Linkuri accesibilitate

Умер французский шансонье Шарль Азнавур


Умер французский певец и композитор Шарль Азнавур. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на его пресс-секретаря. Азнавуру было 94 года.

Музыкант умер в своем доме в Провансе, на юго-западе Франции.

Шарль Азнавур родился в Париже в семье грузинских армян. Уже в детстве он начал выступать на сцене, а в 14 лет дебютировал в кино. В 1946 году музыкант принял участие в американском турне Эдит Пиаф, а в 1950 записал свою первую песню.​

​За свою карьеру Азнавур записал более тысячи песен, их исполняли Эдит Пиаф, Фрэнк Синатра, Боб Дилан, Лайза Минелли, Хулио Иглесиас и другие известные исполнители.

В 1998 году музыкант выиграл онлайн-голосование в номинации "Исполнитель века", проводившемся журналом Time. В этом рейтинге он обошел Элвиса Пресли и Боба Дилана.

Азнавура регулярно включали в списки самых известных армян в мире, в 2009 году он был назначен послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в ООН.

Азнавур был командором французского Ордена Почетного легиона, отмечен званием Национального героя Армении и государственными наградами других стран.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG