение Беларуси, может оказаться слишком затратной и трудноосуществимой, не говоря уже о непредсказуемых последствиях. "Попытка полностью интегрировать Беларусь в Россию приведет к новому кризису", – считает Тренин.

Однако делать то, чего хотели бы россияне, требует огромной политической воли и может быть связано с рисками, которые Путину сейчас не нужны. "Любые экономические улучшения потребуют изменений всей системы", – считает Галеотти, например, установления верховенства права и борьбы с коррупцией в высших эшелонах. "Я не вижу у него ни желания, ни сил объявлять по сути войну собственной элите".

В любом случае президент завел Россию туда, откуда ее будет непросто вывести – самому ли Путину, либо следующему правителю. "Пока страна не проделает в обратном направлении все шаги Путина в сторону замкнутости и мессианства и не осознает себя частью большого целого, она обречена отставать экономически, демографически и интеллектуально", – пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

XS
SM
MD
LG