Linkuri accesibilitate

Судьям ВСП сказали остаться. Как отреагировали на решение властей в юридическом сообществе


Начиная с 14 февраля 20 из 25 судей ВСП написали заявления об отставке на фоне того, что власти собираются реформировать эту инстанцию.
Начиная с 14 февраля 20 из 25 судей ВСП написали заявления об отставке на фоне того, что власти собираются реформировать эту инстанцию.

Написавшим заявления об отставке судьям Высшей судебной палаты (ВСП) предстоит работать еще месяц. Одни юристы видят в этом вынужденную меру, к которой властям пришлось прибегнуть, чтобы разблокировать работу инстанции, другие – захват судебной власти.

В пятницу 31 марта комиссия по Чрезвычайным ситуациям (ЧС) приостановила на 30 дней заявления об отставке судей Высшей судебной палаты (ВСП). Решение объяснили «чрезвычайной ситуацией» в судебной системе. По словам властей, к такой экстренной мере пришлось прибегнуть, чтобы ВСП смогла продолжить работу, в том числе, рассматривать жалобы судей, которые не прошли проверку «pre-vetting».

«Любой судья может заболеть»

Экс-глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча написал на своей странице в Facebook, что решение комиссии по ЧС должно разблокировать работу ВСП. Он пояснил, что из пяти судей, которые не написали заявления об отставке, двое не прошли «pre-vetting» и не смогли бы рассматривать жалобы своих коллег. «Если кому-то из оставшихся трех судей заявят отвод, некому будет рассматривать жалобы», — написал Грибинча.

Он считает, что для того, чтобы разблокировать работу ВСП, власти смогут временно перевести туда судей из нижестоящих инстанций. Как будет работать на практике решение комиссии по ЧС, остается под вопросом. «Очевидно, что судьи ВСП, которые объявили об отставке, не хотят рассматривать острые дела, особенно связанные с pre-vetting. Не думаю, что их можно будет заставить [работать]. Любой судья может заболеть, взять отпуск за свой счет, заявить самоотвод, или даже затянуть принятие решений», — предположил эксперт.

По его словам, ВСМ мог бы не одобрять отставку четырех судей ВСП, которые с самого начала рассматривали жалобы на решения комиссии «pre-vetting», до тех пор, пока они не доведут дела до конца. «Это не принуждение к труду, а выполнение рабочих обязанностей», — считает Грибинча.

«Принудительная работа запрещена»

Член Совета Cоюза адвокатов Юрий Мэржиняну написал в Facebook, что комиссия по ЧС нарушила конституционные нормы и захватила судебную власть. Он считает, что согласно Конституции, только ВСМ может переводить судей в другие инстанции, увольнять их или отстранять от должности. При этом, для перевода нужно согласие самих судей. Мэржиняну считает, что ВСП будет работать незаконно. «Продление мандатов судей, которые ушли в отставку, это незаконное назначение и создание незаконного трибунала», — подчеркнул он. К тому же, он считает, что решение комиссии по ЧС аннулировало решения ВСМ по поводу отставок судей, хотя аннулировать решение ВСМ мог только суд.

Мэржиняну считает, что судьи должны сопротивляться этому решению, а комиссия по ЧС должна его отменить.

Судья Тараклийского суда Марина Русу считает, что решением комиссии по ЧС судей ВСП обязали работать. Она напомнила, что Европейская конвенция по правам человека запрещают принуждать человека к работе. «Принудительная работа запрещена даже когда применяют уголовные наказания, потому что суд не может назначить неоплачиваемый труд, если человек не согласен его выполнять», - написала судья. Она призвала властей остановиться: «Так нельзя построить правовое государство».

Начиная с 14 февраля 20 из 25 судей ВСП написали заявления об отставке на фоне того, что власти собираются реформировать эту инстанцию. Первый этап реформы — «vetting» проверка доходов всех действующих и будущих судей ВСП. 31 марта законопроекты о реформе ВСП приняли во втором чтении, а согласно плану властей, комиссию, которая займется проверкой, создадут через 15 дней после того, как закон опубликуют в официальном мониторе.

Отставки судей вступили в силу в несколько этапов. 31 марта должны были вступить в силу заявления об отставке судей: Надежды Томы, Лилианы Катан, Марии Гервас, Галины Стратулат, Юрия Беженару и Геннадия Плэмэдялэ. Кроме того, 3 апреля должны были вступить в силу заявления об отставке судей ВСП, которые по совместительству были членами Высшего совета магистратуры (ВСМ): Виктора Мику, Луизы Гафтон и Петру Морару.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG