Linkuri accesibilitate

Куратор «российского расследования» в минюсте США подал в отставку


Род Розенстин
Род Розенстин

У заместителя генпрокурора были сложные отношения с президентом Трампом

Заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн, курировавший "российское расследование" спецпрокурора Роберта Мюллера, подал заявление об отставке. Он лично вручил своё заявление президенту Дональду Трампу в Овальном кабинете.

В мае 2017 года именно Розенстайн принял решение назначить бывшего директора Федерального бюро расследований Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Из недавно обнародованного купированного отчета Мюллера следует, что он не нашел доказательств сговора избирательного штаба Дональда Трампа с Москвой, однако вмешательство Кремля в американский внутриполитический процесс считается доказанным. Вопрос о том, препятствовал ли Трамп правосудию, остается открытым.

Розенстайн, отмечают политические эксперты, находился у Трампа то в милости, то в опале. Критика Розенстайном действий директора ФБР Джеймса Коми была использована Трампом для отстранения Коми от должности, но, с другой стороны, Розенстайн вызвал назначением Мюллера раздражение Трампа и стал объектом критики президента. Газета New York Times сообщала, что после увольнения Коми Розенстайн обсуждал в узком кругу возможность тайной записи своих разговоров с Трампом и вариант досрочного прекращения полномочий президента в случае готовности членов его кабинета прибегнуть к 25-ой поправке к конституции, предусматривающей такую возможность. Род Розенстайн заявил, что это ложь.

После завершения расследования Мюллера Розенстайн поддержал позицию Генерального прокурора Уильяма Барра об отсутствии оснований для возбуждения дела о препятствии правосудию со стороны президента Трампа. Розенстайн также поддержал обнародование только сокращенной версии 448-страничного доклада Мюллера, чем вызвал гнев законодателей-демократов в Конгрессе. В докладе описывается ранее неизвестный эпизод, в котором заместитель генпрокурора сопротивлялся попыткам Трампа заставить его взять на себя вину за увольнение Коми.

Джеффри Розен, преемник Розенстайна на посту заместителя генерального прокурора, должен быть утвержден в этой должности Сенатом.

XS
SM
MD
LG