В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой дом, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова у себя в фейсбуке. Информация о пострадавших все еще уточняется
В Харькове после обстрела взорвался газопровод, сообщает Госспецсвязь Украины
Власти Украины сообщили, что российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, они попали в радиоактивный могильник киевского филиала "Объединение Радон".
Хотя система радиационного мониторинга вышла из строя, обстрелы зафиксировали камеры наблюдения, сообщает официальный аккаунт Госинспекции ядерного регулирования Украины со ссылкой на сотрудников объкета, которые находится в укрытии.
По предварительной оценке Госатомрегулирования, вне санитарно-защитной зоны угрозы для людей нет.
ОБНОВЛЕНИЕ: В то же время в ГСЧС опровергают информацию, что снаряд якобы попал в само захоронение радиоактивных веществ, чрезвычайные службы уточняют, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.
Уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова заявила, что действия российских войск ставят под угрозу экологическую безопасность Европы и попросила международное сообщество усилить санкции в отношении России. Она привела в пример захват Чернобыльской АЭС, развернувшиеся бои в Энергодаре и угрозу обстрела Запорожской АЭС.