Linkuri accesibilitate

«Отвратительная месть». The New Times оштрафован на 22 млн рублей


Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац
Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац

Евгения Альбац считает, что ее интервью с Алексеем Навальным вызвало недовольство властей

Суд в Москве оштрафовал издание The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 миллиона 250 тысяч рублей, признав их виновными в несвоевременной подаче в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании. Адвокат The New Times Вадим Прохоров оценил решение суда фактически как "принудительную ликвидацию издания".

По словам Евгении Альбац, дело, по которому выписан многомиллионный штраф, долгое время находилось в прокуратуре, но было возвращено в суд, а затем рассмотрено буквально за несколько часов. Причем рассматривала его та же судья, что и возвращала в прокуратуру из-за недоработок. Такую скорость судебного разбирательства Альбац связывает с интервью с Алексеем Навальным, которое вышло в ее программе на радиостанции "Эхо Москвы" накануне и, вероятно, вызвало недовольство в Кремле.

Совет по правам человека при президенте РФ изучит ситуацию со штрафом издателю журнала The New Times, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. "Мы будем разбираться с этой ситуацией, которая мне кажется достаточно странной", – сказал Федотов "Интерфаксу" в понедельник. Он отметил, что у Совета пока нет документов, позволяющих сделать вывод о сложившейся ситуации.

Мировой судебный участок Тверского района 26 октября оштрафовал на 22,25 млн рублей ООО "Новые времена", издателя журнала The New Times и одноименного сайта, за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор. Согласно решению мирового суда, суд пришел к выводу, что "Новые времена", получив 22,25 млн рублей от НКО "Фонд поддержки свободы прессы", признанного иностранным агентом, не предоставило в Роскомнадзор уведомление о получении средств от иностранных источников за 2, 3 и 4-й кварталы прошлого года.

Основатель фонда поддержки свободы прессы Дмитрий Зимин
Основатель фонда поддержки свободы прессы Дмитрий Зимин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение суда о штрафе "обоснованным", так как издание, по его словам, получало деньги от иностранных агентов и не декларировало это, что является нарушением закона. Отвечая на вопрос, как в Кремле отреагируют на возможное закрытие издания, он сказал, что "это​ скорее плохо, чем хорошо".

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Арлем Дезир призвал власти России отменить решение о штрафе. В распространенном в воскресенье заявлении представитель ОБСЕ назвал штраф "чрезвычайно высоким", а решение суда о его назначении – "беспрецедентным". По словам Дезира, это решение "вредит свободе СМИ" в России. Он выразил надежду, что к отмене штрафа приведет решение апелляционной инстанции. Представитель ОБСЕ также вновь призвал российские власти срочно должны внести поправки в существующий закон об иностранных агентах, так как именно действующее законодательство создало ситуацию с The New Times и провоцирует "ненужные и несоразмерные меры" в отношении плюрализма СМИ.

В самом The New Times подчеркивают, что столь высокое взыскание приведет к закрытию журнала. Адвокат издания Вадим Прохоров считает, что сроки по иску истекли, и намерен обжаловать решение суда. The New Times в 2017 году перестал выходить в бумажной версии, но сайт издания продолжает работу.

Сама Евгения Альбац уверена, что беспрецедентно высокий штраф – это месть власти за критические публикации:

– Конечно, мы будем оспаривать это решение. Мы в течение 10 дней должны подать апелляцию. Беда заключается в том, что эта апелляция придет все в тот же Тверской районный суд, к той же судье Затонской, которая отменила решение судьи мирового суда Шведовой. Дело вернулось в прокуратуру за истечением срока давности. Она написала подробное определение, в котором указывала, что прокуратура Тверского района города Москвы допустила серьезные процессуальные нарушения, что это дело не может быть рассмотрено. Собственно, я всю эту историю очень подробно изложила на сайте newtimes.ru. К сожалению, цинизм нашей ситуации в том, что наша апелляционная жалоба придет ровно к той судье, которая каким-то образом проигнорировала и решение Пленума Верховного суда, и полностью приняла позицию прокуратуры.

Евгения Альбац
Евгения Альбац

А как суд объясняет чудовищную сумму штрафа?

– Дело в том, что в законе предусмотрен штраф в размере суммы иностранного финансирования, о котором не были извещены соответствующие российские органы. Во-первых, мы уведомляли российские органы – и налоговую инспекцию, и Минюст – обо всех деньгах, которые мы получали через Фонд поддержки свободы прессы. Вся история заключается в том, что у нас есть Фонд поддержки свободы прессы, через который мы делали краудфандинг, собирали деньги на издание журнала. Он существует с 2009 года. В декабре 2014 года этот фонд одним из первых был объявлен иностранным агентом.

Все деньги, которые приходили в фонд, становились зарубежным источником финансирования

Наши спонсоры, в частности отец и сын Зимины, переводили нам деньги со счетов за пределами РФ. Это стало основанием для того, чтобы объявить наш фонд иностранным агентом. Как оказалось теперь, все деньги, которые приходили в фонд, неважно, из-за границы или от граждан РФ, автоматически становились зарубежными источниками финансирования. Например, был предприниматель Петр Офицеров, проходивший с Алексеем Навальным по делу "Кировлеса". Петр на протяжении нескольких лет каждый месяц нам переводил деньги на выпуск журнала, он был наш постоянным читателем с первого номера. Оказывается, все деньги, которые Петр Офицеров нам переводил, были иностранным финансированием. Есть человек в городе Жуковском, который регулярно переводит нам примерно по 60 тысяч рублей. Я его нашла, конечно же, потом. Оказывается, он живет в городе Жуковском, в российском городе, российский человек. Он переводил деньги в Фонд поддержки свободной прессы. Оказывается, это тоже иностранное финансирование. В голову не могло бы прийти, что перевод с российского счета на российский счет означает иностранное финансирование.

Возможно ли вам в принципе заплатить такой огромный штраф?

Если бы у меня было 22 миллиона рублей, я бы опять набрала редакцию

– Как вы себе представляете?! Если бы у меня было 22 миллиона рублей, я бы снова стала выпускать бумажный журнал The New Times. Я бы опять набрала редакцию. 22 миллиона рублей – это годовой бюджет нашего сетевого издания newtimes.ru с крайне усеченным штатом и с тем, что я выполняю функцию верстальщика сайта.

А если попросить о помощи читателей?

– Мы об этом думаем. Я за последние дни получила совершенно удивительное количество тепла от наших постоянных читателей, от некоторых коллег, от Дмитрия Муратова, который тут же предложил свою помощь. Люди мне пишут, что они готовы участвовать в сборе денег. Сейчас нам необходимо пройти апелляцию первой инстанции. В общем, мы более-менее понимаем, что нам ждать. Дальше нам предстоит Мосгорсуд, Верховный суд.

Люди пишут, что готовы участвовать в сборе денег

Пленум Верховного суда дважды принимал решение конкретно по этой группе статей КоАП. И сейчас эти решения Пленума Верховного суда нарушены. Поэтому мы надеемся, что главный суд страны вернется к своим же решениям и укажет судам первой инстанции, что это невозможно. По этому поводу уже были даны разъяснения. Дело в том, что КоАП написан ужасным образом. Об этом мне говорят многие адвокаты. И ровно поэтому Верховный суд, Пленум Верховного суда, Президиум Верховного суда давали целый ряд разъяснений. Например, по этой статье 13.15.1 в принципе возможны такие совершенно невероятные штрафы. Эта статья совершенно не прописана.

– Вам понятно, что конкретно вы нарушили?

Мы не отправили четыре бумажки в Роскомнадзор

– Для ваших слушателей я объясню, что мы не сделали. Мы заплатили все налоги, мы отчитались, что мы, как иностранные агенты, обязаны отчитываться каждый квартал в Минюсте. Мы это все делали. Мы предоставили всю информацию, которую требуют фискальные компетентные органы РФ. Но согласно поправкам в статью 19.2 закона о СМИ была введена еще одна форма отчетности. Эта форма отчетности представляет из себя одну таблицу и к ней три файла. Для этого вы должны получить специальный электронный ключ, установить специальный софт, который можно активировать только на PC, и раз в квартал отправить эти четыре бумажки. Все! Это просто еще одна форма бюрократизации. Вот это мы не отправили в Роскомнадзор. Это не то что мы такие злостные нарушители. Просто они долго искали, как бы к нам прицепиться.

– С чем конкретно вы связываете желание ликвидировать ваше издание?

– Давайте все-таки не будем хоронить нас раньше времени. Нас столько раз хоронили, а мы каждый раз выживали. С чем я связываю такую серьезную атаку на издание? Началось это в апреле 2018 года, как мы теперь знаем. Именно тогда депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", ветеран КГБ СССР Николай Рыжак направил письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором, ссылаясь на некий источник, который по электронной почти прислал ему письма некоего господина Игнатова, говорит о том, что журнал "Нью Таймс" и Альбац получили 4,5 миллиона рублей зарубежного финансирования. Но он оставил в стороне, каким образом операции по счетам коммерческой организации оказались у никому не известного господина Игнатова. Как он поделился этой информацией с генерал-лейтенантом, каким образом они узнали, что мы не отчитались в Роскомнадзор, хотя сам Роскомнадзор никаких претензий к нам по этому поводу не предъявлял, – это он оставил за скобками.

В марте мы печатали серию материалов "Путин: итоги 2000–2018" и "Путин. Эволюция"

Но ровно тогда, в марте месяце мы печатали серию материалов, которая называлась "Путин: итоги 2000–2018", и рассказывали в разных материалах о том, к чему страна пришла за 18 лет правления одного человека во внутренней политике, в международной политике, в сфере СМИ, в сфере общественных отношений и так далее. Конечно, картина эта была не слишком веселой. Вслед за этим к инаугурации мы опубликовали серию материалов "Путин. Эволюция", о том, как эволюционировали взгляды президента на протяжении этих 18 лет. И мы уже знаем, что как только мы публикуем какой-то критический материал относительно президента РФ, мы тут же получаем штраф от Роскомнадзора. Находится какая-то закорючка, и нам прилетает то, что в СМИ называется "письмом счастья". Прилетает это "письмо счастья" – это регулярно 20 тысяч штрафа, 40 тысяч штрафа и так далее. У нас 18 таких протоколов! С начала года я заплатила 400 тысяч рублей штрафа. Я понимала, что прилетит и в этот раз.

– Вы полагаете, что это месть за критику?

Публикуя острокритические материалы в адрес президента, я понимала, что нам что-нибудь прилетит

– Да. Вы всегда принимаете решение о том, будете ли вы публиковать тот или иной материал, понимая, что за этим будут последствия. Поэтому, публикуя острокритические материалы в отношении президента РФ, я понимала, что за это нам чего-нибудь прилетит. Но мне казалось, что за эти 12 лет я научилась защищаться, я так внимательно следила, чтобы не попасться на каких-то таких вещах. И вот тут нас отловили.

– И когда продолжилась эта история?

– 8 июля 2018 года. Тверская межрайонная прокуратура города Москвы прислала нам предписание, в котором очень строго указывала, что мы должны ликвидировать все нарушения Федерального закона. Когда мы это получили, так мы узнали о том, что мы не сделали. Конечно, мы мгновенно все исправили. Конечно, мы переслали в Роскомнадзор все, что мы должны были переслать. Мы сообщили обо всем прокурорам. И прокуроры в конце июля 2018 года согласились с позицией нашего адвоката Вадима Прохорова о том, что срок давности по нашему делу истек 11 июля 2018 года, как о том говорит решение Пленума Верховного суда РФ.

А потом проходит семь недель и прокуроры выносят постановление о возбуждении административного дела против ООО "Новые времена". И тут происходит следующая удивительная вещь. 26 сентября мировой судья Тверского суда Шведова выносит определение, в котором подробно, как я уже говорила, описывает, в чем неправы прокуроры, и возвращает это дело. Ну, казалось, уже все! Даже мировой судье Шведовой было совершенно очевидно, что ребята все сделали. Это то, что называется в юридической практике бездействие. Нельзя за бездействие давать штраф в 22 миллиона рублей. А потом на нее, понятное дело, надавили. И, соответственно, 25 октября в один день состоялось два судебных заседания – в 12 часов в Тверском районном суде у федеральной судьи Затомской, которая отменила первоначальное решение мировой судьи Шведовой, а в 16:30 у той самой мировой судьи Шведовой, которая полностью изменила свою позицию на прямо противоположную. Это к вопросу о свободе российских судей.

– Как вы думаете, кто на нее надавил?

Команда прошла сверху вниз по силовой вертикали

– Если бы я знала... О чем вы говорите?! Понятно совершенно, что команда прошла сверху вниз по силовой вертикали. Потому что Роскомнадзор, как это следует из комментария представителя Роскомнадзора изданию РБК, об этом понятия не имел. У них никаких претензий, как они сами сказали, к журналу "Нью Таймс" в этом плане нет. Более того, они убеждали РБК, что все это фейк, что никакого решения нет и так далее.

К сожалению, постановление у меня на руках. Поэтому совершенно очевидно, что решение по всей силовой вертикали. Очевидно, что оно пришло с самого верха. Есть тут еще одна любопытная вещь, что и прокуроры, и судьи как-то очень лениво занимались всей этой историей. Им явно не хотелось в это влезать. У меня было полное ощущение, что они отчетливо понимали всю несправедливость этой истории. Более того, прокуроры нам, отводя глаза в сторону, показывая наверх, довольно отчетливо дали понять, что на них очень давят. Но в понедельник, 22 октября, в моей авторской программе "Полный Альбац" на "Эхе Москвы" было полуторачасовое интервью с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным. Интервью это было, как всегда с Навальным, очень резкое. Его посмотрели уже больше миллиона человек на YouTube, на "Эхе Москвы". А во второй половине дня во вторник, 23 октября, нашего адвоката Вадима Прохорова и меня просто с собаками стали разыскивать все подряд – почтовики, полицейские и так далее, чтобы вручить нам срочные повестки. И, как я уже сказала, 25 октября в один день было проведено два судебных заседания. Мировой судья Шведова изменила свое решение на прямо противоположное и вынесла нам этот дикий, беспрецедентный в истории российских СМИ штраф.

Никогда такого штрафа по административным делам российские СМИ не получали. Я слишком хорошо знаю российскую власть. Она мелкая и мстительная. И вот то, что мы с вами наблюдаем, это мелкая, отвратительная месть старых, ни к чему неспособных, кроме воровства, людей, – подчеркивает Евгения Альбац.

XS
SM
MD
LG