Linkuri accesibilitate

«Закон серьезно нарушает доступ к юстиции». Почему критикуют новые судебные пошлины


Кишиневская апелляционная палата
Кишиневская апелляционная палата

В Молдове вводят новые судебные пошлины, которые, в том числе, предусматривают плату за вызов свидетелей в суд или просьбу перенести заседание. Europa Liberă обсудила проект с судьей Ливией Митрофан и главой Союза адвокатов Дорином Попеску о рисках проекта.

29 декабря 2022 года депутаты приняли в первом чтении законопроект «О госпошлине». Согласно ему, вводится специальная пошлина, которую переводят на счет судебной инстанции за все обращения в суд по гражданским и административным делам. Эта пошлина составляет 200 леев. Ее должны будут платить все участники судебного заседания, помимо, органов власти.

За заявление об отводе судьи по гражданским или административным делам предусмотрена плата – 400 леев. Еще 400 леев придется заплатить за просьбу перенести рассмотрение дела в другой суд. Ту же сумму нужно будет заплатить за просьбу разъяснить судебное решение.


Начнут взымать плату и за перенос заседаний. Так, за мотивированную просьбу перенести заседание по гражданскому или административному делу придется заплатить 100 леев. За просьбу перенести заседание во второй раз придется заплатить 400 леев, а в третий - 800. В последующие разы будут взымать плату – 3,2 тыс. леев.

За мотивированную просьбу перенести рассмотрение дела о правонарушении во второй раз нужно будет заплатить 200 леев. А если дело попросили перенести больше двух раз, тогда придется платить по 1,6 тыс. леев.

Согласно действующему закону, предел пошлины по имущественным спорам составляет 25 тыс. леев для физических лиц и 50 тыс. леев для юридических. В новом проекте этот порог исключили и расписали специальные формулы расчета в зависимости от суммы иска.

Депутаты хотят бороться со слишком частым переносом заседаний

Проект разработали трое депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате, Артемий Кэтэной и Игорь Кирияк.
В пояснительной записке документа отметили, что поправки нужны, чтобы покрыть судебные расходы и обеспечить «необходимую логистику». К тому же депутаты хотят бороться со слишком частым переносом заседаний.

С парламентской трибуны проект представила Олеся Стамате. Она рассказала, что пошлину поднимают в том числе для того, чтобы мотивировать людей решать споры во внесудебном порядке. Также она назвала важным шагом то, что убрали плафон на имущественные споры.

Стамате отметила, что этот плафон ввели перед тем, как через Молдову отмыли не менее 20 млрд долларов по схеме «Ландромат». Депутат подчеркнула, что, если бы этого плафона не было, бюджет мог бы пополниться на 600 млн долларов. Стамате сообщила, что перед тем, как проект примут во втором чтении, депутаты проведут публичные обсуждения по законопроекту.

Cудья: «У нас могут быть новые проигрыши в ЕСПЧ»

Cудья Ливия Митрофан в комментарии для Europa Liberă рассказала, что закон «О госпошлине» был принят в 1992 году и нуждался в поправках. «Например, развод в суде стоит 40 леев, а Агентстве госуслуг — 200 леев», — сказала судья. Она подчеркнула, что большинство специалистов узнали о существовании законопроекта после того, как его приняли в первом чтении.

Cудья Ливия Митрофан
Cудья Ливия Митрофан

Ливия Митрофан сомневается в обоснованности некоторых пошлин. В новом законе, судей лишили возможности освобождать людей от выплаты госпошлины. «У нас есть дела, которые мы проиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), когда человека не освободили от выплаты госпошлины и нарушили его право на обращение в суд», — сказала она. Судья считает, что, если у судей не будет возможности освобождать людей от платы госпошлины, это может привести к новым проигрышам в ЕСПЧ.

Возникли у нее вопросы и с введением пошлины на отвод судье. «Когда поступает заявление об отводе, дело должны передать другому судье, что будет если госпошлину, не заплатят? Если есть причины для отвода, ходатайство отклонят потому, что [человек] не заплатил госпошлину? Это необоснованно», — сказала она.

Также она считает необоснованным введение пошлины на заявления о переносе заседания. «Если считается, что дело затягивают, значит это злоупотребление правом. Значит должны применить штраф, но не госпошлину», — считает судья.

Она подчеркнула, что Гражданский процессуальный кодекс предусматривает, что дело можно отложить один раз, а новый закон «О госпошлине» создает возможность подавать заявления о переносе заседания несколько раз. «А что произойдет, если человек заболел? Как он пойдет оплачивать госпошлину? Мы говорим не только об адвокатах, но и о людях, которые приходят в суд», — отметила судья.


Адвокат: «​Плата пошлины ляжет на плечи клиентов»

4 января Союз адвокатов потребовал установить мораторий на этот законопроект. Глава Союза адвокатов Дорин Попеску в комментарии для Europa Liberă рассказал, что проект «серьезно нарушает доступ к юстиции». Он отметил, что из пояснительной записки проекта не ясно, почему госпошлину применяют к использованию процессуальных прав. «Есть заявления, которые подают без предварительной подготовки, исходя из ситуации по делу. Вы себе представляете? Судья спросит: у вас заявления, а я скажу: пожалуйста приостановите заседание, чтобы я заплатил 100 леев», — сказал он.

Возникли вопросы у Попеску, что делать если истец заболел, или его адвокат занят на другом судебном заседании: «Что делать в таких ситуациях? Каждый раз платить пошлину? А если сам судья заболел?». Он считает, что плата пошлины за переносы заседаний ляжет на плечи клиентов. «Это закон против граждан [...] я понимаю, что бюджету нужны деньги, но мы не можем уничтожать население и спекулировать процессуальными правами», — подчеркнул Попеску.

Он предположил, что плата пошлины создаст хаос в судебных инстанциях. «Мы предполагаем, что скоро власти начнут говорить людям: не берите себе адвокатов потому, что они переносят заседания. Человек скажет: не надо подавать заявления потому, что это стоит [денег]», — сказал Попеску. Глава Союза адвокатов отметил, что есть случаи, когда судьи хотят взять самоотвод, но их коллеги отклоняют эти заявления. «Тогда я вынужден подать заявление об отводе, как адвокат в интересах клиента», — сказал Попеску.

Союз адвокатов намерен выступить с официальной реакцией на законопроект. Глава союза выразил надежду, что проект улучшат перед тем, как принять во втором чтении.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG