Linkuri accesibilitate

Выигравший дело в ЕСПЧ бизнесмен Ешану потребовал привлечь к ответу тех, кто сфабриковал против него дела 


Предприниматель Валентин Ешану
Предприниматель Валентин Ешану

Предприниматель Валентин Ешану потребовал привлечь к ответственности людей виновных в фабрикации уголовных дел против него. Он подчеркнул, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил, что его необоснованно держали 22 месяца под арестом.

Компенсацию, которую ему присудил ЕСПЧ, Ешану намерен потратить на адвокатов, которые будут добиваться того, чтобы виновных привлекли к ответу.

Имя Валентина Ешану стало известно в 2014 году, когда он устроил протест у парламента, заявив о незаконных схемах на Metalferos, из-за которых госбюджет ежегодно теряет миллионы леев. В том же году против него завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и арестовали. В 2017 году Ешану задержали и поместили под арест. Хотя закон не позволяет держать человека под арестом более года, после освобождения в 2018 году по первому уголовному делу, Ешану задержали по схожему обвинению. Третье уголовное дело против него завели из-за «незаконного возведения забора». Всего он провел под арестом 22 месяца.

Ешану вышел на свободу летом 2019 года после того, как в Молдове сменилась власть. В 2020 году его оправдали по делу о возведении забора, а дело об уклонении от выплаты налогов закрыли.

31 января 2023 года ЕСПЧ подтвердил, что Молдова нарушила право Ешану на «личную неприкосновенность». В частности, судьи ЕСПЧ установили, что молдавские прокуроры «искусственно» разделили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, чтобы продлить срок нахождения под стражей. Они подчеркнули, что в обоих делах речь шла о предположительном совершении одного и того же преступления в один и тот же период. ЕСПЧ назначил Ешану компенсацию 6,3 тыс. евро.

Список судей, прокуроров и следователей

На пресс-конференции 3 февраля Ешану рассказал, что намерен потратить компенсацию на то, услуги адвокатов, которые будут добиваться привлечения к ответственности тех, кто сфабриковал против него уголовные дела и лишил свободы. Ешану прочитал список судей, прокуроров и следователей, которые вели дела против него и продлевали ему арест.

Предприниматель рассказал, что подвергся давлению не только он, но и члены его семьи. По его словам, правоохранители намеревались задержать его жену, но не решились этого сделать, так как за делом начала внимательно следить делегация Евросоюза в Молдове, в том числе, ее тогдашний глава Петер Михалко.

Ешану сообщил, что и его родственники и свидетели по делу подвергались давлению. Так, по его словам, у одного из родственников во время обыска изъяли 30 тыс. евро. Правоохранители пообещали отпустить родственника на свободу, если он не потребует деньги назад. Один из свидетелей рассказал в суде, что подписал показания против Ешану, хотя не знает румынский, потому что подвергся давлению.

Выступили на пресс-конференции и адвокаты Ешану — Петру Балан и Сорин Тигиняну. Оба заявили, что Ешану подвергся уголовному преследованию по политическим мотивам. Петру Балан рассказал, что во время одного из судебных заседаний спросил следователя, не боится ли он, что его привлекут к ответственности за нарушение закона по отношению к Ешану.

«Он мне ответил: „Чтобы ты знал Петру, независимо от изменений, которые происходят в Молдове, всегда будут нужны люди, как я, которые могут надеть наручники”» — сказал Балан.

Адвокаты возмутились, что судьи и прокуроры, которые рассматривали и вели дело Ешану, продолжают работать на тех же должностях. Сорин Тигиняну напомнил, что дело Ешану упоминали в списке, который нашли в кабинете бывшего экс-главы Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ.

«Помимо указаний, которые нужно дать по делу, было отмечено, сколько лет он должен провести в тюрьме», — заявил Тигиняну. Адвокат рассказал, что против Друцэ завели дело о вмешательстве в осуществление правосудия, которое через некоторое время закрыли. «Именно уверенность в том, что за допущенные нарушения, никто не ответит, по нашему мнению, позволяет продолжить злоупотребления и нарушать права человека», — подчеркнул он.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG