Linkuri accesibilitate

Шора приговорили. Он отправится в тюрьму?


Кандидат в депутаты Молдовы, лидер Политической партии Шор Илан Шор на брифинге по подведению итогов избирательной кампании в штабе партии в Кишиневе, 22 февраля 2019 г.
Кандидат в депутаты Молдовы, лидер Политической партии Шор Илан Шор на брифинге по подведению итогов избирательной кампании в штабе партии в Кишиневе, 22 февраля 2019 г.

После оглашения приговора Апелляционной палаты (АП) Илан Шор мог бы отправиться в тюрьму на 15 лет, если бы находился в Кишиневе. Решения АП являются обязательными к исполнению, даже если подсудимый обжалует его.

Учитывая, что Шор находится в Израиле у властей есть два варианта: либо вновь настаивать на экстрадиции, либо добиваться того, чтобы его отправили в израильскую тюрьму.

Вечером 13 апреля Апелляционная палата Кишинева огласила решение по делу Шора. Его приговорили к 12 годам тюрьмы за мошенничество в особо крупных размерах и 6 годам тюрьмы за отмывание денег. Совокупный приговор составил 15 лет. Кроме того, Шор обязан возместить Banca de Economii 5 291 708 829 леев.

Все осложняет то, что Шор находится в Израиле. Поcле оглашения приговора глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате сообщила, что Шор может отбывать наказание, как в Молдове, так и в Израиле.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин заявила в эфире Jurnal TV, что решение Апелляционной палаты повышает шансы на экстрадицию Шора. «Власти Израиля, как и мы, ждали что произойдет. Была возможность, что Апелляционная палата его оправдает, и в этом случае экстрадиция не имела бы смысла», – сказала Драгалин. Она также рассказала, что даже если защита Шора обжалует приговор в Высшей судебной палате, он все равно должен отправиться в тюрьму.

Что конкретно делают власти

Запросы об экстрадиции входят в компетенцию министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. В пресс-службе Генпрокуратуры Europa Liberă рекомендовали обратиться за разъяснениями в министерство юстиции.

В минюсте пообещали ответить, но на момент публикации ответ мы не получили.

Драгалин же рассказала, что решение АП дает возможность подавать запросы, чтобы конфисковать заграничное имущество Шора и предупредила, что результатов можно будет добиться не за один день.

Как отреагировали Шор и его адвокаты

Илан Шор считает решение АП незаконным и утверждает, что судьи «приняли его под давлением». Он рассказал, что не собирается подчиняться решению судей: «Меня это решение абсолютно не смущает, мне абсолютно все-равно».

Адвокат Шора Аурел Коленко сообщил, что намерен обжаловать решение в Высшей судебной палате. Также он рассказал, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

За что приговорили Илана Шора

В ноябре 2014 года из трех молдавских банков Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank вывели около 1 млрд долларов. За несколько дней до этого, банкам выделили из госбюджета беспрецедентную помощь – кредит 9.5 млрд леев.

В мае 2015 года бывшему главе административного совета BEM Илану Шору предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Его поместили под домашний арест, а затем перевели под судебный контроль. Находивший под следствием Шор успел стать мэром Оргеева и дать показания по другим делам о краже миллиарда, где обвиняемыми проходили бизнесмен Вячеслав Платон и экс-премьер Владимир Филат. По обоим делам показания Шора стали основанием обвинительных приговоров.

В 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам тюрьмы, хотя прокурор просил приговорить его к 19 годам тюрьмы. Дело рассматривали в закрытом режиме. Суд разрешил Шору остаться на свободе до тех пор, пока по делу не выскажется Апелляционная палата.

Изначально, в 2018 году, дело должна была рассматривать АП Кишинева, но судьи, которым распределяли дело, брали самоотвод. Тогдашний глава АП Кишинева Ион Плешка обратился в Высшую судебную палату (ВСП) и попросил перенести рассмотрение дела в другую судебную инстанцию такого же уровня. Так, дело Шора отправили на несколько лет в Апелляционную палату Кагула.

Летом 2021 года адвокаты Шора добились, чтобы дело вернули на пересмотр в кишиневскую Апелляционную палату. В Генпрокуратуре тогда сообщили, что слушания по делу Шора уже подходили к завершению.

Побег и международные санкции

Пока рассмотрение дела Шора затягивалось он успел дважды стать депутатом парламента: в 2019 и 2021 году. При этом, летом 2019 года, находившийся под судебным контролем Шор, сбежал из Молдовы. Все это время он скрывается в Израиле, откуда регулярно устраивает онлайн-встречи с избирателями и членами партии.

Пока Шор находится за рубежом, список уголовных дел, в которых он фигурирует, значительно расширился. Только, в декабре 2021 года прокуратура сообщила, что заочно предъявит ему девять новых обвинений, в том числе за то, что будучи мэром Оргеева Шор не указал в декларациях о доходах имущество, которым владеет его жена.

26 октября 2022 года США внесли Илана Шора в санкционный список. 9 декабря санкции против Шора ввела и Великобритания.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG