Linkuri accesibilitate

Война меморандумов. Республиканцы и демократы спорят о связях Трампа с Россией


Через неделю после меморандума Нуньеса на письменный стол президента США лег меморандум Адама Шиффа. Оба касаются связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.

Конгрессмен-республиканец Дэвин Нуньес возглавляет комитет нижней палаты по разведке, расследующий предполагаемое российское вмешательство в президентские выборы 2016 года. Демократ Адам Шифф – его заместитель. Председатель комитета написал бумагу, в которой утверждает, что Министерство юстиции США, ФБР и Национальный комитет Демократической партии вступили в сговор, пытаясь доказать, что окружение кандидата Трампа поддерживало непозволительные контакты с российскими властями. Основания для таких утверждений довольно зыбкие, но Дэвин Нуньес не знает сомнений.

"Налицо явная связь с Россией, – говорил он в недавнем интервью телекомпании Fox News. – Избирательный комитет (Хиллари Клинтон. – РС) нанимает юридическую фирму, та нанимает Fusion GPS, та нанимает иностранного агента, который получает от русских информацию об избирательном комитете соперников".

Откуда взялся этот ход мысли?

"Иностранный агент" – это бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил. Его специальность – Россия и Украина. Он курировал в свое время деятельность Александра Литвиненко и участвовал в расследовании его смерти. Именно Стил первым пришел к выводу, что Литвиненко был отравлен агентами Кремля. Покинув госслужбу, Кристофер Стил создал частное агентство, специализирующееся на сборе и анализе конфиденциальной информации. Его доклады читали в госдепартаменте и разведсообществе США. В 2010 году агентство Стила расследовало коррупцию в Международной федерации футбола (FIFA). ФБР начало свое расследование на основании информации Стила, которая полностью подтвердилась. Кристофер Стил считался надежным источником, но никогда не был платным информатором ФБР или ЦРУ.

Досье с компроматом на Трампа и его команду Кристофер Стил начал составлять по заказу компании Fusion GPS, которой, в свою очередь, его заказало интернет-издание консервативного толка Washington Free Beacon. Вполне вероятно, что настоящим заказчиком был кто-то из республиканских соперников Дональда Трампа. После того, как Трамп обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты, Free Beacon потерял интерес к расследованию, и Fusion GPS нашел новые источники финансирования работы Стила – Национальный комитет Демократической партии и избирательный штаб Хиллари Клинтон.

Трамп назвал досье Стила "фальшивой новостью", "грязью" и "мусором"

Уже после выборов главы спецслужб США довели до сведения избранного президента информацию, собранную Стилом, предупредив его о возможном шантаже. Самым ярким эпизодом досье было описание плотских утех Дональда Трампа в московском отеле. Избранный президент назвал досье Стила "фальшивой новостью", "грязью" и "мусором", а его публикацию – "чем-то, что сделала бы нацистская Германия". В досье есть ошибки (Стил пользовался услугами российских информаторов, которые не всегда были хорошо осведомлены). Однако никто не доказал, что оно лживо от начала до конца: любой заказчик хочет иметь доброкачественный продукт, а не фальшивку.

Конгрессмен Нуньес "раскрыл" заговор, обнаружив, что в октябре 2016 года ФБР получило судебный ордер на наблюдение за советником Трампа Картером Пейджем на основании сведений из досье Стила. Вот логика этого обвинения в изложении обозревателя Fox News Шона Хэннити.

Шон Хэннити: Как это могло произойти в Соединенных Штатах Америки? Все это вместе: информация из России, полученная от известного лжеца, который платил своим русским осведомителям, а его работы оплачивалась одним из избирательных штабов – уже плохо. Но пойдем дальше: мы имеем русскую ложь, пропаганду. Оплаченную одним из кандидатов. А затем эта оплаченная пропаганда предъявляется суду с целью получения ордера. Руководители ФБР и Министерства юстиции не ставят суд в известность о том, что досье, ставшее основанием для подозрений, оплачено этим самым кандидатом...

Дэвин Нуньес: Это то, что бывает в банановых республиках. Это очень страшно...

Не ведает сомнений и другой консервативный обозреватель, Марк Левин.

Марк Левин: Хиллари Клинтон заплатила за ордер – проще не скажешь. Хиллари Клинтон сговорилась с русскими. Но получается, что самые высокие должностные лица ФБР тоже вступили в сговор с русскими. Преднамеренно или непреднамеренно – не имеет значения, факт остается фактом...

Зачем русским хотеть, чтобы Дональд Трамп стал президентом Соединенных Штатов, когда они могли получить все, что им надо, от Хиллари Клинтон, будь то урановая сделка или подрыв обороноспособности вследствие сокращения расходов на оборону и отказ от защиты границ. Да зачем же русским хотеть Трампа, а не Хиллари Клинтон?

Меморандум Нуньеса основан на секретных данных, поэтому конгрессмен направил его президенту, который должен был принять решение о рассекречивании. Он его принял, объявив в Твиттере, что этот документ "полностью оправдывает" его.

Дэвина Нуньеса он назвал "человеком огромного мужества и непоколебимости", который однажды, возможно, будет признан "Великим Американским Героем".

Однако демократы из комитета по разведке заявили, что меморандум Нуньеса страдает неполнотой, неточностями и искажениями и написали свою версию. Теперь президенту предстоит принять решение, снимать ли гриф секретности и с этого документа.

Рассуждения сторонников Трампа выглядят слишком прямолинейно. Кроме того, можно вспомнить недавнее интервью президента газете Wall Street Journal, в котором он говорил, что не видит ничего предосудительного во встрече своего сына с российским адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей компромат на Клинтон:

Кто-то позвонил и сказал, что у него есть негативная информация о твоем сопернике. Не думаю, что в Вашингтоне найдется хоть один политик, который не пошел бы на такую встречу...

Да зачем же русским хотеть Трампа, а не Хиллари Клинтон?

Специальный прокурор Роберт Мюллер определенно не считает, что президент "полностью оправдан". Он по-прежнему хочет задать ему ряд вопросов. И хотя президент не раз заявлял, что он "на сто процентов" готов к такой встрече, причем даст показания под присягой (для беседы со следователями этого не требуется), его адвокаты, как пишет New York Times, рекомендуют ему уклониться от беседы, рассчитывая, что спецпрокурор не решится вызвать его повесткой на большое жюри, где ему действительно придется приносить присягу.

У войны меморандумов есть интересный аспект, остающийся пока в тени. 23 января демократы сенатор Дайанн Файнстин и конгрессмен Адам Шифф направили письмо главам компаний Twitter и Facebook Джеку Дорси и Марку Цукербергу, в котором предложили провести немедленную проверку сообщений о "действиях российских ботов и троллей, группирующихся вокруг хэштега #ReleaseTheMemo ("опубликуйте меморандум").

Речь идет о наблюдениях независимых экспертов, которые занимаются мониторингом активности "российских троллей" - они зафиксировали их повышенную активность в те пять дней, в течение которых президент решал вопрос о рассекречивании меморандума Нуньеса. В настоящее время те же аккаунты в соцсетях ведут кампанию под хэштегом #deepState, направленную против ФБР и Министерства юстиции США, представляющие собой, по мнению сторонников Трампа, "государство в государстве".

Ответа от Facebook авторы письма пока не дождались, а Twitter ответил, что компания провела предварительный анализ имеющихся географических данных сообщений с хэштегом #ReleaseTheMemo: "Наше первоначальное исследование на основании имеющихся данных не выявило никакой заметной активности, связанной с Россией, относительно сообщений с этим хэштегом".

XS
SM
MD
LG