Linkuri accesibilitate

В Молдове разгорелся скандал вокруг конкурса на пост главы PCCOCS 


Конкурс на пост главы PCCOCS объявили в конце 2022 года. На участие в конкурсе записались трое человек: Серджиу Руссу, Евгений Рурак и Андрей Мацко
Конкурс на пост главы PCCOCS объявили в конце 2022 года. На участие в конкурсе записались трое человек: Серджиу Руссу, Евгений Рурак и Андрей Мацко

Проведение конкурса на пост главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) оказалось под вопросом.

Один из членов комиссии, которая занимается предварительным отбором кандидатов, пожаловался на давление, а один из конкурсантов — на то, что к его личным данным получили незаконно доступ.

«Давление заинтересованных людей»

Юлиан Гроза
Юлиан Гроза

Один из членов комиссии, которая проводит предварительный отбор кандидатов на пост главы PCCOCS, Юлиан Гроза сообщил, что «заинтересованные люди» попытались на него надавить, чтобы повлиять на результаты предварительного отбора.

По его словам, его пытались запугать в том числе, через анонимные Telegram-аккаунты. Гроза считает, что произошло «грубое вмешательство в процесс» предварительного отбора кандидатов.

Он предложил отменить не только предварительный отбор на пост главы PCCOCS, но и аннулировать весь конкурс. По его словам, произошедшее подрывает «достоверность результатов выбора кандидата». Также, он сообщил, что готов выступить на заседании Высшего совета прокуроров.

«Незаконный доступ к личным данным»

Через несколько часов после того, как Гроза опубликовал свой пост в Facebook, в Telegram-каналах появилась информация, что один из кандидатов на пост главы PCCOCS Евгений Рурак подал жалобу в генпрокуратуру. Рурак выяснил, что Институт европейских политик и реформ (IPRE) якобы незаконно получил доступ к его личным данным (Юлиан Гроза является исполнительным директором IPRE).

Рурак сообщил, что 20 января 2023 года Агентство госуслуг уведомило его, что летом 2022 года IPRE получил доступ к информации о его квартире. Он считает это незаконным, так как на тот момент он работал в Службе информации и безопасности (сейчас он временно возглавляет одно из отделений Наццентра борьбы с коррупцией).

Рурак подтвердил корреспонденту Europa Liberă, что пожаловался в Генпрокуратуру на то, что IPRE якобы получила доступ к его персональным данным.

Europa Liberă также обратилась к Юлиану Грозе за комментарием, но на момент публикации он не ответил. Вечером IPRE опубликовал пресс-сообщение в котором сообщил, что осуждает нападки на Грозу, в том числе информацию, которую распространяют в анонимных Telegram-каналах. Также в IPRE cообщили, что получили по ошибке информацию к личным данным Рурака, так как летом институт проводил проверку кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров.

Что говорят в Высшем совете прокуроров

В Высшем совете прокуроров Europa Liberă сообщили, что Гроза — единственный член спецкомиссии, который к ним обратился и сообщил о давлении.

Члены Высшего совета прокуроров опубликовали пресc-сообщение в котором сообщили, что получили несколько заявлений в связи с процедурой выбора главы PCCOCS. Все эти заявления обещали рассмотреть на пленарном заседании совета. Согласно сайту совета, внеочередное заседание состоится 27 января. Однако, из повестки заседания следует, что члены совета обсудят распределение наград по случаю дня прокурора. Других вопросов в повестке заседания нет. По сведениям Europa Liberă в совет поступили жалобы от Юлиана Грозы, Евгения Рурака и Эдуарда Булата.

Что предложил министр юстиции

Министр Юстиции и член Высшего совета прокуроров Серджиу Литвиненко сообщил на своей странице в Facebook, что конкурс нужно приостановить или провести повторно. По его словам, доверие к конкурсу подорвано. Министр отметил, что конкурс можно будет возобновить после того, как в Молдове появится новый Совет прокуроров, члены которого пройдут проверку на неподкупность «pre-vetting».

Что за конкурс

Последним полноправным главой PCCOCS был Ион Каракуян. Он выиграл конкурс на эту должность 4 сентября 2020 года. При этом, с декабря 2019 года он выполнял обязанности руководителя PCCOCS. На эту должность его назначил генпрокурор Александр Стояногло. Через неделю после того, как в октябре 2021 года на Стояногло завели уголовное дело, Каракуян уволился из прокуратуры «по личным причинам».

С октября 2021 года по январь 2023 года PCCOCS временно возглавлял Серджиу Руссу. С 16 января 2023 года PCCOCS временно возглавляет Виктор Фуртунэ.

Конкурс на пост главы PCCOCS объявили в конце 2022 года. На участие в конкурсе записались трое человек: Серджиу Руссу, Евгений Рурак и Андрей Мацко. Предварительный отбор кандидатов должна была провести спецкомиссия из пяти человек. 23 января комиссия сообщила, что проверила досье кандидатов и допустила всех до этапа собеседования.

По закону, после собеседования в комиссии, кандидаты должны пройти собеседование в Высшем совете прокуроров. Окончательно утвердить назначение должен генпрокурор или исполняющий обязанности генпрокурора.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG