Linkuri accesibilitate

Правительственные войска в Алматы. 6 января 2022 года
Правительственные войска в Алматы. 6 января 2022 года

Казахстан: десятки погибших, войска ОДКБ прибывают в страну

Сразу после наступления нового года демонстрации против повышения цен на газ охватили многие города страны и вылились в требования отставки руководства Казахстана. Мирные выступления переросли в массовые беспорядки, прежде всего в самом крупном городе страны - Алматы. После этого в Казахстан прибыли российские десантники в составе сил ОДКБ, о введении которых попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Сообщается о полутора сотнях убитых, многих сотнях раненых, около 10 тысяч человек задержаны, в том числе соратник Нурсултана Назарбаева Карим Масимов, до 6 января возглавлявший КНБ. 11 января президент Токаев объявил, что войска ОДКБ покинут Казахстан в ближайшие дни, и назначил новое правительство страны.

11:09 11.1.2022

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов, исполнявший обязанности премьера с 5 января.

Кандидатуру Смаилова поддержали все 89 депутатов парламента, участвовавших в голосовании, заявил спикер мажилиса Казахстана.

До этого Смаилов был первым заместителем премьера, а также занимал должности министра финансов и помощника президента Назарбаева (с 2015 по 2018 годы).

Смаилову 49 лет, он уроженец Алматы. В ночь с 4 на 5 января, когда президент Токаев объявил чрезвычайное положение и отправил в отставку правительство, Смаилов стал исполняющим обязанности премьера.

Выступая 10 января на саммите ОДКБ, Токаев заявил, что за пять дней временный состав правительства выполнил все экономические требования протестующих, а именно – заморозил цены на сжиженный газ на уровне прошлого года. Именно с повышения цен на газ в начале года в Казахстане начались массовые протесты.

Ожидается, что сегодня будет сформирован весь состав правительства страны. Объявляя об этом, пресс-секретарь Токаева заявил, что "президент сам решит: кого оставит, а кто уйдет с поста".

10:06 11.1.2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении миссии Организации Договора о коллективной безопасности.

Вывод сил начнётся 13 января и займёт не более 10 дней, заявил Токаев, выступая во вторник в парламенте.​

Россия направила в Казахстан подразделения и части Воздушно-десантных войск. Накануне командующий контингентом ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что войска останутся в Казахстане "до полной стабилизации обстановки в стране".

Белорусские силы в Казахстане
Белорусские силы в Казахстане

В Казахстане, по данным МВД страны на утро 11 января, за все время протестов и беспорядков задержали почти 10 тысяч человек.​

В Алматы, как отчитались в комендатуре города, за сутки задержали 1237 человек, которых обвиняют в участии в актах терроризма, мародерстве и других преступлениях. Власти сообщают об изъятии более 30 единиц огнестрельного оружия и полутора тысяч боеприпасов.

Всего в Казахстане после беспорядков начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам, сообщили в пресс-службе президента.

Ранее сообщалось, что в ходе январских протестов и в результате беспорядков в Казахстане погибли 164 человека. Власти назвали публикацию статистики "технической ошибкой".

20:25 10.1.2022

В Варшаве состоялась акция белорусской диаспоры в поддержку протестующих в Казахстане

Участники акции вышли на одну из площадей в центре польской столицы с плакатами, на которых было написано "Казахстан, мы с вами!", "ОДКБ - это Россия! Это убийцы!".

20:12 10.1.2022

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о 675 задержанных в Алматы и Алматинской области. Они находятся в статусе "подозреваемых".

Вместе с этим по-прежнему нет официальной информации о числе погибших в результате протестов.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG