Linkuri accesibilitate

Судья выиграла дело против Молдовы в ЕСПЧ. Какую компенсацию она получит? 


Судья Анжела Катанэ (в центре)
Судья Анжела Катанэ (в центре)

Судья Анжела Катанэ выиграла дело против Молдовы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Она получит компенсацию 4,9 тыс. евро за то, что ей назначили два дисциплинарных наказания, нарушив ее право на справедливый судебный процесс. 

ЕСПЧ вынес решение по делу Катанэ 21 февраля. Судья обратилась в ЕСПЧ после того, как в 2011 и 2012 году получила два строгих выговора от дисциплинарной коллегии при Высшем совете магистратуры (ВСМ). В последствии ВСМ оставил эти решения в силе. Одно дисциплинарное наказание она получила за то, что по мнению дисциплинарной коллегии, амнистировала человека без законных оснований. Второе — за то, что она отменила постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела. Оба раза жалобы против Катанэ подавал тогдашний генпрокурор Валерий Зубко, который являлся членом ВСМ по праву должности. В 2012 году судья публично обвинила Зубко в давлении.

Обращаясь в ЕСПЧ Катанэ пожаловалась на то, что молдавские власти не смогли обеспечить независимое и беспристрастное рассмотрение ее дисциплинарных дел. Судья считает, что их возбудили после того, как она вынесла решения, которые были неблагоприятными для прокуроров. Она подчеркнула, что нескольких членов ВСМ парламент назначил «по политическим мотивам» в том числе, генпрокурора. Речь идет о преподавателях права, которых выбирал парламент. В 2012 году ВСМ состоял из шести судей, трех преподавателей права. Также туда по праву должности входили глава Высшей судебной палаты, министр юстиции и генпрокурор.

ЕСПЧ подчеркнул, что считает проблематичным наличие представителя правительства в Совете, даже если он «выполняет пассивную роль». Также судьи считают, что был риск того, что генпрокурор не был беспристрастным, а его роль в принятии решений в отношении Катанэ не ясна. Когда Катанэ пыталась оспорить решения дисциплинарной коллегии, решения ВСМ подписывал только председатель Совета, поэтому нельзя было определить кто участвовал в принятии решения. Судьи ЕСПЧ подчеркнули, что, учитывая, что обсуждения проходили в закрытом режиме, невозможно определить степень фактического влиянии министра юстиции и/или генпрокурора на решения ВСМ. Кроме того, они посчитали, что процесс отбора преподавателей права не обеспечивал достаточных гарантий независимости.

ЕСПЧ назначил Катанэ моральную компенсацию 3,6 тыс. евро и 1,3 тыс. евро, чтобы покрыть судебные издержки.

Катанэ работает судьей c 1996 года. Она входит в судейскую коллегию, которая рассматривает одни из самых резонансных дел последних лет. Речь идет об уголовном деле экс-президента Игоря Додона, отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Додона обвиняют в том, что, будучи министром экономики, в 2008 году он способствовал тому, чтобы «Energocom» закупал более дорогую электроэнергию. Стояногло обвиняют в превышении полномочий в связи с выплатой пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG